Команду баскетбольного «Зенита» пополнили восемь новичков

У баскетбольного петербургского «Зенита» есть одна традиция - в межсезонье кардинально менять состав. Вот и этим летом команду пополнили сразу восемь новичков, а семеро игроков Петербург покинули.

Команду баскетбольного «Зенита» пополнили восемь новичков | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

Других перемен, видимо, не будет - гендиректор клуба Александр Церковный заявил, что комплектование команды завершено. Теперь весь вопрос в том, удастся ли главному тренеру Хави Паскуалю создать из новичков и немногочисленных «старичков» единый коллектив, способный бросить вызов ЦСКА и «Химкам» в Единой лиге, а также побороться в Евролиге.

Трансферная кампания и в других топ-клубах Старого Света близится к завершению, почти все самые ценные свободные агенты разобраны или переподписаны. Что и неудивительно - совсем скоро  начнется предсезонная подготовка, а до старта сезона-2020/21 остается меньше двух месяцев. Напомним, регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ начнется 20 сентября матчем в Подмосковье между «Химками» и «Зенитом», а уже 23 сентября петербургский клуб примет на своем паркете «Цмоки-Минск». 1 октября выездным поединком с турецким «Анадолу Эфесом» зенитовцы стартуют и в Евролиге, где станут уже не дебютантами, а «второгодниками». Как следствие, и спрос с «Зенита» будет уже другим. Соответствует ли новый состав новым задачам? Скорее да, чем нет. Команда выглядит внушительнее как по именам, так и с точки зрения опыта в Евролиге, которого так не хватало игрокам прошлого созыва. Зато главный прошлогодний вопрос снова актуален. Сейчас трудно сказать, сумеют ли новобранцы оправдать надежды главного тренера, а Паскуаль сотворить внутри коллектива неуловимую, но такую важную «командную химию».

«Зенит» снова изменился почти до неузнаваемости в отличие от ЦСКА и «Химок», где появилось всего по два новых баскетболиста. Армейцы взяли центрового Николу Милутинова и форварда Торнике Шенгелию, а «Химки» подписали контракты с форвардами Джорданом Мики и Евгением Вороновым. Да-да, экс-капитан «Зенита» Воронов после трех сезонов в Петербурге покинул клуб. Причем, судя по всему, по инициативе зенитовского руководства, не проявившего особого стремления удержать 34-летнего ветерана.

Возможно, Воронов не всегда был стабилен в атаке, но в защите выкладывался по максимуму, демонстрируя завидную самоотдачу. К тому же сильные российские игроки в условиях лимита на легионеров считаются весьма ценным активом. Но... Как мы помним, в прошлом году по маршруту Петербург — Химки проследовали Сергей Карасев, Евгений Валиев и Андрей Десятников, а пользу подмосковной команде, да и то не всегда, принес только Карасев-младший.

В любом случае, когда устраиваешь масштабное переформатирование состава, расставание даже со старожилами неизбежно. «Зенит» подписал восьмерых новичков, то есть в два раза больше, чем ЦСКА и «Химки» вместе взятые! Среди них трое россиян и пятеро легионеров. Пожалуй, самым известным массовому российскому болельщику новобранцем стал атакующий защитник Виталий Фридзон. 34-летний снайпер известен своими знаменитыми попаданиями из-за дуги, которые он на протяжении 14 лет демонстрировал сперва в «Химках», а затем в ЦСКА.

Последние два сезона Фридзон провел в составе «Локомотива-Кубани», при этом оставался капитаном и одним из лидеров национальной сборной. Конечно, Фридзон уже не тот, что на «бронзовой» Олимпиаде-2012, когда он набрал 24 очка в первой игре с испанцами и 19 очков в матче за третье место с аргентинцами. Но и сейчас благодаря своему опыту Виталий способен помочь «Зениту». Особенно в концовках, где наверняка не побоится взять на себя ответственность за важный бросок. В «Зените»-2019/20 со снайперами, уверенно бросавшими на последних секундах, наблюдалась явная напряженка. Из-за чего клуб чаще проигрывал в целом равные матчи, чем выигрывал их.

Но все же вряд ли Фридзона в Евролиге Паскуаль видит игроком стартовой пятерки. А два других новобранца с российскими паспортами, защитник Денис Захаров и форвард Игорь Вольхин, и вовсе на первых порах будут получать лимитированное количество игрового времени. Зато приглашенные легионеры должны помочь «Зениту» совершить качественный скачок. Про   канадского разыгрывающего Кевина Пангоса мы рассказывали уже несколько недель назад, с тех пор состав команды пополнили еще четыре известных иностранных игрока - защитники Билли Бэрон и Кей Си Риверс, тяжелый форвард Алекс Пойтресс и центровой Артурас Гудайтис. Все, кроме экс-игрока НБА Пойтресса, в прошлом сезоне играли в Евролиге и демонстрировали там достойную статистику.

«Интенсивность игры, эмоции, способность набирать очки разными способами помогут нам в игре против любой защиты. В дополнение к этому мы можем рассчитывать на универсальность игры Билли», - так, к примеру, Паскуаль приветствовал приход Бэрона. «Он жесткий игрок и способен брать на себя игру в решающие моменты встречи», - это уже Паскуаль о Риверсе. Гудайтиса наставник «Зенита» особо похвалил за то, что он хорошо развит технически и физически, а Пойтресса — за атлетичность и универсализм: умение играть на позиции как четвертого (тяжелый форвард), так и пятого (центровой) номеров.

Правда, скептики при желании все равно могут обратить внимание на некоторые перекосы уже завершенной, по словам Церковного, селекции. На каких-то позициях конкуренция ожидается запредельной, но есть и потенциально слабые места. Бэрон и Риверс, так же как Фридзон и оставшийся с прошлого сезона Остин Холлинс, являются атакующими, а не разыгрывающими защитниками. Единственной альтернативой Пангосу в розыгрыше станет Дмитрий Хвостов, а оба в относительно недавнем прошлом были подвержены травмам.

Также есть вопросы по позиции центра. Настойчивые слухи о подписании Грега Монро из «Баварии» не подтвердились. Мало того, Церковный на днях заявил, что Монро даже не был в списке кандидатов. Может быть, и так, но после ухода Густаво Айона и Колтона Айверсона в команде вместе с Гудайтисом из чистых центров остается только Антон Пушков, вряд ли способный стабильно играть на уровне Евролиги. Так что тяжелому форварду Пойтрессу, по-видимому, придется частенько выполнять обязанности пятого номера. 

Баскетбольный «Зенит» в сезоне-2020/21

Пришли: защитники Кевин Пангос (Канада, «Барселона»), Виталий Фридзон (Россия, «Локомотив-Кубань»), Кей Си Риверс (США, «Жальгирис»), Билли Бэрон (США, «Црвена Звезда»), Денис Захаров (Россия, «Енисей»), форварды Алекс Пойтресс (США, «Галатасарай»), Игорь Вольхин («Химки»), центровой Артурас Гудайтис (Литва, «Милан»).

Остались: защитники Дмитрий Хвостов (Россия), Остин Холлинс (США), форварды Андрей Зубков (Россия), Владислав Трушкин (Россия), Уилл Томас (США), Матеуш Понитка (Польша), центровой Антон Пушков (Россия).

Ушли: защитники Евгений Воронов (Россия, «Химки»), Антон 

Понкрашов (Россия, свободный агент), Алекс Ренфро (США, «Сан Пабло Бургос»), Эндрю Альбиси (Франция, «Гран-Канария»), форвард Тим Абромайтис (США, «Уникаха»), Сергей Балашов (Россия, «Енисей»), центровые Колтон Айверсон (США, свободный агент), Густаво Айон (Мексика, свободный агент).

#баскетбол #команда #"Зенит"

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Новые лица под кольцом».


Комментарии