Хоккеисты СКА потерпели шестое поражение в восьми матчах

Хоккеисты СКА опять проиграли ЦСКА, и это шестое поражение питерской команды в восьми последних матчах. Сегодня у подопечных Валерия Брагина встреча в Екатеринбурге с бывшим капитаном петербуржцев Волшебником Павлом Дацюком.

Хоккеисты СКА потерпели шестое поражение в восьми матчах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Защитник СКА Антон Белов после неудачи во встрече с ЦСКА высказался довольно мощно, что нетипично для осторожных в словах хоккеистов топовых клубов. У ветерана, видимо, накипело.

– Мне кажется, у нас пока нет командной игры, не работает большинство, – откровенничал Белов. – При этом мы знаем задачу, не опускаем рук, тренируемся...

В очередном армейском дерби СКА мог сравнять счет в очных противостояниях с ЦСКА этого сезона. До этого питерцы дважды уступали 1:3, 2:3 ОТ и один раз выиграли по буллитам – 4:3. Авторы решающих бросков той серии – Линден Вей, Владимир Ткачев и Кирилл Марченко – в этот раз не играли. У Вея травма, а Ткачев с Марченко только восстанавливаются после повреждений. Отчасти поэтому в столь статусной игре за СКА были заявлены довольно много молодых хоккеистов – помимо Ивана Морозова и Василия Подколзина, относительно регулярно выходящих на лед, это Владислав Цицюра, Данила Галенюк, Павел Кукштель, а также участники недавнего молодежного ЧМ Максим Грошев и Кирилл Кирсанов. Да и ворота доверили 18-летнему Ярославу Аскарову, который прежде в столь знаковых для КХЛ матчах не участвовал.

Брагин так объяснял свои решения:

– Аскарову дали сыграть, чтобы оценить его состояние. У нас идет ротация, было много молодежи, действуем по своему плану. Второй период получился неплохим с нашей стороны, правда, пропустили необязательный гол. Они забросили в большинстве, а мы нет...

Вторая шайба в ворота СКА вновь напомнила о самой заметной проблеме Аскарова последнего месяца – при интенсивной борьбе на пятаке он теряет клюшку. На молодежном ЧМ такое случалось полтора десятка раз, теперь и в КХЛ история повторяется. Вот только справиться с броском Константина Окулова голкиперу навряд ли помогла бы и клюшка. Угол перед форвардом ЦСКА оказался пустым, защищающаяся сторона устроила кучу-малу на своем пятаке, растеряв игроков, и Окулов бросал почти без сопротивления. Аскаров пытался достать шайбу в прыжке пантеры, но не дотянулся.

Окулов, между прочим, питерской команде забрасывал в каждом из четырех матчей, успев огорчить за это время почти всех вратарей СКА: Александра Самонова, Магнуса Хелльберга и вот теперь Аскарова. В общей сложности пять шайб плюс результативная передача. Сам Констатин, правда, уверяет, что никакого секрета по взятию ворот одноклубников у него нет:

– Просто игры хорошо складываются, где-то везет. Хотелось, чтобы и с другими командами получалось забрасывать и отдавать партнерам передачи.

В принципе нынешнее армейское дерби можно назвать равным, вот только ЦСКА хватило стабильности отработать, как должно, все 60 минут, а ритм СКА порой сбивался, что, по сути, и нашло отражение в финальном счете.

– ЦСКА непросто противостоять, команда действует с акцентом на оборону, и оборона у нее очень вязкая. Пройти такую сложно. Но мы ищем ходы, надеемся улучшить свою игру, – говорил Брагин уже с прицелом на плей-офф, в полуфинале которого эти команды встретятся с огромной долей вероятности.

– Согласен с Валерием Николаевичем, – объяснялся прагматик Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА. – У нас игры через день, тяжело действовать в более высоком темпе. Мы не только этот матч держали в голове, но и следующий.

Интрига во время этой игры была, впрочем, не только на льду, но и выше. Впервые в истории КХЛ матч СКА на Петербург комментировал не Андрей Шестаков. Ковид добрался и до его комментаторской будки.

– За эти годы у меня были разные ситуации, – рассказывает Шестаков. – В пижаме в тайне от врачей убегал из больницы, но возвращался к утреннему обходу. Записывался на операцию к хирургу-травматологу во время Евротура, когда в КХЛ не играли, а уже через четыре дня после наркоза на костылях ковылял на стадион. За 18 лет я не прогулял ни одной трансляции матчей СКА! И вот впервые смотрел матч СКА по телевизору.

Вернуться в строй Шестаков надеется к концу месяца, на сегодняшнем матче СКА в Екатеринбурге против «Автомобилиста» будут работать его дублеры. На своем льду армейцы выиграли в декабре 7:2, хотя и пропустили тогда шайбу от своего бывшего капитана Павла Дацюка. Но «Автомобилист» на то время ехал по черной полосе (десять поражений кряду), а сейчас в активе уральцев серия из четырех побед. Начало матча в 17.00 по московскому времени.

КХЛ. Регулярный чемпионат

ЦСКА (Москва) – СКА (СПб) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 – Лайпсик (10); 2:0 – Окулов (39); 2:1 – Галимов (43); 3:1 – Андронов (45).

Вратари: Юханссон 20/21 – Аскаров 24/27.

Штрафное время: 6 – 6.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «Утешительный ход тренера».


Комментарии