Петербург станет «сине-желтым» от футбола

Несмотря на то что матч 1/8 финала чемпионата мира-2018 между сборными Швеции и Швейцарии не вызывает особого ажиотажа у любителей футбола, в город на Неве прибудут тысячи болельщиков из обеих стран. Этому способствуют и хорошие добрососедские отношения между Петербургом и Швецией, традиционно существующие в самых разных направлениях сотрудничества.

Петербург станет «сине-желтым» от футбола | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Когда стало понятно, что на стадионе Крестовского острова сойдутся именно эти команды, в социальных сетях даже появились предложения о продаже билетов. Однако истинные поклонники футбола уверены: борьба между этими командами будет бескомпромиссной и наверняка станет запоминающимся событием для всех, кто окажется свидетелем этого зрелища. И, конечно, там будут несколько тысяч шведских фанатов, которые приедут в Петербург на поездах из российских городов, где уже играла сборная Швеции.

Кроме того, солидный десант болельщиков в желтых футболках ожидается и со стороны Скандинавии. «До Петербурга ехать им недалеко, а добраться до него можно как по воздуху, так и по земле или морю, - говорит один из организаторов спортивных туров. - Особенно привлекателен для шведов вариант прибытия на пароме или поезде: это обходится значительно дешевле, чем на самолете, и позволяет в полной мере ознакомиться с Петербургом».

По разным оценкам, на матч 1/8 ЧМ-2018 в Северную столицу могут прибыть до 10 тысяч шведов, включая представителей властных структур: как известно, на днях они заявили, что все-таки приедут в Петербург, чтобы поддержать свою команду.

Что касается швейцарцев, то их поддержка будет несколько меньше, поскольку добираться до Петербурга из этой страны не так удобно и быстро. В основном на игру в нашем городе приедут те швейцарцы, которые уже находятся в России и поддерживали свою команду на протяжении группового этапа ЧМ-2018.

Вместе с тем загрузка стадиона, а также официальной фан-зоны на Конюшенной площади будет если не максимальной, то традиционно полной. Дело в том, что билеты в основном раскупались заранее, поэтому на арене наверняка будут болельщики из самых разных стран мира. Включая и тех, чьи сборные по разным причинам уже упаковали чемоданы и разъехались по домам. 

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Петербург пожелтеет».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #Швеция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6226) от 03.07.2018.


Комментарии