Контракты не подписаны. Кто из звезд «Зенита» может покинуть команду?

Футбольный «Зенит» не баловал последнее время официальными новостями, ограничившись празднованием далеко не самой круглой (95 лет) и сомнительной в своей исторической ценности (см. «Санкт-Петербургские ведомости» от 25.05.2020) даты. Желание сосредоточиться на прошлом было бы понятно в условиях всеобщего карантина, но ведь команда из него уже вышла и приступила к тренировкам в ограниченном режиме, получив на это разрешение от городских властей.

Контракты не подписаны. Кто из звезд «Зенита» может покинуть команду? | ФОТО Анны МАЙЕР/fc-zenit.ru

ФОТО Анны МАЙЕР/fc-zenit.ru

Впрочем, полное отсутствие информации с тренировок понятно. Во-первых, они должны проходить в условиях жесточайших ограничений и в индивидуальном режиме, а значит, лучше уж совсем не привлекать внимания к происходящему в Удельной, чтобы кто-то вдруг не заметил какого-то несоответствия. Во-вторых, многие конкуренты долгое время тренироваться не могли (а кто-то не может до сих пор) и не стоит акцентировать внимание на том, что «сине-бело-голубые» оказались в привилегированном положении.

Но даже с учетом этого «Зенит» как-то уж слишком далеко ушел в прошлое и очередную дату своего рождения отметил как грандиозный юбилей, собрав массу поздравлений от самых уважаемых людей и запустив 25 мая над городом огромный воздушный шар с клубным баннером 60 на 40 метров, а фанаты устроили впечатляющее пиротехническое шоу (как насчет самоизоляции, кстати?). В курсе оказались и все без исключения горожане, даже безразличные к футболу, - зажглись Ростральные колонны, традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости произвели генеральный директор Александр Медведев, главный тренер Сергей Семак, капитан команды Бранислав Иванович и ее основной бомбардир Артем Дзюба.

Все это, конечно, замечательно, но многие болельщики были бы рады получать от клуба и более приземленные новости. Например, о продлении контрактов с теми же Семаком, Ивановичем и Дзюбой. Остается надеяться, что выстрел из пушки - хороший знак. Раз эти люди представляют «Зенит» на Нарышкином бастионе, значит, расставаться с клубом они не собираются.

Семак, как известно, продолжает думать над отдельными деталями предложенного ему контракта. Ивановичу, по слухам, предложат контракт на один сезон, что его сейчас устраивает. Раньше капитан настаивал на двухлетнем соглашении, но теперь обстоятельства изменились - не игрокам, тем более возрастным, в нынешней ситуации диктовать условия. Что до Дзюбы, то с ним вроде бы договорились, но именно что «вроде бы». Раз контракт не подписан, значит, все не так ясно.

Вот с Сердаром Азмуном ситуация противоположная. Соглашение с иранским форвардом действует еще два года, однако возможность его ухода выглядит все более реальной. Питерский клуб упорно отрицает все слухи, однако на днях возможность ухода подтвердил сам Азмун. «Я в России уже восемь лет, это был хороший опыт для меня. Но я хотел бы попробовать новый вызов. Надеюсь, он появится как можно скорее, - заявил Сердар в интервью иранскому телевидению. - «Наполи»? Я не могу сказать ничего конкретно, должны общаться два клуба».

Прозвучало все это весьма определенно. Итак, Азмун хочет уйти в серьезный европейский клуб - в России ему просто-напросто надоело. По идее, «Зениту» стоит продать иранца, тем более что уже в этом сезоне по его игре было видно, что Сердар как-то потерял интерес к происходящему и был на поле уже не так хорош, как весной 2019 года. Спрос на футболиста в Европе есть, а деньги в нынешних трудных условиях не будут лишними даже для «Зенита». Однако продавать игрока именно сейчас вряд ли выгодно - в условиях неопределенности трансферные цены не могут быть высокими. Тот же «Наполи» не заплатит серьезных денег до тех пор, пока не будет возобновлен чемпионат Италии. Кстати, по неподтвержденным сообщениям, Азмуном интересуется и леверкузенский «Байер».

На первый взгляд, спешить некуда - трансферные окна в Европе будут сильно раздвинуты (чуть ли не до конца года). Однако в случае ухода иранца его нужно будет кем-то заменить, а это совсем непросто. Есть Александр Кокорин, но его контракт с «Зенитом» истекает этим летом одновременно с сочинской арендой и с футболистом надо договариваться уже сейчас, если ему, конечно, не выписан в питерском клубе «волчий билет», а сам он готов забыть весеннее унижение. Иначе Кокорин найдет себе за лето другой клуб - получить бесплатно игрока такого уровня захотят многие.

Начать новый чемпионат планируется уже в первых числах августа, так что перерыва между сезонами практически не будет. В этих условиях работа по трансферам должна вестись непривычно быстро и жестко, а в нынешней ситуации привычная неторопливость «Зенита» может сыграть против него. Питерский клуб с его многоступенчатой системой принятия решений может уступить, например, «Краснодару», где для согласования контракта достаточно одного слова владельца Сергея Галицкого, который, к тому же, всегда находится рядом с командой.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Из пушки по контрактам».


Комментарии