Коротко: новости спорта 16 июня 2023

Коротко: новости спорта 16 июня 2023 | ФОТО Pixabay

БАСКЕТБОЛ. Защитник Георгий Жбанов, в прошлом сезоне выступавший за УНИКС, стал игроком «Зенита». В свою очередь Дмитрий Кулагин перешел из петербургской команды в казанскую. Еще один новичок «Зенита» — капитан сборной России Тимофей Герасимов. В прошедшем сезоне 26‑летний разыгрывающий выступал за красноярский «Енисей».

БОКС. На юниорском первенстве России в Серпухове петербуржцы завоевали два золота и четыре бронзы. Победы одержали Илья Алексеев (весовая категория до 57 кг) и Александр Зырянов (до 67 кг).

КОННЫЙ СПОРТ. Сборная Петербурга впервые за 25 лет ­выиграла командный чемпионат России по выездке, завершившийся в Нижнем Новгороде. За петербургскую команду выступали Ксения Смирнова на Форевере ДБГ, Анна Рыкова на Ай Тинге и Наталья Синильникова на Вентуре.

РЕГБИ. Сборная Петербурга выиграла «Финал четырех» чемпионата России в высшей лиге, который проходил в нашем городе. В финале был обыгран «Градъ ­Петровъ» (Таганрог) — 20:12, петербуржцы получили возможность выйти в элитный дивизион российского регби.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. На стартовавшем в Новом Уренгое открытом чемпионате России петербуржцы уже завоевали несколько наград. У мужчин в весовой категории до 62 кг Камиль Джафаров стал серебряным призером, Кирилл Рябых — бронзовым, у женщин Арина Гусалова первенствовала в весе до 71 кг, Кристина Соболь выиграла серебро в весе до 49 кг, Галина Сашина — бронзу в весе до 81 кг. Кроме того, победительницей в категории до 87 кг стала пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина (Московская область), прежде выступавшая по параллельному зачету за Петербург.