Новый сезон КХЛ для СКА начнется с Кубка открытия

Матчем в Казани за Кубок открытия между местным «Ак Барсом» и СКА 1 сентября стартует 11-й по счету чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Редкий случай для последних лет — питерский клуб больше не безусловный фаворит турнира, теперь он «один из».

Новый сезон КХЛ для СКА начнется с Кубка открытия | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ИНТЕРПРЕСС

В принципе это было видно по переходам этого лета: ярких приобретений было гораздо меньше, чем серьезных потерь. Да и самая главная покупка — первый номер драфта НХЛ-2012 Наиль Якупов — пока остается котом в мешке: при огромнейшем потенциале уж очень нестабилен этот игрок в последние годы.

Рефлексы тем не менее не проходят в одночасье — СКА вновь набрал исполнителей на два состава. В итоге за считанные дни до старта чемпионата в питерском ХК происходят удивительные вещи: на двухсторонние контракты переподписываются такие игроки, как бывшие и действующие нападающие сборной России Максим Карпов и Алексей Кручинин, а также обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго» Давид Рундблад. То есть 5 сентября, в день старта чемпионата ВХЛ, эту троицу можно будет увидеть в форме «СКА-Невы», которая откроет сезон дерби с «Динамо».

Вообще же нынешний сезон становится примечательным, не успев начаться. Сначала была поздняя публикация календаря — за два месяца до старта турнира, затем объединение заклятых противников ЦСКА и «Спартака» на одной арене в «Парке легенд» Москвы, переезд омского «Авангарда» в подмосковную Балашиху.

Теперь же, за несколько дней до старта турнира, КХЛ планирует перейти с трехочковой на двухочковую систему. То есть любая победа — хоть в основное время, хоть в дополнительное, хоть по буллитам — будет приравниваться к двум очкам. Поражение в овертайме или после него — к одному. И только неудачник основного времени останется с «баранкой».

Сообщается, что инициатором новшества стала Федерация хоккея России, обратившаяся с официальной просьбой в КХЛ. Аргументация, как и полагается в таких случаях и в таких организациях, глобальна и расплывчата: «Просьба обоснована потенциальным повышением соревновательной напряженности, способствующей, в частности, лучшей подготовке хоккеистов сборных команд России к международным соревнованиям, а также увеличением зрительского интереса, большей турнирной плотностью и меньшей предсказуемостью итогового распределения мест в таблице регулярного чемпионата».

На самом деле все проще. Идея в том, чтобы превосходство в таблице грандов, в частности СКА и ЦСКА, не так бросалось в глаза среднестатистическому болельщику. Для понимания — пример из прошлого года: 138 очков у СКА набралось по итогам регулярки, 124 — у ЦСКА, а у их ближайшего преследователя «Йокерита» — 103. При двухочковой системе пропасть не выглядела бы столь огромной: 98 — 89 — 74.

В принципе ничего плохого в новом варианте нет. В НХЛ по двухочковой системе играют много лет, но непредсказуемость заокеанского чемпионата, разумеется, связана не только с этим — это симбиоз факторов, влияющих на создание равных условий клубам для развития.

Другое дело, что КХЛ новый вариант подсчета очков будет рассматривать 31 августа, за один день (!) до старта чемпионата. На планы подготовки команд и проведение матчей это, конечно, никак не повлияет, но сам факт пересмотра правил игры в последний момент удивляет.

При удовлетворении просьбы ФХР по новой системе будет жить вся вертикаль российского хоккея — от ВХЛ до НМХЛ.

Еще одно нововведение КХЛ коснулось первого раунда плей-офф. Теперь, как в прошлые годы, разом шесть пар не будут играть в один день (и, как правило, в одно и то же время). Теперь зрителям станет чуть проще: не более двух пар «Запада» и «Востока» в один игровой день. На следующий день сыграют две другие пары конференций, а матчи всех раундов будут проводиться через день, что, конечно, добавит свежести хоккею.

Как ни крути, а из-за значительного оттока из КХЛ хоккеистов высокого уровня турнир может действительно стать более ровным. К тому же лига минувшим летом рассталась с «Югрой» и «Ладой» — аутсайдерами последних лет, что помимо всего прочего поспособствовало распределению качественных хоккеистов по меньшему количеству команд. Соответственно, должен подняться уровень конкуренции не только в 25 оставшихся коллективах, но и во всей лиге.

Да, кстати: в КХЛ появилась новая грозная сила — екатеринбургский «Автомобилист». Генеральный спонсор клуба — УГМК — видимо, решил помериться клюшкой с «Газпромом», «Роснефтью», «Татнефтью» и Магнитогорским металлургическим комбинатом, позволив своему менеджменту этим летом сколотить очень добротный и дорогостоящий состав. К имевшимся топовым игрокам вроде гиганта Никиты Трямкина, вратаря Якуба Коваржа, а также нападающих Анатолия Голышева, Александра Кучерявенко и Егора Миловзорова добавились добротные легионеры Стефан Да Коста, Дэн Секстон и третий снайпер (196 шайб) и восьмой бомбардир (343 очка) в истории КХЛ Найджел Доус. Руководить игрой уральцев будет Андрей Мартемьянов, год назад впервые за шесть лет выведший в плей-офф «Амур». Теперь же хабаровчан возглавил бывший тренер СКА Николай Борщевский, помогает которому экс-главный тренер питерских армейцев Юрий Леонов.

Полеты на дальние расстояния в новом сезоне ждут не только дальневосточные команды. КХЛ планирует активно пиарить себя в Европе. Так, в частности, вынесенные матчи лига проведет в Вене и Цюрихе. В Австрии «Слован» на правах формального хозяина 26 октября встретит ЦСКА, а 28-го — СКА. Спустя месяц армейские клубы сыграют с рижским «Динамо» в Швейцарии (а еще Ригу ждет в феврале матч на открытом воздухе). 26 и 28 октября два домашних матча «Йокерита» примет Таллин — против «Спартака» и «Северстали», соответственно.

Еще одна изюминка регулярного чемпионата — два ретроматча, которыми отметят свои дни рождения «Трактор» и «Спартак». 24 ноября в атмосферу прошлого окунутся челябинцы, пришедшие на игру с «Торпедо», а 22 декабря накануне приема ХК «Сочи» болельщикам «Спартака» напомнят, как пахли бензином автобусы «ЛАЗ», во дворах играли в домино, а лучшим отпуском был отдых как раз в Сочи...

#кхл #хоккей #СКА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Хоккеисты теряют очки».


Комментарии