Строго по списку. Состав «Зенита» на сезон-2019/20

В прошлую пятницу «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали футбольный календарь на новый сезон. Но один должок еще за нами остался - болельщики хотят иметь список игроков «Зенита». Выполняем сегодня эту просьбу, но с некоторыми оговорками.

Строго по списку. Состав «Зенита» на сезон-2019/20 | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Прежде всего надо понимать, что заявка «Зенита» на начавшийся чемпионат России далеко не окончательная. Так называемое трансферное окно в этом году функционирует до 2 сентября, а значит, еще полтора месяца команды российской премьер-лиги могут приобретать новых футболистов и продавать или отдавать в аренду тех, кто им не подходит. «Зенит» нынче на этой ниве, как никогда, активен и останавливаться, прикупив Алексея Сутормина и бразильца Дугласа Сантоса не собирается. «Может быть, удастся пару игроков до закрытия трансферного окна приобрести с целью усиления отдельных позиций», - поделился планами на днях генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев. А как только действительно появятся новые футболисты, еще более шаткими станут позиции и без того не попадающих в основной состав Эмилиано Ригони, Матиаса Краневиттера, Михи Мевли, Роберта Мака. Но, судя по всему, этим футболистам уже ищут новые клубы, преимущественно за границей, а значит, в любой день они могут выпасть из заявки «Зенита».

Впрочем, процесс уже пошел. «Сине-бело-голубые» небезуспешно избавляются от балласта - это про тех, кто не смог проявить себя в матчах чемпионата России. А чего же тогда от них ждать в Лиге чемпионов? Дмитрий Полоз, Ибрагим Цаллагов, Эльмир Набиуллин, Иван Новосельцев еще в начале июля числились за «Зенитом», а на прошлой неделе в первом туре играли уже за «Сочи» против московского «Спартака». А в ближайшее воскресенье во втором туре (матч начнется в 21.30) сыграют уже против своей бывшей команды. «Зенит», как специально уточнил Медведев, не отправил их в аренду, а продал дебютанту премьер-лиги, и таким образом весь этот квартет имеет полное юридическое право выйти в воскресенье на поле. Более того, можно предположить, что список экс-зенитовцев в составе «Сочи» после матча увеличится - в городе-курорте готовы принять еще и Кристиана Нобоа, и Антона Заболотного, вот только те пока не проявляют встречного желания. Может быть, они изменят свою позицию после того, как исчезнет угроза участия в игре против своей нынешней команды? Пока же Заболотный готов колесить по российской глубинке с «Зенитом»-2 - в матче ПФЛ против «Мурома» он даже выдал голевую передачу на Кирилла Макеева.

Фамилия этого 21-летнего нападающего ни о чем (будем надеяться, только пока) не говорит широкому кругу болельщиков, но он в свою очередь теоретически может сыграть и за главную команду. Дело в том, что «Зенит» имеет так называемую сквозную заявку, куда включены футболисты как команды премьер-лиги, так и той, что играет под началом Владислава Радимова в ПФЛ. Всего в этом списке 7 вратарей, 21 защитник, 25 полузащитников и 10 нападающих, мы публикуем фамилии тех, кто тренируется на данном этапе непосредственно под руководством Сергея Семака. У него, кстати, тоже немаленькая команда помощников - в ней числятся Александр Низелик (начинал в «Зените» переводчиком у Лучано Спаллетти), бывший капитан команды Анатолий Тимощук, Игорь Симутенков (в расширенном составе под 37-м номером и его 17-летний сын Вадим) и игравший за «Уфу», а позже помогавший Семаку в башкирском клубе бразилец Артур де Оливейра. Кроме того, как тренер вратарей заявлен не нуждающийся в дополнительных рекомендациях Михаил Бирюков, как тренеры по физподготовке Иван Карминати и Андреа Сканавино, работавшие еще при Роберто Манчини, а также единственная женщина Мария Бурова, тоже помогавшая Семаку в Уфе.

7Зенит.jpg

#Зенит #футбол #РПЛ #спорт #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6484) от 19.07.2019 под заголовком «Строго по списку».


Комментарии