Топ-10 главных приобретений КХЛ

Главная и традиционная интрига хоккейного лета - переходы игроков в НХЛ и обратно. Сегодня «Санкт-Петербургские ведомости» представляют топ-10 главных приобретений отечественного чемпионата. В нем лучшие хоккеисты, променявшие североамериканский хоккей на континентальный.

Топ-10 главных приобретений КХЛ | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

10-е место Бо Беннетт («Сент-Луис» - «Динамо» Минск)

Травматичность, которой оказался подвержен 188-сантиметровый форвард, некогда очень высоко котировавшийся в НХЛ, никак не позволяет ему раскрыть свои сильные стороны - в прошлом сезоне американец в основном играл за дочерний «Чикаго Вулфз». Может быть, в менее агрессивной среде КХЛ он будет чувствовать себя более уютно. В НХЛ на счету Беннетта 221 матч и Кубок Стэнли, выигранный в 2016 году с «Питтсбургом». Правда, для того чтобы стать чемпионом, Бо хватило одного проведенного в том плей-офф матча.

9-е место Антон Слепышев («Эдмонтон» - ЦСКА)

Первый номер драфта КХЛ-2011. Семь лет назад, когда эта процедура еще существовала, права на 17-летнего форварда закрепил за собой новокузнецкий «Металлург», где Антон даже в таком возрасте стал одним из лидеров. Позже его выкупил «Салават Юлаев», и Слепышев пошел в гору: молодежная сборная, капитанство на МЧМ, первая команда страны и, соответственно, попытка заиграть в НХЛ. Не очень, правда, удачная. За три года в скромном «Эдмонтоне» он так и не стал железным игроком основы, хотя по ходу прошлого сезона и выходил порой в одной тройке с лучшим бомбардиром НХЛ Коннором Макдэвидом. В КХЛ вернулся для перезагрузки карьеры, подписав двухлетний контракт с ЦСКА.

8-е место Ярослав Дыбленко («Бинхэмтон» - СКА)

После неплохого сезона в «Спартаке» год назад заключил контракт с «Нью-Джерси». У «дьяволов» шла черная полоса - пять лет команда пролетала мимо плей-офф, и это был шанс для россиянина. Однако по итогам выставочных матчей защитника отправили в фарм-клуб, где он и отыграл сезон. Сложилось впечатление, что североамериканский хоккей в принципе не для Ярослава. Он часто не успевал, терялся в силовой и позиционной борьбе. Новый этап карьеры 24-летний защитник открывает четырехлетним договором со СКА, где конкуренция в линии обороны, надо сказать, немногим ниже «Нью-Джерси».

7-е место Кристерс Гудлевскис («Бриджпорт» - «Динамо» Рига)

На Играх в Сочи вратарь сборной Латвии едва не стал главным творцом невероятной сенсации, когда отразил 55 канадских бросков в четвертьфинале и будущие олимпийские чемпионы выиграли с огромным скрипом - 2:1. На ЧМ-2018 история повторилась на групповом этапе: те же «канадские» 2:1, но теперь уже в овертайме и 31 «чудо» от Гудлевскиса. Свой лучший хоккей Крис показывает, когда его ворота постоянно в «осаде». И в рижском «Динамо», одной из самых пропускающих команд КХЛ последних лет, шансов стать лучшим у него, очевидно, будет немало.

6-е место Йоанн Овитю («Эдмонтон» - ХК «Сочи»)

Третий француз в истории КХЛ. И все трое сыграют в новом сезоне лиги: Стефан Да Коста за «Автомобилист», Шарль Бертран за «Сибирь», Овитю - за «Сочи». После двух лет в НХЛ и восьми в чемпионате Финляндии Йоанну едва ли будет сложно в новой стране - его жена из России, и она, как утверждает сам защитник, обучила его многим русским словам. Интересно, каким...

5-е место Андрей Миронов («Колорадо» - «Динамо» Москва)

Год назад ехал в НХЛ топовым и одним из самых жестких защитников КХЛ. Но в более жестком хоккее затерялся и даже в скромном «Колорадо» не смог себя проявить - лишь десять матчей в основе. После того как россиянина в очередной раз отправили в фарм-клуб, он психанул и, не доиграв сезон, расторг контракт с «лавинами», чтобы оформить трехлетний договор с родным «Динамо». С этой командой в 2013 году под руководством Олега Знарка он брал Кубок Гагарина.

4-е место Виктор Антипин («Баффало» - «Металлург»)

Схожая с Мироновым история - некогда ведущий защитник КХЛ не блещет в клубе — аутсайдере НХЛ. Правда, матчей за «Баффало» Антипин отыграл поболее - 47. Из НХЛ игрок сборной России увозит десять результативных передач, 18 минут штрафа и воспоминание о грязном приеме форварда «Нэшвилла» Скотта Хартнелла, в результате которого Виктор получил сотрясение мозга, перелом носа, рваные раны лица и повреждение зубов.

3-е место Давид Деарнэ («Рейнджерс» - «Локомотив»)

По меркам КХЛ, это звезда: девять сезонов (575 матчей) в НХЛ, три сотни очков. Причем в НХЛ нападающего признали уже после дебютного сезона за «Монреаль»: 60 очков в 81 матче. Однако со временем у него наступил спад - вмешались травмы. Собственно, из-за них он и сменил обстановку, перебравшись в КХЛ. Теперь нас ждет его заочная дуэль с Павлом Дацюком - за океаном канадец считался одним из лучших исполнителей буллитов.

2-е место Николай Кулемин («Айлендерс» - «Металлург»)

В 2008 году уезжал в «Торонто» техничным и результативным крайним нападающим, в 2018-м возвращается в родной Магнитогорск узкоспециализированным разрушителем. Годы, посвященные вылавливанию шайб на себя, борьбе в углах и на пятаке, не могли пройти бесследно для здоровья. За «Айлендерс» в минувшем сезоне Николай провел лишь 13 матчей, и «Металлург» для него способ перезапустить карьеру. Шесть лет назад, во время локаута в НХЛ, в «Магнитке» блистала тройка Мозякин - Малкин - Кулемин. Евгений, понятное дело, в «Питтсбурге» как минимум до 2022 года, но от связки Мозякин - Кулемин в первом звене тренеры едва ли откажутся.

1-е место Наиль Якупов («Колорадо» - СКА)

Четвертый случай, когда в КХЛ едет первый номер драфта НХЛ. Но в отличие от Брайана Берарда, Александра Овечкина и Ильи Ковальчука Якупов перебирается в СКА в расцвете хоккейных сил - в 24 года. Правда, с не самым привлекательным бэкграундом одного из главных разочарований НХЛ последних лет. За шесть лет в лиге нападающий набрал лишь на 30 очков больше, чем тот же Овечкин за один дебютный сезон в «Вашингтоне» (106). Тем не менее Наиль по-прежнему один из самых скоростных и перспективных нападающих, которому для перезагрузки карьеры в первую очередь необходима качественная промывка мозгов.

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Хоккеисты спешат на восток».

#КХЛ #НХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии