Коротко: новости спорта 24 апреля 2019

Коротко: новости спорта 24 апреля 2019 | Изображение Manfred Richter с сайта Pixabay

Изображение Manfred Richter с сайта Pixabay

БИАТЛОН

Сборная России начнет подготовку к сезону-2019/20 значительно раньше, чем в прошлом году - первый сбор планируется провести уже через три недели в городе-курорте Белокуриха Алтайского края. Об этом сообщил вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков.

ВОЛЕЙБОЛ

В Сургуте стартовал второй круг турнира за 9 - 14-е места мужской суперлиги, «Динамо-ЛО» уступило новокуйбышевской «Нове» 1:3 (15:25, 28:26, 19:25, 23:25). Матчи в Сургуте продлятся до 28 апреля, 2 мая сосновоборская команда завершит сезон встречей с болельщиками в петербургском спорткомплексе «Динамо».

ПАРАШЮТНЫЙ СПОРТ

Петербургская команда Vertical FlyStation в составе Никиты Панова, Максима Руденко, Валерия Коннова, Дмитрия Леднева и Александра Парманина завоевала серебряную медаль чемпионата мира по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта WISC-2019, завершившегося во французском Лилле.

ПЛАВАНИЕ

Президиум Всероссийской федерации плавания утвердил состав сборной команды России по плаванию для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет 12 - 28 июля в корейском Кванджу. В состав сборной вошли 38 пловцов, в том числе шесть петербуржцев - Андрей Минаков, Кирилл Пригода, Мария Каменева, Мария Темникова, Дарья Устинова и Евгения Чикунова. Ранее выступавшая за Петербург Вероника Андрусенко указана на сайте ВФП как представительница Татарстана.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Четырехкратный чемпион России и двукратный призер чемпионата Европы в мужском одиночном катании Максим Ковтун принял решение в 23 года завершить карьеру спортсмена. В будущем атлет видит себя тренером по фигурному катанию, но пока в приоритете у него учеба на третьем курсе института физкультуры. Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Елена Ильиных также больше не будет выступать. «Я закончила карьеру фигуристки. Вместе с Юлей Липницкой сейчас занимаемся академией, даем мастер-классы по всему миру», - рассказала 24-летняя фигуристка.

ФУТБОЛ

Один из лидеров сборной России полузащитник испанской «Валенсии» Денис Черышев получил травму в матче чемпионата против «Бетиса». Футболист избежал разрыва крестообразных связок, но из-за повреждения связок правого колена и большеберцовой кости выбыл как минимум до конца сезона. Вероятно, его восстановление займет около трех месяцев, а значит, в июньских отборочных матчах сборной к Евро-2020 с Сан-Марино и Кипром он, скорее всего, не сыграет.

Три футболиста академии «Зенита» — защитник Виталий Чудецкий, нападающие Рони Михайловский и Александр Емельянов выиграли в составе сборной России U-16 турнир развития УЕФА. Юные россияне обыграли Гаити (3:0), Румынию (1:0) и Кипр (5:2), причем единственный мяч в ворота румынской команды забил как раз Михайловский.

В Крымске завершилось первое в этом сезоне первенство России среди юношеских команд, в нем участвовали две петербургские команды игроков 2004 года рождения. Футболисты академии ФК «Зенит», которых готовили Дмитрий Поляков и Андрей Аршавин, заняли в итоге пятое место, воспитанники Евгения Герасимова и Дмитрия Крылова из СШОР «Зенит» - на восьмом месте. Чемпионами стали 15-летние футболисты «Краснодара».

ХОККЕЙ

Форвард «Ак Барса» Артем Лукоянов дебютировал в профессиональном футболе. Хоккеист, на днях заключивший контракт с ФК «КамАЗ» из Набережных Челнов, выступающим в ПФЛ, вышел на поле на 85-й минуте матча против «Уфы»-2 на позицию центрального нападающего. Счет к тому моменту был 2:0 и больше не изменился. «Теперь могу сказать, что обыгрывал Уфу не только в хоккей, но и в футбол, хоть и провел на поле только восемь минут, но думаю, этого достаточно. Жаль, что не получилось ударить по воротам, но мяча я коснулся», - сказал после своего дебюта в футболе 30-летний хоккеист, в 62 матчах минувшего регулярного чемпионата КХЛ набравший 24 (13+11) очка. Известно, что Лукоянов является фанатом футбола и, в частности, болельщиком московского «Спартака».

ШАХМАТЫ

На турнире в Карлсруэ петербуржец Петр Свидлер одержал две победы подряд над местными шахматистами Аркадием Найдичем и Георгом Майером. После трех туров Свидлер набрал 2,5 очка и делит первое место с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Алина Кашлинская выиграла чемпионат Европы среди женщин в турецкой Анталье. Кашлинская набрала 8 очков из 11 и по дополнительным показателям опередила француженку Мари Себаг, немку Элизабет Петц, украинку Инну Гапоненко и Антуанету Стефанову из Болгарии. Петербурженка Анастасия Боднарук отстала на пол-очка и заняла 13-е место, завоевав путевку на Кубок мира-2019 в Ханты-Мансийске.

Читайте также о том, что Владислав Артемьев может стать звездой мировых шахмат.

#шахматы #футбол #хоккей #фигурное катание #спорт #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Коротко: новости спорта 24 апреля 2019».


Комментарии