На Крестовском ждут крестоносцев из Швеции и Швейцарии

Сегодня в Петербурге в 1/8 финала ЧМ-2018 сойдутся сборные Швеции и Швейцарии (начало в 17.00). Не самая громкая вывеска для этой стадии, тем не менее матч обещает быть зрелищным и интригующим. Обе команды на этом турнире показали интересный футбол и бойцовские качества. А еще победитель встречи теоретически может стать соперником сборной России - в полуфинале.

На Крестовском ждут крестоносцев из Швеции и Швейцарии |

Пятый по счету матч чемпионата мира на Крестовском обещает нам еще и новую атмосферу. Латиноамериканской и африканской экзотики хватило - пора посмотреть, как болеют европейцы, ведь ни одной команды Старого Света, за исключением нашей сборной, в Петербурге еще не было. А тут самые настоящие крестоносцы - помимо созвучных названий Швейцария и Швеция похожи еще и флагами - белый крест на красном фоне у одних и желтый крест на синем фоне у других. В общем, от крестов на Крестовском сегодня будет рябить в глазах, а матч ожидается равный и упорный.

Шведы привезли в Россию не самую именитую сборную, нет в ней и главной звезды последних лет Златана Ибрагимовича. Но без него команда сплотилась и впервые за 14 лет стала первой в группе на крупном турнире, оставив позади яркую Мексику и грозную Германию. Обиднейшее поражение от немцев во втором туре на 95-й минуте могло подкосить кого угодно, но «сине-желтые» после этого выдали свой лучший матч, разгромив мексиканцев, и не только вышли в плей-офф, но и стали первыми, избежав смертоносной встречи с Бразилией.

Швейцарию бразильцы, одни из главных фаворитов турнира, экзаменовали уже на старте. Такое начало не сулило ничего хорошего, однако подопечные Владимира Петковича выстояли - примерно в том же стиле, что и Россия с Испанией. Как говорится, лучше умереть стоя, чем выжить на коленях. А затем в ключевом матче была волевая победа над главным конкурентом, отлично игравшей сборной Сербии, а веселая ничья с Коста-Рикой окончательно обеспечила выход из группы E - пожалуй, самой сильной группы чемпионата.

В общем, с психологической устойчивостью у обеих команд все неплохо. Как и с поставленной игрой в атаке - они ни разу не уходили с поля без гола, забили по пять мячей и регулярно создавали моменты у чужих ворот.

В защите проблемы имеются - и это дает надежду на зрелищный футбол, особенно если кто-то быстро откроет счет. Хотя вполне может возобладать и осторожность - все-таки важность встречи огромна, для обоих соперников выход в четвертьфинал станет огромным успехом.

Шведы не добирались до этой стадии с героического для них ЧМ-1994 (среди пострадавших от скандинавов была тогда и сборная России Павла Садырина), а швейцарцы, страшно сказать, с домашнего ЧМ-1954. В целом история шведской сборной гораздо богаче, однако в последние годы больших успехов добиваются швейцарцы - они были в 1/8 финала на ЧМ-2014 и в четвертьфинале Евро-2016, выиграли девять матчей из десяти в отборе на ЧМ-2018 и взлетели в рейтинге ФИФА аж на шестое место. Шведы в рейтинге только 24-е, а в плей-офф крупных турниров пробились впервые после ЧМ-2006.

По именам тоже предпочтительнее выглядит Швейцария, хотя и она не имеет в составе звезд первой и даже второй величины - Джердан Шакири, Гранит Джака футболисты в Европе известные, но никак не звезды. Самый же опытный игрок сборной оплот обороны Штефан Лихтштайнер пропустит матч в Петербурге из-за двух желтых карточек, как и еще один важный защитник Фабиан Шер. Что весьма тревожит Владимира Петковича: «Зря мы получили две необязательные желтые карточки, лишились двух футболистов, но в заявке 23 человека, и каждый из них готов выступить на 120 процентов.

У шведов потерь нет, и это как минимум уравнивает шансы. Выделить в этой команде кого-то трудно, так что отметим двоих краснодарцев - капитан Андреас Гранквист скрепляет оборону и уже реализовал на ЧМ-2018 два пенальти, а Виктор Классон хоть и не забил, но организовал немало опасных атак. Кстати, у Виктора пока отлично получается на Крестовском - здесь в начале апреля его гол в концовке принес «Краснодару» важнейшую победу над «Зенитом».

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Крестоносцы на Крестовском».

#футбол #ЧМ по футболу 2018 #Швеция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6226) от 03.07.2018.


Комментарии