Легионеры наших бьют! Иностранные футболисты отличились в первых турах РПЛ

Коллеги с телевидения после второго игрового дня в чемпионате России захлебываются от восторгов. Ладно бы по поводу двух побед «Зенита», конкуренцию которому пытается оказать один «Урал», радовались, а они все про редкую для нашей премьер-лиги интригу и небывалую результативность!

Легионеры наших бьют! Иностранные футболисты отличились в первых турах РПЛ |

Насчет интриги, пожалуй, соглашусь - волевые победы «Локомотива» и особенно «Краснодара», решающие голы на 90-х минутах «Рубина» и «Ростова». Это действительно было здорово! Вот с бомбардирскими подвигами все уже далеко не столь очевидно - забивает-то кто? Марокканец с голландским паспортом Отман Эль-Кабир, исландец Арнор Сигурдссон, бразилец Луис Адриану... И этот список при желании еще можно долго продолжать. Даже игрок «Уфы» с вполне понятной нам фамилией Карп на поверку оказывается молдаванином по имени Кэтэлин. Из 25 голов, что были забиты за минувшие выходные в российской премьер-лиге, 15 записали себе в актив легионеры, причем грузин Джемал Табидзе успел попасть и в чужие ворота, и в свои. А что же будет на следующий год, когда лимит на легионеров изменится и каждая команда будет вправе выпускать на поле по восемь иностранных футболистов вместо шести нынешних! 

Главного тренера сборной России (а он, по идее, самое заинтересованное в данном плане лицо) такая перспектива, впрочем, не смущает: «Я всегда высказывался именно за ограничение в заявке, - говорит Станислав Черчесов. - Это в большей степени соответствует спортивному принципу и позволяет тренерам работать более вариативно, не считая игроков на поле во время матча». Наставник, как и большинство других специалистов, уверен, что при более серьезной конкуренции в составе более очевидным станет и прогресс российских футболистов. И вратари ее уже выиграли: как это ни смешно, но все 25 голов в минувшем туре пропустили именно российские стражи ворот.

Не все мячи, может быть, попали в цель по делу, и здесь судьям пригодилась бы давно обещанная и апробированная на ЧМ-2018 система видеопомощи арбитрам (VAR). Запустить ее в нашей премьер-лиге обещали с начала чемпионата, затем дебют перенесли на второй тур, и он действительно состоялся, только в уж сильно усеченном виде - новые технологии использовались лишь в одном из восьми сыгранных матчей, причем бригаду VAR возглавлял петербуржец Василий Казарцев. По иронии судьбы, судивший встречу «Динамо» - «Рубин» Виталий Мешков справился со всеми поставленными перед ним футболистами задачами и без помощи со стороны, в то время как другим коллегам она явно пригодилась бы. Прежде всего Кириллу Левникову, которому в Ростове-на-Дону подсказ со стороны земляка Казарцева был бы очень даже кстати. Многие клубы посчитали себя ущемленными из-за отсутствия VAR, но в первую очередь «Ростов» и его главный тренер. Валерий Карпин уверен, что окончательный результат сверхпринципиальной для него, как бывшего тренера «Спартака», игры против «красно-белых» должен был быть иным: «Судьи, которые следят за повторами, подсказали бы главному какие-то моменты». Руководители донского клуба пошли еще дальше - они пожаловались в РФС на судейство Левникова, обратившись с официальным письмом к президенту организации Александру Дюкову. Особую пикантность данной ситуации придает тот факт, что пост председателя судейского комитета РФС занимает Николай Левников, отец того самого арбитра, к которому у ростовчан есть претензии. Так что, может быть, все и обойдется, тем более что куда больший резонанс получили случившиеся на том же матче столкновения между фанатами «Спартака» и ростовским ОМОНом.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 2-й тур.

«Динамо» - «Рубин» - 0:1. Гол: Микелтадзе (90+3). 17 315 зрителей.

«Урал» - «Ахмат» - 3:0. Голы: Ильин (45), Эль-Кабир (58), Бавин (78). 15 611 зрителей.

«Ростов» - «Спартак» - 2:2. Голы: 1:0 - Байрамян (23); 1:1 - Луис Адриану (26, пен.); 1:2 - Джикия (66); 2:2 - Зуев (90+1). 35 865 зрителей.

«Локомотив» - «Тамбов» - 2:1. Голы: 0:1 - Костюков (6); 1:1 - Эдер (31); 2:1 - Игнатьев (33). 10 187 зрителей.

ЦСКА - «Оренбург» - 2:1. Голы: 1:0 - Влашич (30); 2:0 - Сигурдссон (38); 2:1 — Маляров (40). 15 082 зрителя.

«Крылья Советов» - «Арсенал» - 2:3. Голы: 0:1 - Ткачев (22); 0:2 - Кангва (24); 1:2 - Соболев (43); 1:3 - Тудорие (52); 2:3 - Бурлак (56). 15 780 зрителей.

«Уфа» - «Краснодар» - 2:3. Голы: 1:0 - Карп (29); 2:0 - Табидзе (40); 2:1 - Намли (49);
2:2 - Вилена (73); 2:3 - Табидзе (86, в свои ворота). 6725 зрителей.

#футбол #РПЛ #Зенит #легионеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Легионеры наших бьют!».


Комментарии