Коротко: новости спорта 12 марта 2019

Коротко: новости спорта 12 марта 2019 | Фото: pxhere.com

БАСКЕТБОЛ

«Зенит» из Петербурга в рамках Единой лиги ВТБ дома обыграл саратовский «Автодор» 103:81. Cамым результативным у хозяев стал с 24 очками Джален Рейнольдс, а Коди Миллер-Макинтайр сделал дабл-дабл (13 очков и 11 передач). С 11 победами в 18 играх «Зенит» остался на шестом месте в регулярном чемпионате.

«Спартак» в мужской суперлиге 1 в Сургуте одолел «Университет-Югру» 87:78 и уступил в Екатеринбурге «Уралу» 69:74. «Зенит-Фарм» потерпел в той же выездной серии два поражения - 79:116 от «Урала» и 84:112 от «Университета-Югры». В турнирной таблице спартаковцы идут третьими, «Зенит-Фарм» - на 15-м месте.

ВОДНОЕ ПОЛО

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» уступил в четвертьфинале Лиги чемпионов среди женских команд греческому «Вулиагмени». В первом матче киришанки выиграли дома 11:10, но в ответном уступили 7:9. Тем не менее киришанки продолжат выступление в еврокубках и сыграют в «Финале четырех» другого турнира - «ЛЕН Трофи».

ВОЛЕЙБОЛ

Петербургский «Автомобилист» в мужской высшей лиге А дважды со счетом 0:3 уступил на выезде лидеру турнира нижегородскому АСК и занимает 11-е место.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Екатерина Шихова в финале Кубка мира в Солт-Лейк-Сити побила прежний мировой рекорд на дистанции 1500 м, показав результат 1.50,559. Но этого петербурженке хватило только для третьего места - еще быстрее были японка Михо Такаги и американка Британи Боу.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Уникального достижения добились россияне на одном из самых престижных этапов Кубка мира. В королевском марафоне в Холменколлене наши лыжники заняли четыре первых места, причем выигравший гонку на 50 км классическим стилем Александр Большунов досрочно гарантировал себе победу в дистанционном зачете Кубка планеты. Отметим и финишировавшего вторым ветерана Максима Вылегжанина, этим стартом он поставил точку в своей впечатляющей карьере. В женском марафоне на 30 км россиянка Наталья Непряева стала второй, петербурженка Лидия Дуркина заняла лишь 38-е место.

САННЫЙ СПОРТ

Семен Павличенко из Ленобласти вслед за победой в одноместных санях выиграл чемпионат России в Сочи и в спринте. Третьим стал еще один саночник из Ленинградской области Александр Горбацевич.

СКЕЛЕТОН

Обладатель Кубка мира-2018/19 Никита Трегубов стал серебряным призером чемпионата мира, уступив только Мартиньшу Дукурсу из Латвии. У женщин лучшей из россиянок стала победительница Кубка мира-2018/19 Елена Никитина, показавшая по сумме четырех спусков только пятый результат.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Россиянка Александра Трусова выиграла чемпионат мира среди юниоров в хорватском Загребе, чисто выполнив в произвольной два четверных прыжка. «Серебро» завоевала еще одна россиянка чемпионка страны среди взрослых Анна Щербакова. В состязаниях спортивных пар россияне заняли весь пьедестал почета, а «золото» завоевали петербуржцы Анастасия Мишина/Александр Галлямов. У мужчин петербуржец Петр Гуменник стал только десятым, «серебро» у россиянина Романа Савосина. Также «серебро» и «бронзу» завоевали российские танцевальные дуэты.

ФУТБОЛ

Тренерский штаб сборной России огласил состав национальной команды на матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года против сборных Бельгии (21 марта) и Казахстана (24 марта). Сыграть в этих матчах могут четверо зенитовцев - вратарь Андрей Лунев, полузащитники Далер Кузяев и Магомед Оздоев, а также нападающий Артем Дзюба.

Соперник «Зенита» по 1/8 финала Лиги Европы «Вильярреал» одержал выездную победу 2:0 над «Леванте» в испанской примере, причем оба гола были забиты в компенсированное время. С 26 очками в 27 матчах «Вильярреал» покинул зону вылета, поднявшись на 16-е место.

Определились все полуфиналисты Кубка России. «Урал» прошел «Спартак» (1:0, 1:1), «Локомотив» одолел «Рубин» (1:0, 1:0), а «Арсенал» - «Оренбург» (1:1, 4:2). 3 апреля и 15 мая в полуфиналах (соперники также встретятся по два раза) сыграют «Ростов» - «Локомотивом» и «Урал» - «Арсенал».

В рамках 26-го тура ФНЛ «Зенит»-2 вчера встречался в гостях с московским «Спартаком»-2, ничья - 1:1. Гол у петербуржцев забил футболист со спартаковской фамилией Андрей Мостовой.

ШОРТ-ТРЕК

На чемпионате мира в Софии Софья Просвирнова завоевала «бронзу» на дистанции 1500 м. Кроме того, вместе с еще одной петербурженкой Екатериной Константиновой, а также с Эминой Малагич и Екатериной Ефременковой она стала серебряным призером ЧМ в эстафете, а в многоборье заняла шестое место. Также две «бронзы» (на 1000 м и в многоборье) у Семена Елистратова.

ХОККЕЙ

Главной неожиданностью на старте плей-офф МХЛ стала победа со счетом 5:2 «СКА-Варягов» над одноклубниками из СКА-1946, которые завершили регулярку лидером конференции. На следующий день «сорок шестые» взяли реванш - 4:3, третий матч серии пройдет в «Хоккейном городе» завтра. В другом противостоянии первого раунда петербургское «Динамо» дважды одолело московский «Спартак» (4:1, 3:1) и уже завтра может оформить выход во второй раунд Кубка Харламова.