Клубы одобрили реформу российского футбола

Предложенная руководством РФС с подачи голландских специалистов реформа российского футбола довольно неожиданно была одобрена клубами на общем собрании премьер-лиги. Предполагается, правда, кое-что еще доработать и устранить ряд недочетов. Но и это неплохо, ведь до сих пор большинство руководителей клубов высказывались против.

Клубы одобрили реформу российского футбола | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Больше всего клубам понравилась идея отмены лимита на легионеров, который предлагают заменить выплатами в пользу тех, кто делает ставку на россиян. Пока же проголосовали не за отмену, а лишь за смягчение лимита. В любом случае здесь не обойтись без одобрения в Минспорте, поэтому для начала будет создана рабочая группа по этому вопросу. Но больших сложностей на этом пути не предвидится – слишком быстрым и глубоким оказалось падение наших клубов после ужесточения лимита.

Вот с изменениями по формату проведения чемпионата России все сложнее – многие явно ментально не готовы к уходу от привычного круговика, когда каждый играет с каждым. Голландская фирма, по рецептам которой уже успешно реформированы несколько европейских чемпионатов, предлагает двухступенчатую систему. В основном варианте, получившем название «Юпитер-16», по итогам 24 туров определится первая шестерка, и в еще десяти турах она разыграет медали. Остальные десять команд в один круг (9 матчей) будут в основном бороться за выживание – только победитель этого утешительного турнира сможет в стыках побороться за путевку в еврокубки.

Плюсы нового формата очевидны  – вырастет количество матчей между конкурентами и, самое главное, количество важных встреч. Это наверняка приведет к повышению зрелищности, а значит, и росту стоимости телеправ. Кроме того, чем больше конкурентных матчей, тем выше качество футбола  – игрокам при такой формуле будет проще прогрессировать. Помимо всего прочего предусмотрена возможность возвращения к системе «весна — осень» для низших лиг, что может спасти многие клубы из российской глубинки.

Как уверяет Питер Ньювенхейс, глава компании из Нидерландов, и ведущие европейские национальные чемпионаты прорабатывают переход на новую формулу, но для этого требуется время. Да и чиновники УЕФА не сразу решились реформировать Лигу чемпионов, которая по рецепту голландцев вскоре перейдет на швейцарскую систему. Паузу взяли и в России. По итогам собрания Российская премьер-лига (РПЛ) сообщила, что «участники поблагодарили разработчиков за проделанную большую и содержательную работу, при этом отметили, что формат «Юпитер-16» нуждается в дополнительной проработке в ряде принципиальных вопросов, касающихся оценки роста стоимости медиаправ, принципов спортивной справедливости и составления календаря». При этом рабочей группе РПЛ предложено проработать альтернативные варианты реформы и вернуться к обсуждению в течение месяца.

Честно говоря, трудно представить, что в наших клубах способны предложить лучший вариант, чем съевшие на этом собаку голландцы. Впрочем, некоторые сомнения можно понять, а предложенный вариант нельзя назвать совсем уж идеальным. Не случайно возник вопрос «спортивной справедливости». Слабым местом выглядит первый этап из 24 матчей. Голландцы предлагают разделить 16 участников на четыре четверки в зависимости от рейтинга. Внутри четверок каждый сыграет с каждым по два раза, а вот из других квартетов один соперник будет пропущен. То есть попавший в первую четверку «Зенит» ни разу не сыграет с какой-то командой из второго, третьего и четвертого квартетов. А ведь во второй четверке могут оказаться, например, ЦСКА или «Спартак». 

По идее, более логично не лишать чемпионат целиком каких-то пар, а пропускать лишь по одному матчу, но сразу с двумя соперниками из каждой корзины. Конечно, и в этом случае принцип справедливости будет частично нарушен (у кого-то соперники будут попроще), но все-таки разница окажется не столь существенной. Возможны и еще более тонкие настройки.

Разумеется, гладкий круговой турнир на 16 команд при двухступенчатой системе уже не влезет ни в какой календарь. Теоретически можно просто сократить премьер-лигу до 14 команд, однако в этом случае недовольство потенциальных аутсайдеров окажется гораздо сильнее, поэтому голландцы благоразумно не стали предлагать этот вариант в качестве основного. Новая формула, конечно, не решит всех проблем (особенно в детском футболе), однако она способна сделать наш чемпионат интереснее, а это уже немало.


#футбол #РПЛ #реформа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «Юпитер стал ближе к футболу».


Комментарии