Кленовые — не фартовые. Канадским клубам снова не повезло в Кубке Стэнли

Второй раунд Кубка Стэнли остался позади, и борьбу в нем продолжают только четверо россиян — по одному на каждую оставшуюся команду. Таким образом, кто‑то из наших соотечественников обязательно станет чемпионом. А вот канадским клубам снова не повезло.

 Кленовые — не фартовые. Канадским клубам снова не повезло в Кубке Стэнли | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Страшно сказать, представители «кленовых листьев» уже 30 лет не становились чемпионами главной лиги мира в этой исконно канадской игре. Последним в далеком 1993 году отличился «Монреаль» — а дальше как отрезало. И дело ведь не только в бюджетах, как может показаться на первый взгляд. У «Торонто», к примеру, один из самых больших кошельков в лиге. Он легко себе позволяет таких перво­классных мастеров, как Остон Мэттьюс, Джон Таварес, Мич Марнер, Морган Райли. И где результат?

На этот раз преградой для этой звездной команды стала скромная «Флорида». Восьмая команда «Востока», запрыгнув на флажке в кубковую зону, в ней покуражилась. В первом раунде она сенсационно оставила за бортом лучшую команду регулярки «Бостон», а следом не пощадила и «Торонто».

Если использовать старый шаб­лон — «Вратарь — половина коман­ды», то это про успех «пантер». Сергей Бобровский, по ходу этого сезона выписанный многими из числа суперзвезд НХЛ, продемонстрировал, что с этим явно поспешили. Начав плей-офф с подмены не­удачно действовавшего конкурента в третьей игре, после Сергей свои владения не покидал. А в последнем матче с «Торонто» превратился буквально в стену. Его 50 спасений — это клубный рекорд. И когда наставника «Флориды» Пола Мориса спросили: «В чем причина ваших побед?», — он был краток:

Бобровский! Сергей вернулся. Каждый вечер против «Торонто» он был лучшим вратарем.

Противостоял Бобровский в этой серии своему соотечественнику Илье Самсонову. 26‑летний магнитогорец — первый номер «Мейпл Ливс», но в этой серии он отыграл немного. По ходу третьей игры в него въехал собственный защитник Люк Шэнн. Пролежав несколько минут на льду, Самсонов покинул площадку. И, как выяснилось, завершил сезон. Для «Торонто» розыгрыш Кубка Стэнли закончился спустя два матча, и за честь Канады остался биться один «Эдмонтон».

«Нефтяники» в противостоянии с «Лас-Вегасом» фаворитом не являлись. Благодаря системе перепосева, которую НХЛ использует уже несколько лет, лидеры конференции могут выйти друг на друга уже во втором раунде. «Эдмонтон» завершил регулярку вторым на «Западе», а первым стал «Вегас».

Другой вопрос, что за «Эдмонтон» выступают два бриллианта современной НХЛ — канадец Коннор Макдэвид и немец Леон Драйзайтль. В регулярке на двоих эти форварды набрали невероятное 281 очко: 153 очка у первого, 128 у второго. В плей-офф своей планки они не понизили: в 12 матчах 38 очков, 21 из которых — заброшенные шайбы. Весь остальной «Эдмонтон», к слову, забросил лишь на две шайбы больше.

Мы должны, наверное, пройти через такое, чтобы победить в будущем, — говорил расстроенный Макдэвид. — Будем надеяться, что это наш последний вылет перед победой в Кубке Стэнли.

Текущий плей-офф вообще ставит перед клубами большие вопросы в целесообразности приобретения больших звезд. С плей-офф распрощались также «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает Артемий Панарин и Игорь Шестеркин, выбыла и «Тампа-Бэй», а с ней и Никита Кучеров с Андреем Василевским, вне игры «Миннесота» с Кириллом Капризовым. Также не у дел действующий обладатель Кубка Стэнли «Колорадо», лидеры которого Натан Маккиннон и Микко Рантанен в регулярке набрали на двоих 216 очков. Последние в семи матчах первого раунда не справились с «Сиэтлом».

А ведь «Вегас» и «Сиэтл» — самые молодые команды НХЛ. «Золотым рыцарям» — шестой год, четыре из которых они завершают в полуфинале Кубка Стэнли, «Кракены» и вовсе дебютанты лиги. Но очень упертая команда, которой, по‑видимому, понравился адреналин седьмых матчей. Правда, одолев в решающей игре чемпиона, «Сиэтл» вчера не справился с «Далласом».

Соавтором шайбы, выведшей «Даллас» в полуфинал, стал россиянин Евгений Дадонов. Челябинец, которого, как и Бобровского, некоторые эксперты уже списали в утиль, после обмена из «Монреаля» преобразился. И, как нужно действовать в матчах на вылет, форвард чемпионского СКА-2015 тоже не забыл. Вместе с Иваном Барбашевым из «Вегаса» Дадонов является лучшим российским бомбардиром текущего плей-офф. У обоих — по девять очков.

В целом же для российских хоккеистов этот розыгрыш Кубка Стэнли складывается средне. После первого раунда из двух десятков в нем остались шестеро отечественных игроков, после второго — четверо. Друг против друга вновь сыграют российские вратари — опытный Сергей Бобровский с одной стороны и молодой Петр Кочетков — с другой. А главные российские бомбардиры, Барбашев и Дадонов, выяснят, кто из них в плей-офф «бомбардиристее».

Третий раунд розыгрыша Кубка Стэнли стартует 18 мая.

НХЛ. Кубок Стэнли.

Второй раунд

Восточная конференция

«Торонто» — «Флорида»

Счет в серии: 1-4 (2:4, 2:3, 2:3 ОТ, 2:1, 2:3 ОТ)

«Каролина» — «Нью-Джерси» — 4-1 (5:1, 6:1, 4:8, 6:1, 3:2 ОТ)

В финале конференции «Каролина» сыграет против «Флориды».

Западная конференция

«Даллас» — «Сиэтл» — 4-3 (4:5 ОТ, 4:2, 2:7, 6:3, 5:2, 3:6, 2:1)

«Лас-Вегас» — «Эдмонтон» — 4-2 (6:4, 1:5, 5:1, 1:4, 4:3, 5:2)

В финале конференции «Лас-Вегас» сыграет против «Далласа».


#спорт #Кубок Стэнли #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7416) от 17.05.2023 под заголовком «Кленовые — не фартовые».


Комментарии