Футбол без Роналду. Чего ждать «Зениту» от соперников в групповом этапе ЛЧ

Наконец-то «Зениту» в Лиге чемпионов достались по-настоящему именитые соперники – «Челси» и «Ювентус». Четвертой командой в группе Н будет действующий чемпион Швеции «Мальме» – с клубами из этой скандинавской страны прежде сине-бело-голубые в еврокубках не встречались.

Футбол без Роналду. Чего ждать «Зениту» от соперников в групповом этапе ЛЧ | ФОТО LIVEMEDIA/IPA/ABACA/ТАСС

ФОТО LIVEMEDIA/IPA/ABACA/ТАСС

Еще в четверг вечером, когда суровый жребий определил в соперники зенитовцам «Ювентус», знаменитый Криштиану Роналду (на снимке) числился в этой команде и даже успел провести за нее в новом сезоне один матч. Но уже на следующий день стало известно, что португальский супербомбардир возвращается в «Манчестер Юнайтед», где он полтора десятка лет назад превратился в суперзвезду. Выиграть что-то большое и красивое со «Старой Синьорой» Криштиану так и не смог, а минувший сезон и вовсе превратился в сплошное разочарование – «Юве» едва не пролетел мимо Лиги чемпионов. Именно ради новых побед Роналду снова наденет футболку знаменитого английского клуба, а не потому, что испугался, как шутят сегодня питерские болельщики, встречи с «Зенитом».

Без португальца атака «Ювентуса» выглядит совсем сиротливо, да и стартовали туринцы посредственно – очко в двух матчах чемпионата Италии. Словом, если у «Зенита» есть шанс побороться за выход из группы, то именно с командой Массимилиано Аллеги, поскольку «Челси» слишком силен. Действующие победители Лиги чемпионов перед началом нынешнего сезона приобрели еще и Ромелу Лукаку, который совсем недавно показал мастер-класс сборной России на Крестовском во время Евро-2020.

Судя по расписанию игр в группе Н, к нам бельгийский форвард снова приедет в декабре. А вот с первым матчем команд все до сих пор неясно. В Англии продолжают действовать строгие антиковидные правила, и не исключено, что «Челси» будет вынужден принимать зенитовцев на нейтральном поле, как это делали и другие английские клубы минувшей весной, – решение о месте проведения матча «Челси» – «Зенит» должно быть принято до 2 сентября. Сине-бело-голубым возможный перенос дает определенные шансы, тем более что в сентябре наши клубы традиционно смотрятся лучше всего. Календарь вообще благоприятствует сине-бело-голубым – скажем, к заключительному матчу групповой стадии «Челси», по всей видимости, решит все проблемы и может привезти в Петербург резервистов. Если удастся не уступить по очкам «Ювентусу» и набрать максимум с «Мальме», будут шансы на выход в плей-офф.

Но если быть реалистами, то более реальной задачей выглядит борьба с «Мальме» за третье место. Шведский клуб в двух последних сезонах пробивался в 1/16 Лиги Европы, лигочемпионский опыт у него тоже имеется – в 2014 – 2016 годах скандинавы дважды подряд добирались до групповой стадии. Оба раза, правда, финишировали четвертыми с тремя очками из 18 возможных, отметившись победами над «Шахтером» и «Олимпиакосом» и разгромными поражениями от «Атлетико» (0:5) и «Реала» (0:8). В этом сезоне на предварительном этапе Лиги чемпионов «Мальме» выбил «Глазго Рейнджерс» и «Лудогорец», который не так давно убедительно громил «Краснодар». Словом, смотреть свысока на эту команду не приходится, но все-таки фаворитом пока выглядит «Зенит». Правда, то же самое мы говорили и год назад до встречи с «Брюгге».

Футбол. Лига чемпионов. Группа H. «Челси», «Ювентус», «Зенит», «Мальме».

Расписание игр: 14 сентября. «Челси» – «Зенит», «Мальме» – «Ювентус». 29 сентября. «Зенит» – «Мальме», «Ювентус» – «Челси». 20 октября. «Зенит» – «Ювентус», «Челси» – «Мальме». 2 ноября. «Мальме» – «Челси», «Ювентус» – «Зенит». 23 ноября. «Мальме» – «Зенит», «Челси» – «Ювентус». 8 декабря. «Зенит» – «Челси», «Ювентус» – «Мальме».

В Лиге Европы «Спартак» сыграет в одной группе с «Наполи», «Лестером» и «Легией», соперниками «Локомотива» будут «Лацио», «Марсель» и «Галатасарай».


#Зенит #Лига чемпионов #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6998) от 30.08.2021 под заголовком «Криштиану сбежал от «Зенита»».


Комментарии