Конец карьеры? Дмитрий Малышко не попал в основу сборной России по биатлону

Жесткая борьба за власть в российском биатлоне продолжается, однако некоторая определенность уже наступила - Министерство спорта утвердило списки тренеров и спортсменов национальной сборной. Увы, в основной состав впервые за десять лет не попал петербуржец олимпийский чемпион Дмитрий Малышко (на снимке). Неужели это конец карьеры?

Конец карьеры? Дмитрий Малышко не попал в основу сборной России по биатлону | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Для Малышко последние полгода выдались кошмарными - чернее некуда. Еще в декабре, честно пройдя отбор, он ехал на Кубок мира как один из сильнейших биатлонистов России. Но затем были неудачи в личных гонках, штрафные круги в эстафетах и ссылка из главной команды - причем не на второстепенный Кубок IBU, а совсем мимо. Дмитрий еще сохранял шанс вернуться, если бы выступил в новом отборе. Однако ехать на «Ижевскую винтовку» он отказался, вступив в конфликт с тренерами и фактически завершив сезон, что, видимо, и аукнулось ему сейчас. А вдобавок ко всем бедам уроженец Соснового Бора еще и может лишиться звания олимпийского чемпиона - из-за дисквалификации Евгения Устюгова без сочинского «золота» рискует остаться вся наша эстафетная четверка.

На первый взгляд, все логично. Декабрьские результаты Малышко действительно не вдохновляли, а отказ от отбора можно назвать нарушением дисциплины. Добавим сюда уже солидный, по спортивным меркам, возраст (33 года), отсутствие прогресса в последние годы и получим... малоперспективного спортсмена. Положа руку на сердце, та самая олимпийская победа в Сочи стала для Малышко в каком-то смысле пирровой. До нее он был топ-спортсменом (8-е и 11-е места в общем зачете Кубка мира в 2013 и 2014 годах), а после превратился в середнячка, ни разу не поднимавшегося в общем зачете выше 30-го места. Возможно, те медные трубы 2014 года стали для спортсмена слишком трудным испытанием...

Вместе с тем все не так просто. Да, Малышко после 2014 года сдал - но кто с тех пор в России вырос? Результаты всей нашей сборной все это время шли по нисходящей, команду выручал один человек - сначала Антон Шипулин, а затем Александр Логинов, причем оба тренировались в основном индивидуально. Во многом Малышко стал заложником ситуации в сборной страны и всем российском биатлоне. Менялись тренеры и система подготовки, в команде царила неразбериха, и все это никак не способствовало прогрессу. При этом Дмитрий оставался стабильным эстафетчиком - вплоть до декабря 2019 года.

Да и те провалы были не такими уж глубокими. Малышко в обеих эстафетах заезжал на штрафной круг, но при этом показал неплохую скорость и по времени даже не стал худшим в команде! Промахи же были следствием изменившейся подготовки - как рассказывал сам Дмитрий, он целенаправленно работал над скоростью, а это нередко чревато потерей стрельбы на каком-то этапе. Отказ от участия в «Ижевской винтовке» тоже понятен - его мотивы четко объяснил еще в январе сам спортсмен: «Критерии не выполнили четыре спортсмена, и было бы логично отправить всех четверых на отбор в Ижевск. Я не последний по скорости, не последний по общему зачету, но мне сказали: ты старый, поэтому последний - так это и звучало. Когда одного человека выкидывают даже не на Кубок IBU, а в Россию, это не выглядит честным решением».

Действительно, на редкость некрасиво, а уж ссылка спортсмена из основы сразу в запас - тем более. По сути, Кубок мира и Кубок IBU - это как премьер-лига и ФНЛ в футболе. Везде и всегда команды и спортсмены из высшей лиги опускались сначала в первую, затем во вторую и так далее. Малышко, получается, отправили сразу на два дивизиона вниз.

Очевидно, что петербуржец стал заложником интриг и личных счетов в руководстве биатлона. Дмитрий в основном готовился по методике главного тренера Анатолия Хованцева, которого к этому времени как раз отодвинули от реального руководства командой. Рулить начал старший тренер Сергей Белозеров, и он при первой возможности вывел Малышко из состава. Возможно, повлиял на ситуацию и новый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Валерий Польховский, а может быть, вмешался в ситуацию и президент СБР Владимир Драчев.

«К Малышко уже вообще какая-то личная неприязнь, - считает возглавлявший в минувшем сезоне сборную Петербурга Александр Касперович. - Он очень прибавил в дистанционной скорости. На этапе Кубка мира в Хохфильцене у Малышко были промахи в эстафете, но по скорости он там уже вышел практически на уровень Бе!» И эта личная неприязнь, похоже, сохраняется - теперь Малышко не попал в основной состав мужской сборной, куда входят 16 спортсменов. А ведь большинство из них и близко не показывают тех результатов, на которые способен петербуржец сегодня. Теперь готовиться к сезону Дмитрию предстоит за свой счет, но куда обиднее другое. Мужскую сборную возглавил Юрий Каминский, добившийся огромных успехов с лыжной спринтерской группой, а новый тренер - это всегда новый шанс для спортсменов. Тем более что у Каминского нередко серьезно прогрессировали в том числе и ветераны, а значит, именно сейчас крайне важно быть в команде.

Впрочем, еще не все потеряно, тем более что расклад может измениться после назначенной на 11 июля отчетно-выборной конференции СБР. Если, что вероятно, у российского биатлона появится новый руководитель, он может пересмотреть многие прежние решения, вплоть до состава сборных.

#биатлон #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 (6705) от 23.06.2020 под заголовком «Чемпиона «взяли в заложники»».


Комментарии