Лотерея под кольцом. Баскетбольный «Зенит» уступил «Олимпиакосу»

Баскетбольный «Зенит» после семи побед подряд на старте сезона потерпел первое поражение – в рамках Евролиги сине-бело-голубые уступили в Петербурге греческому «Олимпиакосу» (66:75). Очевидно, что зенитовцы пока не полностью восстановились после эпидемии коронавируса в команде, однако в отсутствии бойцовских качеств упрекнуть их никак нельзя.

Лотерея под кольцом. Баскетбольный «Зенит» уступил «Олимпиакосу» | Фото Александра Демьянчука/ТАСС

Фото Александра Демьянчука/ТАСС

По сути, «Зенит» сейчас вынужден практически заново начинать сезон. Три с лишним недели подопечные Хавьера Паскуаля не проводили матчей, да и нормальный тренировочный процесс с учетом карантинных ограничений был просто-напросто невозможен. И если с соперниками уровня «Астаны» они способны справляться и в нынешнем состоянии, то для борьбы с «Олимпиакосом» уровня физической подготовки и концентрации пока явно не хватает. Что и показала встреча с греческим суперклубом на «Сибур-арене».

На первую почти за месяц игру Евролиги в Петербурге собрались, по официальным данным, 2310 человек, что с учетом ограничений можно считать очень приличным показателем. Атмосфера на игре была практически «доковидная» – музыка гремела, шоумены разогревали публику, болельщики старались подбадривать своих баскетболистов и устраивать шумовое давление на гостей. И маски им в этом особо не мешали. Средства индивидуальной защиты представители команд использовали даже в так называемой чистой зоне, и только игроки да тренеры обходились без масок.

Против «Олимпиакоса» «Зениту» удалось выставить практически оптимальный состав, вот только до формы месячной давности большинство баскетболистов пока недотягивают. И это понятно, ведь далеко не у всех зенитовцев коронавирус протекал в легкой форме, а даже спортивным ребятам после перенесенной инфекции тяжело выдерживать физические нагрузки. Так что ругать команду за перепады в игре не стоит – отрезками «Зенит» смотрелся очень здорово, но затем вдруг на какое-то время словно выключался, как во второй половине второй четверти, проигранной со счетом 2:18. По словам Паскуаля, именно в эти моменты и решилась судьба встречи, хотя с этим утверждением можно и поспорить _ в заключительной четверти буквально за четыре минуты команде удалось превратить -17 в -3. Во многом рывок был обусловлен внезапным «пробуждением» Билли Бэрона. Зенитовский снайпер, за три с лишним четверти не набравший ни одного очка, внезапно выдал целую серию точных бросков. Не мешала даже перевязанная бросковая рука – Паскуаль после матча сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что Бэрона до сих пор беспокоит повреждение, полученное еще в матче с «Барселоной» в начале октября. Могли зенитовцы и сравнять счет, однако Андрей Зубков не реализовал вторую подряд «треху», после чего атакующий запал иссяк. В итоге больше всего очков у «Зенита» (13) набрал Бэрон, 12 – у Остина Холлинза, а Кевин Пангос и вовсе ограничился 9 очками, реализовав лишь три из десяти попыток с игры.

«Олимпиакос» играл лучше. Мы же после стольких дней без игр оказались физически и морально не готовы. История с пандемией сильно отразилась на нашей команде», – подвел итог матча Паскуаль. «Не станет ли на более поздних стадиях сезона преимуществом то, что практически все игроки «Зенита» уже переболели коронавирусом?» – уточнил я у главного тренера петербургской команды. «На самом деле невозможно предсказать, что произойдет. Сейчас нам предстоит сделать большое усилие над собой, чтобы вернуть соревновательный ритм. Начался период с большим количеством матчей, в которых нам, с одной стороны, надо улучшать свой баскетбол и искать ритм, а с другой – стараться побеждать», – ответил Паскуаль.

Понятно, что с коронавирусом до сих пор ничего нельзя сказать наверняка, но если зенитовцы в дальнейшем смогут играть уже в оптимальном составе, то это станет весомым плюсом, ведь у других команд периодически выпадают и еще будут выпадать ключевые баскетболисты. «Не считаете, что Евролига сейчас превратилась в лотерею?» – спросил у наставника «Олимпиакоса» Георгиоса Барцокаса. «Вы совершенно правы! Нынешний сезон Евролиги – лотерея! Мы не можем строить планы на месяцы и даже на недели вперед, речь идет только о следующем дне. Многое зависит и от везения. Поскольку не знаешь, в каком состоянии выйдет твоя команда на следующий матч, каким из-за коронавируса будет состав у соперника», – эмоционально отреагировал Барцокас.

Пока в этой лотерейной Евролиге счастливый билет вытягивает «Барселона» – в семи матчах регулярного чемпионата она проиграла лишь однажды (как раз «Зениту») и единолично лидирует в регулярном чемпионате. Далее с пятью победами в семи встречах следуют «Жальгирис» и «Бавария». Зенитовцы, с точки зрения соотношения побед и поражений (2 и 1), пока идут четвертыми. Но с учетом завершившегося вчера поздно вечером матча Единой лиги против «Зелены Гуры» в Польше график у них, прямо скажем, сумасшедший – 13 игр в Евролиге и пять в Единой лиге до конца 2020-го. Хотя с поправкой на пандемию дальнейшие изменения в календаре не просто возможны, а более чем вероятны.