Команды ФНЛ начнут борьбу 1 августа

Только-только успел завершиться футбольный сезон-2019/20, как уже стартует следующий. В субботу, 1 августа, начинают борьбу команды ФНЛ и в этот же день состоится дебют женского «Зенита» - в первом туре чемпионата страны команда Ольги Порядиной сыграет на выезде с ЦСКА (17.00). На 5 августа запланированы первые матчи Кубка России, 7 августа «Зенит» и «Локомотив» разыграют суперкубок, а уже 8 - 9 августа должны пройти первые матчи в премьер-лиге и ПФЛ. И лишь городской футбол по-прежнему в ожидании - запрет на проведение соревнований продлен в Петербурге до 16 августа.

Команды ФНЛ начнут борьбу 1 августа | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

В целом сезон обещает стать труднейшим для всех наших клубов - от самого верха до самого низа. Командам придется соблюдать всевозможные санитарные ограничения и нести соответствующие расходы, а коронавирусные риски оценить сейчас очень трудно. Но очевидно, что новые массовые заражения поставят под вопрос проведение любого турнира, ведь переносить матчи практически некуда - нас и без того ждет самый зимний сезон в истории.

Так, 19-й тур премьер-лиги запланирован на 15 - 17 декабря, а 20 и 21 февраля должны пройти матчи 

1/8 финала Кубка России. Понятно, что из-за позднего начала спланировать календарь иначе было трудно, но все-таки варианты имелись. При всем уважении к интересам сборной России, можно было завершить турнир не 16 мая, а на неделю позже. Да и на старте между 8 и 15 августа помещался еще один тур.

В целом же график первого месяца получается очень напряженным. Так, «Зениту» за три с небольшим недели предстоит провести сразу семь встреч. 7 августа «сине-бело-голубые» сразятся с «Локо» за суперкубок, затем проведут два выездных матча с «Ротором» (8 - 11 августа) и «Ростовом» (14 - 17), потом примут ЦСКА (18 - 20) и «Тамбов» (21 - 24), после чего сыграют в Москве с «Динамо» (25 - 27) и «Локомотивом» (28 - 30). Точные даты матчей пока неизвестны.

«Уходит в зиму» и первенство ФНЛ - 26-й тур запланирован на 5 декабря, а 27-й _ на 27 февраля. Для сравнения: в прошлом сезоне зимний перерыв в турнире длился с 22 ноября по 9 марта. Вообще для команд из ФНЛ зимний футбол может стать еще большим испытанием, чем для уже привыкших к нему представителей элиты. Особенно грустно должны смотреться февральские матчи в Омске и Красноярске.

Впрочем, у ковидного сезона есть одна особенность, которая отчасти оправдывает зимний футбол. Ограничения на количество зрителей наверняка будут сохраняться еще долго. А раз так, то и беспокоиться о комфорте болельщиков в морозных условиях особенно не стоит - за билетами наверняка будут охотиться только самые стойкие. Футболисты же в любом случае замерзнуть не должны...

Меньше всего от календаря пострадают команды ПФЛ - играть глубокой зимой им не придется. Однако их тоже ждет немало сложностей из-за реформы лиги. Вместо пяти зон с географической привязкой («Запад», «Юг», «Центр», «Урал-Приволжье» и «Восток») образованы четыре группы. В целом географическая привязка сохраняется - все три представителя нашего региона попали во вторую группу вместе с другими западными командами, однако теперь компанию им составят иркутский «Зенит» и «Чита». Впрочем, один сдвоенный дальний выезд нельзя назвать серьезной проблемой. Зато двум сибирским командам будет трудно выжить в условиях постоянных перелетов.

Между тем от ковидных ограничений больше всего пострадают именно команды низшего дивизиона. Начать с того, что сейчас им в Петербурге просто негде играть - решением губернатора запрет на проведение спортивных мероприятий продлен до 16 августа. А по еще не утвержденному официально календарю, уже 9-го числа питерская «Звезда» должна была принять в первом туре на «Нова-арене» великолукскую команду «Луки-Энергия». Теперь, как рассказал нашей газете председатель совета директоров клуба Александр Чернов, «Звезда» ведет переговоры с ПФЛ о возможном переносе.

В тот же день и на том же стадионе должен был провести свой первый матч в новом сезоне и «Ленинградец». Однако областной команде проще - у нее есть свой стадион в Рощине, где сейчас ограничений на проведение соревнований нет. Изначально «Ленинградец» планировал принимать соперников преимущественно на «Нова-арене», которая в «мирное» время предпочтительнее в плане посещаемости. Но при нынешних ограничениях на количество зрителей это не столь важно, поэтому от переезда клуб не сильно пострадает.

Помимо трудностей с аренами клубам ПФЛ предстоит решать и другие проблемы, связанные с новой ковидной реальностью. Так, тяжелым грузом на них ложится медицинский регламент. Для команд второй лиги серьезными затратами станут даже несколько десятков тестов на COVID-19, которые нужно делать перед каждой игрой. Особенно сильно пострадает от этого небогатая питерская «Звезда», которой сейчас хватает и проблем с удержанием спонсоров.

«Ленинградцу» в этом смысле проще. Областной клуб, конечно, не купается в деньгах, но все-таки структура с десятком учредителей создает надежную финансовую подушку безопасности. Публично о целях на сезон в клубе не объявляют, но, по нашим сведениям, задача выхода в ФНЛ впервые ставится по-настоящему серьезно. В общем, и правда пора - за два сезона молодые игроки уже заматерели и готовы к более серьезным испытаниям, а несколько опытных футболистов должны обеспечить стабильность. Многое будет зависеть от того, насколько быстро сможет вдохновить своими идеями игроков новый тренер Денис Бушуев. Однако преемственность в клубе сохранена - ведь прежняя тренерская связка продолжает работать. Геннадий Бондарук будет помощником Бушуева, как и завершивший карьеру Максим Астафьев, а Борис Рапопорт стал советником гендиректора. Поэтому перестройка должна пройти относительно безболезненно.

Главным конкурентом «Ленинградца» выглядит «Долгопрудный», который в межсезонье объединился с московским «Олимпом» и даже подавал заявку на «неспортивное» повышение в классе. А вот «Зенит»-2, похоже, обратно в ФНЛ не стремится. На днях команду покинули сразу семь футболистов, пополнение пока не поступило - а ведь сезон уже на носу. На днях «Зенит»-2 умудрился с треском (1:4) проиграть товарищеский матч скромной «Звезде». 

Впрочем, может быть, «сине-бело-голубым» наверх и не нужно? Главная задача второй команды состоит в воспитании кадров, а в этом плане минувший сезон стал чуть ли не самым успешным за последние годы - к основе уже подключают Данилу Прохина и Даниила Шамкина. Если молодежи проще себя проявить на уровне ПФЛ, значит, там команде Владислава Радимова и нужно играть.


#спорт #Зенит #ФНЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Футбол уходит в зиму».


Комментарии