Коронавирус поставил под угрозу проведение Олимпиады и Евро-2020

От пресловутого коронавируса на сегодняшний день больше всех пострадал, безусловно, туризм, а на втором месте в этом своеобразном рейтинге, конечно, профессиональный спорт. Уже отменены несколько чемпионатов мира, прерываются велогонки и переносятся футбольные матчи. Серьезная угроза нависла и над двумя главными спортивными событиями года - Олимпийскими играми в Токио и чемпионатом Европы по футболу, четыре матча которого должны пройти в Петербурге. Пока же все соревнования в нашем городе проходят в штатном режиме.

Коронавирус поставил под угрозу проведение Олимпиады и Евро-2020 | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

Поначалу казалось, что в зоне риска в связи с коронавирусом находится только Китай, где в последнее время проводится очень много, в том числе крупных, спортивных соревнований. Печально знаменитый теперь Ухань, к примеру, прошлой осенью принимал Всемирные военные игры, а уже больше пяти лет здесь каждую осень собираются на свой турнир ведущие теннисистки мира. В других городах Поднебесной спортивная активность обычно еще больше, но нынче она сошла на нет. Отменены чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях в Нанкине, велогонка «Тур Хайнаня», этап Кубка мира по горным лыжам в Яньцине и, наконец, этап «Формулы-1» в Шанхае, хотя запланирован он только на апрель. Само собой, пострадали и региональные соревнования, в частности, футбольный чемпионат страны, где играют множество иностранных звезд, включая экс-зенитовца Халка. Старт национального первенства, запланированный на конец февраля, отложен на неопределенный срок. Власти не допускают массовых скоплений людей в надежде уменьшить риски заражения.

Следующей спортивной жертвой коронавируса стала Южная Корея, где уже отказались от проведения в установленные сроки чемпионатов мира по настольному теннису и шорт-треку, отменены, как, кстати, и в Японии, матчи национального футбольного чемпионата. Мало того, под угрозой и европейские топ-чемпионаты, в Италии на конец мая уже перенесли сразу пять встреч минувшего уик-энда, включая игру «Ювентуса» и «Интера». Не скрывают своих опасений и в Англии. Что и неудивительно - до конца сезонов в ведущих лигах еще почти три месяца, а события, к сожалению, развиваются слишком стремительно.

В спортивной хронике едва ли не ежедневно появляются сообщения об очередный отменах. В воскресенье не состоялся стартовый «Гран-при» Катара» чемпионата мира по мотогонкам, вчера перенесли и «Гран-при» Таиланда». В ОАЭ прямо по ходу отменили международную велогонку, поскольку у двух граждан Италии из числа персонала команд обнаружили коронавирус. Все больше и больше тучи сгущаются и над Олимпиадой в Токио, которая должна стартовать 24 июля. Хотя и оргкомитет Игр, и глава МОК Томас Бах стараются сохранять спокойствие.

Кто подзабыл, четыре года назад перед Играми в Рио-де-Жанейро опасались вируса Зика. Тогда паники и массовых отказов удалось избежать, но очевидно, что сейчас все куда сложнее. А эксцессов во время Игр в Токио никто не хочет. С другой стороны, олимпиады сейчас - это не только большой спортивный праздник, но и многомиллиардный бизнес. Со всеми вытекающими последствиями в виде гигантских затрат организаторов и прибылей от продажи телеправ. Как заявил член МОК Дик Паунд, паниковать рано, надо подождать до конца мая. Вот если ситуация не улучшится... В кулуарах на такой случай обсуждаются самые фантастические варианты вроде Олимпиады без зрителей, только для ТВ. Хотя почему фантастический? Вчера объявлено, что в Чехии на государственном уровне решено провести этап Кубка мира по биатлону в Нове-Место на этой неделе без публики.

Вспышка эпидемии в Италии в конце февраля, а также появление значительного количества заболевших коронавирусом в других европейских странах поставили под угрозу даже Евро-2020, который стартует 12 июня в Риме. По иронии судьбы, турнир должен впервые пройти в самом опасном с точки зрения распространения инфекции формате - в 11 странах и 12 городах, включая Петербург. И дело не только и не столько в футболистах и тренерах, за здоровьем которых планируется следить самым пристальным образом, сколько в болельщиках, которые собираются путешествовать за своими сборными по всей Европе, а значит, будут подвергаться повышенному риску заразиться, а также заразить других.

Футбольные чиновники надеются, что эпидемия пойдет на спад, но в крайнем случае они готовы переносить игры или проводить их без зрителей. «Сейчас мы следим за развитием событий. Футбол должен подстраиваться под ситуацию в стране. Мы стараемся не приостанавливать турниры. Соревнования будут прерваны, если ситуация ухудшится», - заявил, в частности, вице-президент УЕФА Мишель Ува. Понятно, что в данном вопросе от футбольных властей мало что зависит, если в целом ряде стран - хозяев предстоящего чемпионата Европы решатся на спортивный карантин, Евро-2020 придется отменять или переносить на другие сроки.

Кстати, первым зараженным коронавирусом в Москве человеком может оказаться спортсмен-любитель и сотрудник Российского футбольного союза, который недавно вернулся из Италии. Сданные им тесты вызвали определенные подозрения у медиков, и еще вчера они перепроверялись. Но у нас в стране на данный момент никакие соревнования не отменялись. В Петербурге, естественно, тоже, хотя спортивный календарь в нашем городе насыщен как никогда - в ближайшие пару недель запланировано несколько матчей хоккейного СКА, будут играть футболисты, баскетболисты и волейболисты «Зенита». Запретов на посещение нет, нехватки болельщиков тоже не наблюдается. Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» вчера в городском спорткомитете, все соревнования и мероприятия готовятся и проводятся в штатном режиме.

Но если игры чемпионата Европы по футболу не смогут в запланированные сроки провести в других странах, то и в Петербурге они в июне-июле, судя по всему, не состоятся. К тому же прогнозировать ситуацию на два-три месяца вперед сейчас попросту глупо. Да и на неделю вперед тоже. Достаточно вспомнить, что в начале января мы и знать не знали ни о каком коронавирусе.

#коронавирус #опасность #здоровье #соревнования #Евро-2020 #Олимпиада

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Эпидемия начинает и выигрывает?».


Комментарии