Коротко: новости спорта 26 декабря 2019

Коротко: новости спорта 26 декабря 2019 | Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

Иллюстрация Kim-Reinick/shutterstock.com

АВТОСПОРТ

18-летний петербуржец Александр Смоляр, занявший третье место в Еврокубке «Формулы Рено», в следующем сезоне будет выступать в «Формуле-3» за команду ART.

БАСКЕТБОЛ

Петербургская команда «ЦОП-2» в составе Марии Барышниковой, Анны Бойковой, Елизаветы Емельяновой и Арины Нагибиной выиграла в Кстове (Нижегородская область) второй этап чемпионата России по новой олимпийской дисциплине - баскетболу 3 х 3, обыграв в финале еще одну петербургскую команду «ЦОП-1». Петербургская мужская команда «ЦОП-Теорема» завоевала «бронзу».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Лидия Дуркина из Петербурга вошла в состав сборной России на многодневку «Тур де Ски», которая пройдет с 28 декабря по 5 января.

СТРЕЛЬБА

Анна Костина из Петербурга выиграла в Ижевске Кубок России в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м по движущейся мишени (медленная и быстрая скорости - микс).

ТЕННИС

В Петербургском теннисном клубе имени В. И. Никифорова завершился традиционный Рождественский турнир. Победу в самой престижной категории микст одержали Павел Крупник и Екатерина Шалимова. Обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Подушкин стал вторым в творческом разряде, где играли артисты, журналисты и медицинские работники.

Наставник действующего победителя St. Petersburg Open Даниила Медведева француз Жиль Сервара признан лучшим тренером года по версии АТР.

ФУТБОЛ

РПЛ опубликовала расписание игр чемпионата России после зимней паузы. «Зенит» продолжит поход за «золотом» тремя домашними матчами подряд, первый из них 29 февраля против московского «Локомотива».

ХОККЕЙ

Матчем в Нур-Султане с «Барысом», третьей командой Восточной конференции, СКА начал вчера заключительную в году выездную серию. Армейцы победили 6:2, три шайбы у них забросил Артем Зуб, по одной — Йори Лехтеря, Наиль Якупов и Василий Токранов. Завтра у СКА матч с «Сибирью», в воскресенье - с «Северсталью».

Пять игроков системы петербургского СКА (вратарь Ярослав Аскаров, защитник Данила Галенюк, форварды Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин) вошли в состав сборной России, которая начиная с сегодняшнего дня выступит на молодежном чемпионате мира в Чехии.

ШАХМАТЫ

Сегодня в московских «Лужниках» стартует чемпионат мира по рапиду. Фаворитами считаются чемпион мира по классическим шахматам норвежец Магнус Карлсен, француз Максим Вашье-Лаграв и американец Хикару Накамура. В списке участников также сильнейшие российские гроссмейстеры, включая действующего чемпиона мира по рапиду Даниила Дубова, который год назад победил на аналогичном турнире в Петербурге.

ШОРТ-ТРЕК

Петербурженка Софья Просвирнова стала в Коломне чемпионкой России в многоборье, выиграв три дистанции - 500, 1000 и 1500 метров. Еще одна представительница нашего города Екатерина Константинова заняла пятое место. У мужчин представители Петербурга Владимир Балбеков, Сергей Милованов и Даниил Ейбог стали в многоборье третьим, пятым и шестым, соответственно. Просвирнова, Константинова и Балбеков вошли в состав сборной России на январский чемпионат Европы в Венгрии.