«Хоккей состоит из ошибок». Кудашов прокомментировал очередное поражение СКА
СКА снова проиграл - на сей раз «Авангарду». Но есть и радостные новости для болельщиков петербургской команды.
2011 год. Максим Сушинский в форме СКА в победном матче со «Спартаком» (4:3). ФОТО Алексея ФИЛИППОВА/ТАСС
Максим Сушинский стоял в подтрибунном помещении балашихинской арены им. Юрия Ляпкина с едва скрываемой улыбкой на лице. Легенда питерского хоккея второй год занимает должность президента «Авангарда», и его команда за это время ни разу не проиграла его же землякам. В прошлом сезоне было 3:2 по буллитам и 2:0, теперь вот третья победа с минимальной разницей в счете.
Решающий гол СКА пропустил через 20 секунд после начала третьего периода. Давид Рундблад завозился с шайбой в своей зоне, ее отобрал у защитника питерской команды Павел Дедунов и, проехав вдоль лицевой, умудрился попасть в дальний нижний угол ворот Магнуса Хелльберга. Далеко не лучшая минута для шведского хоккея. Алексей Кудашов, главный тренер СКА, не спешил винить кого-то персонально, но комментировал закончившуюся игру с плохо скрываемым недовольством. «Хоккей состоит из ошибок, и там не только Давида вина, а системная ошибка - вся пятерка сыграла неправильно, - защищал он своего самого результативного защитника. - Мы неплохо провели первый период, неважно второй, а третий был, в общем-то, равным. Пропуская голы в большинстве и в первой смене заключительного периода, да еще со стандартных ситуаций, тяжело победить. Эти вещи нужно исправлять».
У защитников СКА вечер в Балашихе в принципе не заладился. В соавторы второго гола «Авангарда» можно записывать Василия Токранова, создавшего сопернику момент на ровном месте. СКА пытался реализовать большинство, Токранов побежал за шайбой в свою зону и, вместо того чтобы спокойно разогнать атаку, сделал передачу через центр, и на синей линии шайбу перехватил Алексей Потапов - бросил по воротам, а на добивании тот же Токранов никак не помешал Кириллу Семенову сравнять счет.
Потапов в принципе стал одним из самых полезных хоккеистов «Авангарда» в этот вечер. Помимо того что он дважды находился на льду, когда забрасывали хозяева, на последней минуте третьего периода при счете 3:2 героически бросился под щелчок того же Токранова, и шайба попала в ту часть колена, которая не защищена экипировкой, а это жуткая боль. Понимая, что подбитым он не- сильно поможет команде, а встать не было мочи, Потапов на одном колене, опираясь на кулаки, дополз до лавки, где озвучил все, что накопилось в эти мгновения. «Авангард» в плане блокированных бросков был в принципе заряжен - из 58 попыток СКА 41 не прошла. В итоге питерцы оказались не похожими на себя в плане нацеленности — в створ ворот соперника они попали лишь 17 раз: 8 в первом периоде, во втором и третьем - 4 и 5, соответственно, а это очень мало. «По накалу страстей была игра уровня плей-офф, - делился впечатлениями главный тренер победителей Боб Хартли. - Очень много заблокированных бросков, вратарь Бобков в нужное время совершал шикарные сэйвы, замечательная нейтрализация меньшинства, потому как противник здорово действовал в большинстве. Наш хоккей построен на тяжелой, усердной работе и самоотдаче. Все здорово сработали, каждый внес свой вклад в общую победу».
После двух побед кряду тренерский штаб СКА не стал что-то менять в составе. Вне игры вновь остались Дмитрий Кагарлицкий, Алексей Бывальцев, Наиль Якупов, Виктор Тихонов и другие исполнители, которые в большинстве других команд КХЛ были бы на ведущих ролях. «Последние матчи этот состав отыграл неплохо, вот и не стали ничего менять», - объяснял свою позицию Кудашов. Но сегодня без ротации он едва ли обойдется. И дело даже не в силе соперника. «Нефтехимик», игрой с которым питерцы завершат нынешний выезд, как раз далек от приставки «топ», занимая предпоследнее место на «Востоке». Скорее, играющему составу СКА нужна мобилизационная встряска - крупная и довольно легкая победа в Нижнем Новгороде, кажется, подрасслабила петербургскую команду.
В Ледовый СКА вернется в воскресенье - в Петербург со «Спартаком» вновь пожалует Олег Знарок, который в начале месяца уже обидел бывшую команду на глазах армейских болельщиков, обыграв СКА 3:2 в овертайме. А завершится краткосрочная домашняя серия противостоянием с тем же «Нефтехимиком» 22 октября.
КХЛ. Регулярный чемпионат
«Авангард» (Омская обл.) - СКА (СПб) - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Вратари: Бобков 15/17 - Хелльберг 25/28.
Штрафное время: 8 - 4.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Хет-трик президента».





Комментарии