Коротко: новости спорта 30 июля 2019

Коротко: новости спорта 30 июля 2019 | Иллюстрация pixabay.com

БИАТЛОН

На чемпионате России по летнему биатлону в Тюмени петербуржец Дмитрий Малышко стал в спринте только десятым, не попав в предварительный состав сборной страны на ЧМ-2019 по летнему биатлону, который пройдет в белорусских Раубичах с 23 по 25 августа. Нет в составе на ЧМ и петербурженки Екатерины Юрловой-Перхт.

ЕДИНОБОРСТВА

Трое петербуржцев выступили в Будапеште в составе юношеской сборной России на первенстве мира по савату в дисциплине «ассо», двое поднялись на пьедестал почета.

Серебряную медаль завоевал Андрей Коточигов, бронзовым призером стал Даниил Кухаренко.

КОННЫЙ СПОРТ

В Сан-Джовани (Италия) завершилось первенство Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров, старших юниоров. Воспитанница петербургской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью Арина Махилева на Титанике завоевала бронзовую медаль соревнований в составе сборной команды России в категории «дети».

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Олимпийская чемпионка-2016 американка Далайла Мухаммад отобрала мировой рекорд в беге на 400 м с барьерами у россиянки Юлии Печенкиной. На чемпионате США в Де-Мойне эту дистанцию Мухаммад пробежала за 52,20 секунды, превзойдя предыдущее достижение на 14 сотых секунды.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Увлекательный парусный марафон в рамках чемпионата России завершился в Петербурге. В общем зачете победителями стали Анатолий Логинов, Вадим Стаценко и Александр Шалагин, в категории «классик» - Анна Басалкина, Владислава Украинцева и Эрикс Мастейко.

ТЕННИС

Петербурженка Светлана Кузнецова, которая из-за проблем с получением американской визы не смогла даже попытаться защитить свой прошлогодний титул в Вашингтоне, сможет все-таки в этом году сыграть на турнирах в Америке в августе-сентябре. Посольство США в Москве готово выдать теннисистке необходимые документы. Сама Светлана полагает, что получит визу уже на этой неделе.

После травмы, полученной на Уимблдоне, Мария Шарапова провела две недели в Тоскане, где тренировалась под руководством известного итальянского специалиста Риккардо Пьятти перед US Open.

ВЕЛОСПОРТ

Австралиец Калеб Эван (Lotto Soudal) выиграл заключительный этап многодневки «Тур де Франс» с финишем на Елисейских Полях в Париже. В общем зачете победил колумбиец Эган Берналь из команды Ineos. 22-летний Берналь стал самым молодым чемпионом в истории «Тур де Франс», а также первым южноамериканским победителем знаменитой велогонки. Россиянин Ильнур Закарин из «Катюши» занял в общем зачете лишь 51-е место с двухчасовым отставанием.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

Игорь Величко и Максим Худяков выиграли этап Мирового тура категории «1 звезда» в Пинарелла-ди-Червия (Италия). В финале россияне переиграли австрийский дуэт Флориан Эртл/Хуаннес Крац 2:1 (22:20, 15:21, 15:12).

«ФОРМУЛА-1»

Даниил Квят занял третье место на «Гран-при» Германии». Это третий подиум россиянина в карьере и первый в команде «Торо Россо». Отметим, что в ночь перед гонкой Квят стал отцом - его девушка Келли Пике родила девочку. Победу на мокрой от дождя трассе «Хоккенхаймринга» одержал пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, вторым к финишу пришел Себастьян Феттель из «Феррари». Пилоты «Мерседес» Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас очков в Германии не набрали, однако продолжают лидировать в общем зачете чемпионата.

ФУТБОЛ

Петербургская «Звезда» выбыла из Кубка России, уступив в 1/128 финала в Смоленске местному любительскому клубу «Красный-СГАФКСТ» - 0:5. «Ленинградец» в Новгороде оказался сильнее «Электрона» (1:0) и теперь 4 августа в 1/64 финала сыграет в Великих Луках с командой «Луки-Энергия». «Зенит» в спор за трофей вступит с 1/16 финала в конце сентября.