Китайский сюрприз. СКА не выиграл Кубок континента

В матче, в котором решалась судьба приза за победу в регулярном чемпионате КХЛ, петербургская команда вдруг уступила «Куньлуню». Кажется, ей просто надоело из года в год встречаться в первом раунде плей-офф с минским «Динамо».

Китайский сюрприз. СКА не выиграл Кубок континента  | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Александр Никишин (на снимке) вошел в клубную историю. Он стал первым защитником СКА, завершившим сезон в статусе лучшего бомбардира. Причем не на этапе КХЛ, а за всю историю клуба, которой уже 77 лет. На его счету по итогам сезона 56 очков. Для сравнения: у лучшего бомбардира среди нападающих СКА Сергея Толчинского — 54. Самый длинный в отечественной истории чемпионат помог переписать многие рекорды.

— Хороший сезон получился, — скромно реагировал на свое достижение 22‑летний Никишин. — Круто, что так вышло у меня по цифрам. Но я не планирую на этом зацикливаться. Впереди самый важный отрезок сезона — плей-офф. Теперь там важно себя показать.

Соперник по стартовому раунду Кубка Гагарина ставшего вторым в Западной конференции СКА определился вчера поздно вечером. Возможность, как и в прошлом году, финишировать с Кубком континента петербургские хоккеисты упустили сами, неожиданно уступив «Куньлуню» — ­команде, которая еще две недели назад потеряла шансы на плей-офф.

Изначально эта встреча планировалась в Мытищах, где базируется китайский клуб, но на его домашнем стадионе проходил фес­тиваль восточных единоборств, вот и пришлось напрашиваться в гости к СКА на правах хозяев. Зато теперь в летописи китайского хоккея появился самый посещаемый домашний матч — 21 228 человек. Эта цифра точно на века: обычно на играх «Куньлуня» бывает от силы 2 – 3 тысячи зрителей.

— В Питере всегда очень хоккейно. А еще такой стадион… У нас есть хоккеисты, поигравшие на домашней площадке «Мон­реаля», «Белл-центре», вмещающем более 21 тыс. А тут дворец еще больше и заполнен под завязку. Наши игроки, конечно, воодушевились. А еще здесь эталонное качество льда. К такому нужно всем стремиться, — сиял главный тренер «Куньлуня» Виктор Игнатьев. — Мы понимали: СКА, чтобы завершить регулярку первыми, требуются очки. Но и мы, проиграв «Сочи», не забронировали девятое место конференции, а нам это было важно.

СКА, накануне гостивший в Минске, кажется, не очень хотел возвращаться в белорусскую столицу, где три предыдущих сезона начинал плей-офф. В случае победы над «Куньлунем» вероятность очередной встречи с белорусским «Динамо» в первом раунде плей-офф была высока. От «Динамо» московского, лидировавшего в сводной таб­лице в тот момент, СКА отставал на один балл (95 против 96), и даже ничья в основное время оставляла петербургскому коллективу шансы на Кубок континента. Год назад его обладателем был СКА, чем очень гордился — даже после того, как вылетел в полуфинале Кубка Гагарина. Но тут особого рвения биться за приз не продемонстрировал.

Ленивый хоккей на протяжении двух с половиной периодов, и как следствие — к началу третьего СКА уступал 0:3. Попытка героического спасения в концовке не удалась, хотя именно на этом отрезке Никишин и вышел в рекордсмены, поучаствовав в обеих шайбах своей команды. Помимо статуса первого защитника-бомбардира он обновил личный рекорд по очкам в сезоне и стал лучшим ассистентом в истории клуба среди игроков обороны (87 передач в 148 матчах), опередив Динара Хафизуллина (86 ассистов в 396 играх).

— Соперник действовал хорошо, — отдавал должное победителям самый результативный нападающий СКА Сергей Толчинский. — Впечатление, что по сравнению с предыдущими матчами он перестроился. Быстро накатывал, давил, активно шел на наших защитников, занимал середину, куда мы впустую отдавали много ненужных передач, из‑за чего шли потери. Наверное, этот хоккей в исполнении «Куньлуня» застал нас врасплох — не ожидали такого прессинга.

Московское «Динамо» в результате стало досрочным обладателем Кубка континента. Это, кстати, первый за девять последних лет случай, когда его забирает не СКА и не ЦСКА. Любопытно, до наступления этапа армейской гегемонии кубок выигрывало то же «Динамо». В тот год, правда, «Динамо» впервые за три сезона осталось без Кубка Гагарина, которым завершало чемпионаты-2011/12 и 2012/13. Кубок континента вообще считается нефартовым трофеем. Только раз его обладатель брал следом еще и Кубок Гагарина (ЦСКА в 2019 году).

— Переживать относительно Кубка континента не стоит, — говорит Никишин. — Даже несмотря на второе место, регулярный чемпионат у нас, считаю, получился хорошим. Ну если не брать, конечно, начало. Собственно, там, в начале, когда мы находились вне кубковой восьмерки, и остались все наши переживания. Теперь спокойно готовимся к плей-офф, настраиваемся показать нашу лучшую игру на этом этапе.

Первый соперник СКА в Кубке Гагарина определился вчера вечером. Все решалось в матчах московского «Динамо» с ЦСКА и «Торпедо» против «Лады». От самих армейцев Петербурга уже ничто не зависело, начать хоккей на вылет они могли со столичными одноклубниками или с нижегородскими «автозаводцами». И те и другие в текущем сезоне не похожи сами на себя, но чем, как говорят сами хоккеисты, плей-офф не шутит.

— Честно говоря, без разницы, с кем встречаться в первом раунде, — уверяет нападающий СКА Александр Кадейкин. — Чемпионской команде приятнее обыграть сильных соперников. Если стоит высшая цель, считаю, не нужно смотреть, на кого ты выходишь — кто попадется, тот попадется. Нужно быть сильнее любого стиля, гнуть свою линию, переламывая модель оппонента своей игрой.

Первые матчи стартового раунда Кубка Гагарина пройдут на «СКА-­арене» 1 и 3 марта.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Минск) — СКА (СПб) — 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Глотов (3); 0:2 — Сапего (11); 0:3 — Толчинский (14); 0:4 — Поляков (26); 0:5 — Толчинский (29); 1:5 — Ричи (48).

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — СКА — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 — Кэмпбелл (21); 2:0 — Броссо (37); 3:0 — Фу C (41); 3:1 — Рендулич (48); 3:2 — Никишин (54).


#хоккей #СКА #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Китайский сюрприз».


Комментарии