Игры без названия. Российские футбольные лиги хотят переименовать

Пока футболисты готовятся к рестарту чемпионата страны, чиновники раздумывают над тем, как уйти от ставших уже более-менее привычными для уха и глаза аббревиатур РПЛ, ФНЛ и ПФЛ. Для названия футбольных лиг хотят придумать что-то более благозвучное, яркое, запоминающееся и коммерчески привлекательное. Тем более что к подобного рода переименованиям нашему болельщику не привыкать.

Игры без названия. Российские футбольные лиги хотят переименовать | Фото: Pixabay / congerdesign

Фото: Pixabay / congerdesign

Не будем брать в расчет чемпионат Российской империи (хотя в 1912 - 1914 гг. проводился и такой), но и с 1936-го, когда состоялся первый футбольный чемпионат СССР среди клубных команд, название элитного дивизиона менялось нередко. До Великой Отечественной войны высший дивизион назывался довольно незатейливо - Группа «А», а свидетелями первого «ребрендинга» советские болельщики стали в 1945-м - Первая группа. Впрочем, спустя пять лет, с сезона-1950, стали использовать другое наименование - Класс «А». А начиная с 1963-го два предыдущих названия объединили, и получилась Первая группа Класса «А», в 1970-м на один сезон она называлась Высшей группой класса «А».

Однако постоянные метания футбольным руководителям страны, по-видимому, все же надоели, и с 1971 года лучшие команды страны играли в Высшей лиге класса «А», которая со следующего сезона на долгие два десятка лет стала просто Высшей лигой. Кстати, ее первым триумфатором стала ворошиловградская «Заря» под руководством ленинградского футболиста и тренера Германа Зонина. После того как не стало Советского Союза, поначалу было решено ничего не менять - Высшая лига чемпионата России просуществовала вплоть до сезона-1998, когда была переименована в Высший дивизион. Любопытное совпадение: пока турнир сильнейших футбольных команд страны носил приставку «Высшая» или «Высший», московский «Спартак» уступил золотые медали лишь раз - в 1995-м «Спартаку-Алании» из Владикавказа. Но как только с 2002-го появилась Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ), «красно-белых» как отрезало - взять титул у них получилось только однажды, в сезоне-2016/17.

Зато ЦСКА и «Зенит» в РФПЛ расцвели. Армейцы одержали в лиге шесть побед, зенитовцы - четыре. А когда перед сезоном-2018/19 из названия лиги убрали ключевое, пожалуй, слово «футбольная», наши земляки с Сергеем Семаком выиграли дебютный сезон РПЛ и теперь чрезвычайно близки к защите титула. Вот только жить этой РПЛ, похоже, осталось недолго - максимум следующий сезон. Уже в чемпионате-2021/22 элитному дивизиону, скорее всего, дадут другое название, забыв про относительно свежий бренд РПЛ и его логотип с медведем, продвижение которых стоило немалых сил и средств.

Как уверяет глава комитета Российского футбольного союза (РФС) по маркетингу Денис Соловьев, аббревиатура РПЛ «не прижилась у широких масс». Как, впрочем, и вся линейка лиг, включая ФНЛ и ПФЛ. И действительно, как объяснить людям, почему именно вторая лига у нас «профессиональная», а первая и высшая - нет? Или почему первая лига «национальная»? Другое дело, искать ответы на эти вопросы стоило еще до начала предыдущих переименований. Возможно, футбольные боссы хотели таким образом добавить низшим лигам респектабельности, но, надо признать, такой цели достичь не удалось. Одним ребрендингом проблемы российских футбольных лиг, где и футбол не больно зрелищный, и команды периодически умирают, не решить.

По словам Соловьева, к сезону-2021/22 в РФС рассчитывают привести все лиги к «единой линейке нейминга». Звучит мудрено, но если отбросить маректинговые «прибамбасы», то все предельно просто - нужна более стройная и логичная классификация лиг. Как в Германии, где есть первая, вторая и третья бундеслиги, или во Франции, где команды разбиты на лигу 1, лигу 2 и лигу 3. Причем это не они такие умные, в СССР и России до 1998 года тоже все было долгое время понятно, пока существовали высшая, первая и вторая лиги. Не удивляйтесь, но именно такая линейка ребрендинга рассматривается и сейчас. Есть еще вариант «Национальная лига - Лига развития - Лига регионов», кроме того, РПЛ могут переименовать в Лигу России, а ФНЛ - в Лигу роста. В общем, вариантов немало, будут наверняка и другие. Причем ожидается, что РФС выставит всевозможные названия на суд экспертов и публики, обещаны даже социологические исследования по стране. И если после очередного переименования наш футбол станет более привлекательным для независимых от государства компаний-спонсоров, значит, все эти «телодвижения» будут сделаны не зря. Но нельзя исключать и того, что через несколько лет к идее ребрендинга могут вернуться вновь...

#футбол #спорт #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «Футбол без названия».


Комментарии