Скользкие позиции. Почему новые игроки СКА не проходят в состав?

Минувшим летом СКА расставался с одними хоккеистами, приобретал других, кого-то переподписывал - словом, был активен на трансферном рынке. Однако не все они оказались активами и сейчас, спустя полтора месяца после начала сезона, кажутся, скорее, пассивами. Так с кем же не угадали клубные менеджеры?

Скользкие позиции. Почему новые игроки СКА не проходят в состав? | Фото: Pixabay / soerli

Фото: Pixabay / soerli

Дмитрий Кагарлицкий за двумя последними матчами СКА с тоской наблюдал из VIP-ложи. Прошлый сезон, выступая за московское «Динамо», он завершил в пятерке лучших бомбардиров КХЛ (61 очко), а в новой команде не проходит в состав. Летом он подписал со СКА трехлетний контракт, и после отъезда из Петербурга ряда забивных игроков в нем видели лидера атак команды. Однако пока надежды и реальность идут разными дорогами.

Дело даже не в статистике - показатель пол-очка за игру (у Кагарлицкого 6 очков в 13 матчах) неплохой. Дмитрий не может вписаться в систему Алексея Кудашова, а тот, судя по всему, не понимает, как продуктивно использовать реактивного нападающего. Причем это «недопонимание» тянется с предсезонки. В итоге чемпионат он начал в сдерживающих звеньях, где ему не место, а сейчас вовсе перестал попадать в заявку. Обмен игрока с 70-миллионным контрактом - штука непростая, не каждый клуб его потянет.

Аналогичная ситуация и у Андрея Кузьменко, который у Кудашова явно потерялся. Один из самых креативных нападающих страны (его нахваливал боссам «Тампы» сам Никита Кучеров) через раз проходит в состав, а когда это случается, выходит в сдерживающих звеньях, где не понимает, что ему делать. Там, казалось бы, место Виктору Тихонову, превратившемуся за последние годы из бомбардира в так называемого чеккера, но ветеран СКА сейчас совсем вне игры: восемь матчей в сезоне со средним игровым временем 12 минут и одним набранным очком. В Петербурге Тихонов проводит восьмой сезон, и время что-то менять настало, видимо, еще год назад, а вместо этого он продлил договор на два года. СКА сложно представить без него, но порой для дальнейшего роста нужно выйти из зоны комфорта.

Впрочем, и это не всегда работает. Финн Йоонас Кемппайнен перешел в СКА из «Салавата Юлаева», где был лидером и ведущим бомбардиром. Согласился даже на пониженные условия в Петербурге ради близости к родной Финляндии. Однако сейчас Кемппайнен не похож на себя: тяжелый, долгодумающий и малорезультативный (несмотря на место, как правило, в атакующих связках). Сейчас его считают первым кандидатом на обмен. Тем более с легионерами в СКА перебор. Однако Алексей Кудашов, судя по всему, верит в центрфорварда, раз продолжает строить вокруг него второе звено атаки. Возможно, считает, что тому нужно время для адаптации, ведь любой переход, как ни крути, стресс для хоккеиста.

У нападающего Олега Ли процесс адаптации затянулся на два сезона, и не факт, что в нынешнем его прорвет. Два года назад связка Ли с Алексеем Бывальцевым затащила в плей-офф безнадежный «Амур», за что наградой им стало предложение из Питера. И если Алексей, похоже, нашел себя в СКА, Олег, не вписавшись в систему Ильи Воробьева, отыграл за основу меньше половины матчей. Новый наставник СКА не спешит воссоединять разлученную предшественником связку. И если Бывальцев стабильно попадает в заявку, то Ли сел в глубокий запас.

Очевидно, что, продлевая минувшим летом договор, он рассчитывал на куда более существенную роль в команде, из которой один за одним уходили ведущие нападающие. Пока же дела у Олега идут еще хуже: к середине октября лишь один матч за основной состав, тогда как год назад их было пять. Терять второй сезон кряду чревато в первую очередь для самого игрока, однако с требованием обмена Ли, похоже, не спешит, даже несмотря на перспективу перевода в дочернюю «СКА-Неву».

Вот Наилю Якупову доверял и предыдущий тренерский штаб, и нынешний. Более того, ему верили и в командах НХЛ - многие и помногу. А как иначе с первым номером драфта НХЛ? Но, став там одним из главных разочарований последних лет, Якупов уехал перезагружать карьеру в КХЛ, где подписал однолетнее соглашение со СКА, однако и после добротного сезона, не дождавшись заморских предложений, остался в Питере еще на три года и, похоже, на фоне появившейся стабильности опять сник. Впрочем, последние матчи Наиль пропустил не из-за своей игры, а из-за полученной в Риге травмы. Возможно, после передышки он зацепится за свою прошлогоднюю планку.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Скользкие позиции».


Комментарии