Кубок перед Суперкубком. «Зенит» встретится с «Локомотивом»

Матч «Зенита» и московского «Локомотива» на Суперкубок, который по идее символизирует старт нового сезона, состоится только в пятницу, но фактически футбол в России возобновляется сегодня играми 1/256 финала. Из петербургских команд первой выйдет на поле в сезоне-2020/21 «Звезда», ей предстоит кубковая встреча в Твери с новой одноименной командой.

Кубок перед Суперкубком. «Зенит» встретится с «Локомотивом» | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Розыгрыш национального кубка, который проводится в нашей стране, напомним, с 1936 года, впервые пройдет по новой и довольно сложной схеме. В советское время уже бывало, что турнир начинался с групповых турниров, и только затем команды начинали играть на вылет. Но нынче все будет куда запутаннее – начнется все по традиционной олимпийской системе, причем клубам ПФЛ предстоит играть между собой вплоть до 1/64 финала. Лишь на стадии 1/32 они встретятся с представителями ФНЛ и РПЛ – в рамках элитного группового раунда будет образовано 10 групп по три клуба из каждой лиги. Команды сыграют в один круг (младшие по рангу получат преимущество своего поля), и победители вместе с шестью клубами, участвующими от России в еврокубках, составят пары 1/8 финала. А дальше все снова пойдет по системе плей-офф.

Именно на этом этапе в борьбу вступит и действующий обладатель Кубка России «Зенит», будет это уже в феврале будущего года. Сегодня же состоятся игры еще только 1/256 финала с участием клубов ПФЛ. Обычно на этой стадии шанс потягаться с профессионалами получают и любители, выигравшие региональные соревнования. От нашего города такое право имеет вновь воссозданное «Динамо» как обладатель Кубка МРО «Северо-Запад», однако в связи с пандемией было принято решение обойтись без любителей из опасения, что этим клубам будет трудно соблюсти обязательные нынче эпидемиологические меры при проведении домашних матчей. Но динамовцам, как и другим невинно пострадавшим, обещан пригласительный билет на старт следующего розыгрыша.

От Петербурга в 1/256 финала выступит «Звезда». Команде, для которой нынешний сезон будет вторым в профессиональном футболе, жребий выбрал в соперники абсолютного новичка – «Тверь», которой предстоит дебют в ПФЛ. А победитель пары «Тверь» – «Звезда» в следующем круге сыграет 19 августа с «Ленинградцем», представляющим в ПФЛ Ленинградскую область.

В стартующем уже в ближайшее воскресенье первенстве ПФЛ тоже с этого сезона серьезные структурные изменения. Вместо пяти региональных зон образованы четыре группы, что вызвано недостаточным количеством команд, соответствующих требованиям профессионального футбола или хотя бы готовых соответствовать этим требованиям. «Ленинградец», «Звезда» и «Зенит»-2 попали в группу 2, где в соперниках у них не только знакомые коллективы с Северо-Запада и московского региона, но и давно не появлявшиеся на невских берегах «Чита» и иркутская «Звезда» – с ними зенитовцы соперничали в 1990-е годы, когда играли в первой лиге.

Всего в группе 2 выступят 16 клубов. Уж не знаю, насколько они готовы к старту, но сама ПФЛ явно не в форме. На официальном сайте организации по крайней мере до вчерашнего дня не было даже опубликовано расписание игр. И это за четверо суток до старта! Проект календаря пришлось добывать по своим каналам, и выяснилось, что он не выдерживает критики. У всех трех наших команд 9 августа в первом туре домашние игры (и это притом что болельщиков у них немного и в большинстве своем это одни и те же люди), а во втором 15 августа и «Ленинградец», и «Звезда», и «Зенит»-2 должны играть на выезде. 

Впрочем, с проведением домашних матчей есть сложности, ведь запрет на проведение массовых, в том числе и спортивных, мероприятий в Петербурге все еще не снят. «Ленинградец» вышел из положения легко – в распоряжении команды есть построенный к ЧМ-2018 стадион в Рощине, а в Ленобласти коронавирусные ограничения уже смягчены. Матч с московской «Родиной» назначен в воскресенье на 14.00. «Звезда» же, как и «Ленинградец» принимающая обычно соперников на «Нова-арене» на Гражданке, вынуждена просить ПФЛ о переносе воскресной игры с «Луки-Энергией» (Великие Луки) на более поздний срок. «Зенит»-2 в тот же день в 14.00 на «Смене» играть со «Смоленском» будет, но без зрителей, как предупреждает официальный сайт «сине-бело-голубых».

#спорт #Зенит #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6734) от 05.08.2020 под заголовком «Кубок перед Суперкубком».


Комментарии