Коротко: новости спорта 24 сентября 2020

Коротко: новости спорта 24 сентября 2020 |

БАСКЕТБОЛ. В сезоне-2020/21 петербургские женские команды «Спартак» и «Черные медведи – Политех» сыграют в суперлиге 1 – втором по значимости дивизионе российского женского баскетбола после премьер-лиги. В турнире заявлены 14 команд, стартовые матчи петербургские клубы должны провести на своей площадке 10 октября – «Спартак» сыграет с «Самарой», а «Черные медведи – Политех» – с «Казаночкой» из Казани.

ГРЕБНОЙ СПОРТ. В акватории Малой Невки вблизи гребного клуба «Знамя» (Вязовая ул., 4) в субботу пройдет IX регата Юрия Тюкалова. Соревнования в честь олимпийского чемпиона 1952 года почетного гражданина Санкт-Петербурга (на  снимке), которому в этом году исполнилось бы 90 лет, начнутся в 12.00. Во всех зачетах будут разыграны призы имени и других известных петербургских гребцов, воспитанников гребного клуба «Знамя».

ДЗЮДО. 25 и 26 сентября в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района (ул. Демьяна Бедного, 9а) состоится Кубок Ярослава Керода – всероссийские соревнования среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных сил РФ. В первый день будут разыграны комплекты наград в весовых категориях 48, 52, 57, 63, 70, 78 и свыше 78 кг у женщин, 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин, во второй – в весовых категориях 60, 66 и 73 кг у мужчин. Начало в 10.00.

ТЕННИС. Серб Новак Джокович стал рекордсменом по числу побед на турнирах серии «Мастерс». Обыграв в финале в Риме аргентинца Диего Шварцмана (7:5, 6:3), он завоевал 36-й титул, обойдя испанца Рафаэля Надаля. У женщин супертурнир в Риме выиграла румынка Симона Халеп – ее соперница по финалу Каролина Плишкова из Чехии отказалась в начале второго сета от продолжения борьбы из-за травмы.

На кортах «Формулы тенниса» прошел десятый, юбилейный, турнир для СМИ накануне St. Petersburg Open-2020. Среди участников были, в частности, многократный чемпион Ленинграда Сергей Василевский и чемпион Петербурга Иван Сыров. Обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Подушкин в паре с Сергеем Бурым стал вторым, уступив в решающем матче (5:7) дуэту Ивана и Сергея Сыровых.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Николай Угожаев из Петербурга выиграл этап Кубка России в Сызрани среди юниоров. У юниорок третьей стала петербурженка Валерия Овчиннникова.

ФУТБОЛ. Дополнительно изучив ситуацию с первым взятием ворот в матче «Урал» – «Зенит», РФС заявил, что арбитры ВАР ошибочно засчитали гол Артема Дзюбы.

Контрольный матч сборной России со Швецией, который команда Станислава Черчесова должна была провести 8 октября в гостях, перенесен в Москву.

Женская сборная России провела два отборочных матча ЧЕ-2022 – уступила 0:1 Нидерландам и выиграла 3:0 у Эстонии. Для подготовки к ним главный тренер Елена Фомина пригласила двух футболисток петербургского «Зенита», но на поле ни вратарь Юлия Гриченко, ни нападающая Елена Шестернева не выходили.

УЕФА объявил, кто может рассчитывать на награду лучшему футболисту сезона-2019/20. Шорт-лист составило жюри из 80 тренеров клубов – участников Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также 55 журналистов. Тройку претендентов составили полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брюйне и два игрока «Баварии» – нападающий Роберт Левандовский и вратарь Мануэль Нойер. Награда вручается с 2011 года, и впервые среди потенциальных лауреатов не оказалось ни Криштиану Роналду, ни Лионеля Месси. Кандидатами на награду лучшему тренеру являются Юрген Клопп («Ливерпуль»), Юлиан Нагельсманн («Лейпциг») и Ханс-Дитер Флик («Бавария»). Победители будут объявлены 1 октября перед жеребьевкой группового этапа Лиги чемпионов, когда своих соперников по евросезону узнает «Зенит»

#дайджест #новости #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6770) от 24.09.2020 под заголовком «Коротко: новости спорта 24 сентября 2020».


Комментарии