СКА – «Спартак»: причины поражения армейцев в начале серии

СКА стал автором первой сенсации в розыгрыше Кубка Гагарина-2019. Будучи безусловным фаворитом в паре со «Спартаком», петербургский клуб уступил москвичам в стартовом матче, да еще и на своем льду. Сегодня в 19.30 соперников ждет вторая игра в Ледовом.

СКА – «Спартак»: причины поражения армейцев в начале серии | На старте серии со «Спартаком» СКА попал в неловкое положение. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

На старте серии со «Спартаком» СКА попал в неловкое положение. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Покидая лавку после финальной сирены, Илья Воробьев саркастично улыбался, но уже через несколько минут на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА хмурил брови. Степень его раздражения обычно читается в коротких фразах. На сей раз их было ровно четыре: «Спартак» с победой. Не забив ни разу, сложно рассчитывать на успех. В остальном - будем разбираться. Послезавтра увидите другой хоккей».

Первая игра плей-офф-2019 собрала в Ледовом нечастый в нынешнем сезоне аншлаг - согласно официальной статистике, 12 450 человек. Невыкупленными, опять же по данным сайта СКА, остались около 70 билетов. Тем не менее вопрос «лишнего билетика» был актуален у Ледового перед игрой.

СКА продолжает приходить в себя после эпидемии травм. В заявку на матч попал защитник Василий Токранов, не игравший с 10 декабря, - он занял место во второй паре обороны. А значит, лазарет СКА ужался до четырех пациентов - защитников Динара Хафизуллина, Артема Земченка и форвардов Алексея Бывальцева и Евгения Кетова. Соответственно, будучи здоровыми, мимо протокола проехали защитники Антон Белов, Андрей Зубарев, нападающие Виктор Тихонов, Алексей Кручинин и Михаил Мальцев. «Вместо того чтобы играть в свой хоккей, мы стали подстраиваться под хоккей «Спартака», за что и поплатились, - объяснял нападающий СКА Александр Дергачев, еще год назад, кстати, выступавший в красно-белой форме. - Некоторым звеньям нужно было начать агрессивнее, давить. Ведь в первые минут десять у «Спартака» вообще бросков не было, да и потом только полумоменты. Но, как назло, их вратарь поймал кураж, а вместе с ним и везение - то штанги, то шайба перескочит... В итоге ни разу не смогли забросить».

А москвичи свои шайбы забросили под конец первого периода с разницей 134 секунды. В обоих случаях - в большинстве: сначала Патрик Херсли психанул в столкновении с Энвером Лисиным, затем Андрей Кузьменко заработал две минуты в зоне атаки за нелепую подножку. Лишнего соперники в обоих случаях разыграли образцово-показательно и не без помощи игроков СКА, которые теряли своих опекаемых, дружно сваливаясь на владеющего шайбой.

Разумеется, поведя 2:0, спартаковцы закрылись на все пуговицы. Отдав хозяевам углы и борта, москвичи выжигали все перед своими воротами, где, понятное дело, систематически вспыхивали стычки разного масштаба. Нападающий «красно-белых» Илья Зубов, оставшись в одном из эпизодов без клюшки, чуть ли ни лицом вылавливал шайбу на себя, а Патрик Херсли палил со скоростью 160 км/ч. Хозяева явно не были настолько заряжены на борьбу. «Это чистая фантастика! - сиял уже облаченный в гражданское автор первой шайбы в серии чех Робин Ганзл. - Обыграть СКА впервые в сезоне - и сразу на старте плей-офф. Все просто шикарно! Теперь мы поняли, что СКА можно обыгрывать. Надеюсь, и во втором матче все будет хорошо. Продолжим придерживаться такой же системы. Нам терять нечего».

«В плей-офф в принципе игра другая - больше борьбы и столкновений, хоккей более «вязкий», - защитник СКА Владислав Гавриков, проведший на льду больше всех в команде (23 минуты 10 секунд), даже появившись в микст-зоне спустя минут 15 после игры никак не мог отдышаться. - Для некоторых ребят это первый плей-офф на уровне КХЛ, поэтому местами была нервозность: где-то неточность, где-то брак в последней передаче, и, казалось бы, стопроцентные моменты мы не реализовали. Но ничего страшного - все только начинается. Сделаем выводы и пойдем дальше».

На старте плей-офф СКА уступил впервые за три года. В 2016 году та же история случилась в противостоянии с «Локомотивом» - ярославцам проиграли 2:3 в овертайме. Но, если верить в приметы, волноваться болельщикам не о чем - тогда в последующих четырех встречах побеждала команда из Петербурга.

«Радоваться рано, все еще впереди, - подтверждает тренер «Спартака» Игорь Уланов, который за годы игры в НХЛ отлично понял, что такое настоящая кубковая битва. - Мы сыграли по заданию, дисциплинированно - а без дисциплины в плей-офф никак. Тем более с такой атакой, как у СКА. Моменты у соперника были, но мы сумели не пропустить».