Красота спасет футбол. «Зенит» официально представил женскую футбольную команду

Сразу после 8 Марта перед матчем «Зенит» - «Уфа» на «Газпром-арене» прошла официальная презентация новой женской футбольной команды «Зенит», чуть ранее заработал ее сайт (w.fc-zenit.ru).

Красота спасет футбол. «Зенит» официально представил женскую футбольную команду | О напутствии от Андрея Аршавина футболистки «Зенита» могли только мечтать. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

О напутствии от Андрея Аршавина футболистки «Зенита» могли только мечтать. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

На самом деле презентаций на стадионе было сразу две - сначала команду представили в холле на втором этаже, где проходили конкурсы для болельщиков с розыгрышем главного приза - возможности провести один день с женской командой. А затем уже девушек можно было увидеть в чаше стадиона.

Оба раза церемония прошла быстро и довольно скомканно - девушек просто называли по именам с указанием их позиций на поле, без всяких подробностей вроде спортивных достижений и прежних клубов. Главный тренер Ольга Порядина даже ушла от ответа на сам собой напрашивавшийся вопрос о лидерах нового коллектива.

- Мне важна команда, выделять персонально кого-то не хотелось бы. Мне нравится атмосфера в команде, как девочки готовятся к сезону, - отметила Ольга Сергеевна.

Позиция понятная, но вряд ли оправданная - новой команде нужно как-то привлекать болельщиков на стадион, а для этого лучше рассказывать о себе как можно больше. И прежде всего болельщиков привлекают лидеры, звезды.

Впрочем, со звездами в команде объективно не очень. На данный момент из зенитовского состава игроком сборной числится только 30-летняя Юлия Гриченко, на ее счету 22 матча за национальную команду и 59 пропущенных мячей. Дебют в 2013 году пришелся на игру против Германии, проигранную с рекордным счетом 0:9. В последнее время Юлия в основе сборной не выходит, да и за свой прежний клуб «Локомотив» в прошлом сезоне сыграла только в четырех встречах.

Бросается в глаза, что в команде нет результативных игроков - никто из лучших бомбардиров российского чемпионата прошлого сезона в питерскую команду не перешел. По четыре мяча забили Мария Дигурова («Торпедо») и 16-летняя Ника Белова («Енисей»), Аида Айстенова трижды отличилась за «Звезду-2005», у опытной Екатерины Сочневой два мяча в чемпионском составе ЦСКА, Екатерина Морозова столько же забила за «Чертаново». Словом, состав подобрался средний.

- Мы понимали, что сроки поджимают, поэтому комплектование проходило быстро. Но здесь собраны перспективные девушки, - считает Ольга Порядина. - Важно, что есть уроженки Петербурга - четыре молодых перспективных игрока. Как любой тренер, хочу занять место как можно выше. Но если смотреть реально, то на первый год, думаю, в тройке мы должны быть.

Последняя фраза вызвала среди болельщиков бурные аплодисменты - такого оптимизма информированные поклонники «сине-бело-голубых» не ждали. С нынешним составом третье место вслед за триумфаторами прошлого сезона ЦСКА и «Локо» станет несомненным успехом. Впрочем, возможности «Зенита» огромны, и никто не мешает ему продолжать усиление - как до старта чемпионата, так и по ходу сезона. Кстати, сезон вроде бы должен стартовать уже 29 марта, но календарь до сих пор не опубликован, что выглядит странно. Видимо, в женском футболе, как и в женщине, должна быть загадка. Только вот бороться за болельщиков при таком подходе будет непросто, хотя генеральный директор ФК «Зенит» уже зазывает лично на матчи новой команды.

- ФИФА и УЕФА выделяют миллиарды долларов на развитие женского футбола. Он уже завоевал популярность в Германии, Франции, США, в Скандинавских странах, где на пиковые матчи ходят не меньше зрителей, чем на матчи мужских чемпионатов, - рассказал Александр Медведев. - Поэтому призываю всех: приходите на женский футбол! Уверен, наша команда будет биться и показывать хорошую результативную игру, привлекая болельщиков. В первый сезон у нас будут бесплатные билеты. Самые важные матчи будем играть на «Смене», а какие-то будут проходить на других полях в системе Академии «Зенита» и клубной базы.

Между прочим, тренируется новый «Зенит» на той же клубной базе в Удельной, что и «Зенит» Сергея Семака. Как относятся к этому жены футболистов, пока неизвестно, но поводы для ревности у них вполне могут появиться. Действующие зенитовцы со своим отношением к одноклубницам пока не определились, зато бывшие встретили команду на ура.

- Мы рады, что и женская футбольная команда теперь будет представлять «стрелку», - заметил на презентации Андрей Аршавин. - У команды есть все для успеха: прекрасный тренер, красивые футболистки. Женский футбол перспективен, и сейчас - лучший момент для того, чтобы обзавестись новой командой. Хотел бы сказать вам от мужской части представителей «Зенита»: добро пожаловать!

Любопытно, что официальный сайт «Зенита» эту цитату привел без слова «красивые», хотя оно здесь ключевое. Андрей Сергеевич в красоте (как футбольной, так и женской) разбирается хорошо и использовал его не случайно. И уж точно для раскрутки женского футбола среди мужской аудитории красота футболисток будет важным фактором - в точности как это происходит в женском теннисе. Кто-кто, а уж генеральный директор «Зенита», он же гендиректор теннисного St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев это прекрасно понимает...

Состав женской команды «Зенит»

Вратари: Юлия Гриченко, Алена Беляева, Кристина Федорова.

Защитники: Ксения Олексюк, Людмила Шадрина,
Юлия Запатичная, Екатерина Морозова, Елена Брусова.

Полузащитники: Кристина Фролова, Татьяна Степанова, Славяна Астанкова, Ника Белова,
Екатерина Сочнева, Дарья Шквара, Мария Дигурова, Вера Симановская, Зарина Шарипова,
Ксения Батова, Аида Гайстенова (Казахстан), Полина Тыртышная, Жала Махсимова (Азербайджан).

Нападающие: Анастасия Шалимова, Татьяна Морина.

#Зенит #футбол #женская команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6442) от 12.03.2020 под заголовком «Красота спасет футбол».


Комментарии