Криштиану Роналду дебютировал за свою новую команду «Аль-Наср»

Криштиану Роналду дебютировал за свою новую команду — португалец вышел с первых минут в составе клуба «Аль-Наср» в матче чемпионата Саудовской Аравии. Результативными действиями один из самых популярных футболистов современности не отметился, его команда обыграла тем не менее соперников из «Аль-Иттифак» — 1:0.

Криштиану Роналду дебютировал за свою новую команду «Аль-Наср» | ФОТО STR/EPA/ТАСС

ФОТО STR/EPA/ТАСС

Впрочем, все это уже мелочи. Главное для Роналду, что он вновь обогнал своего вечного оппонента Лионеля Месси. На сей раз по сумме заработков — по неофициальным, но заслуживающим доверия данным, доходы Криштиану от футбольной и околофутбольной деятельности в «Аль-Насре» превысят 200 миллионов долларов в год.

В самом конце прошлого года, когда уже стартовал ЧМ-2022 в Катаре, Роналду не без скандала покинул английский «Манчестер Юнайтед». Уходу предшествовало «программное» интервью, в нем он жестко прошелся по нынешним руководителям и тренерам английского клуба, в котором в середине нулевых сделал себе имя. В общем, расставание было предрешено. Поговаривали, что приютить суперфорварда у себя были готовы и мюнхенская «Бавария», и лондонский «Челси», однако его финансовые запросы были сочтены уж слишком высокими. Зато на Ближнем Востоке, в частности в Эр-Рияде, чтобы заполучить звезду с мировым именем, были готовы платить баснословные деньги. Их не смущал ни возраст (5 февраля Роналду исполнится 38 лет), ни эго португальца, ни его амбиции.

В «Аль-Насре» понимали, что переход Криштиану необходим им не так в футбольном, как в медийном плане. Ведь что мы раньше знали о чемпионате Саудовской Аравии по футболу и конкретно о его новой команде? Правильно, практически ничего. И даже сенсационная победа саудитов в Катаре над Аргентиной, выигравшей затем ЧМ-2022, особо не изменила ситуацию. Зато теперь весь футбольный мир следит за Роналду, а следовательно, и за «Аль-Насром». Ради чего никаких денег не жалко — непосредственно за футбол Криштиану будет получать порядка 75 миллионов долларов, с учетом коммерческих выплат «набежит» даже больше 200 миллионов в год.

Не сложно подсчитать, что за два с половиной года контракта получится порядка полумиллиарда долларов с хвостиком, и Криштиану станет самым высокооплачиваемым футболистом планеты, обогнав Месси. И ничего, что в футбольном соперничестве в Катаре Роналду потерпел пусть заочное, но болезненное поражение (его Португалия вылетела в четвертьфинале от Марокко, а Аргентина с Месси увезла главный трофей), зато в финансовом плане он пока завладел преимуществом. Хотя победа может оказаться временной — главный соперник «Аль-Насра» клуб «Аль-Хиляль» рассчитывает летом завлечь Лео к себе, пообещав ему в районе 300 миллионов долларов в год. Ничего не скажешь, в Саудовской Аравии готовы тратить миллиарды, дабы возродить в своей стране противостояние Месси и Роналду. При этом две главные суперзвезды мирового футбола последних полутора десятилетий могут помочь и продвижению заявки Саудовской Аравии на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года.

Кстати, Криштиану и Лео уже успели сыграть между собой несколько дней назад (на снимке). В Эр-Рияде команда звезд «Аль-Хиляля» и «Аль-Насра» провела товарищеский матч с французским ПСЖ. Игра ознаменовалась настоящей голевой феерией — Месси забил за ПСЖ уже на третьей минуте, Криштиану сделал дубль и был признан лучшим игроком матча, но французский суперклуб все же победил — 5:4. Тем не менее Роналду особо не расстроился, ведь ему противостоял не только Месси, с которым они мило обнимались перед игрой, а еще француз Килиан Мбаппе с бразильцем Неймаром.

Но все же товарищеский матч — это одно, а официальная игра — совсем другое. Роналду дебютировал за «Аль-Наср» 22 января и сразу же начал отрабатывать потраченные на него деньги, практически собрав аншлаг на 25‑тысячном стадионе. Публика восторженно встречала португальца, поддерживала его, как могла, но забить Криштиану не сумел, пусть и нанес четыре удара. И даже разок исполнил акробатический этюд, ударив через себя. Впрочем, и Роналду, и болельщики не ушли разочарованными — победный гол «Аль-Насра» на счету бразильского форварда Талиски, который в 12 играх отличился уже 12 раз.

Вообще «Аль-Наср» и без Роналду был не слаб. Здесь играл, в частности, форвард Венсан Абубакар, хорошо проявивший себя на ЧМ-2022 в составе сборной Камеруна. Вот только ему с приходом Криштиану пришлось уйти — контракт с камерунцем расторгли, чтобы освободить «легионерское» место под новичка из Португалии. Из известных иностранцев за «Аль-Наср» помимо Талиски сегодня играет колумбийский вратарь Давид Оспин, в прошлом здесь зарабатывали себе на старость болгарин Христо Стоичков, бразильцы Денилсон и Майкон и хорошо знакомый нам по выступлениям за московский ЦСКА нигериец Ахмед Муса. Но статус Роналду, надо признать, куда выше.

«Первая игра, первая победа — отличная работа, парни. Спасибо всем болельщикам за невероятную поддержку», — прокомментировал Роналду свой дебют. Его «Аль-Наср» в данный момент лидирует в чемпионате Саудовской Аравии, пусть и с незначительным преимуществом над «Аль-Хилялем». Остальные команды заметно слабее, и при таком невысоком уровне сопротивления Криштиану, скорее всего, совсем скоро начнет забивать. Причем дубли, хет-трики и даже покеры вполне возможны. И, конечно же, каждое удачное или неудачное действие Роналду будет в центре внимания. Но ему к этому не привыкать…


#спорт #футбол #футболисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7343) от 26.01.2023 под заголовком «Дорогой Криштиану».


Комментарии