Ход принцессы. В Уфе стартует суперфинал чемпионата России по шахматам

В шахматах на смену масштабным международным соревнованиям приходят национальные. В понедельник победой норвежца Магнуса Карлсена завершилась крупнейшая в истории интернет-серия «Тур чемпионов», а в испанском Ситжесе женская сборная России во главе с Александрой Горячкиной (на снимке) выиграла командный чемпионат мира.

Ход принцессы. В Уфе стартует суперфинал чемпионата России по шахматам  | Фото  Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Фото Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

Александра будет одним из главных действующих лиц стартующего в Уфе на этой неделе суперфинала чемпионата России. Благодаря ей турнир получится историческим и затмит проходящий параллельно чемпионат США. Даже притом что в Сент-Луисе сыграют почти все американский звезды с Фабиано Каруаной и Уэсли Со, тогда как в Уфу не приехали ни прошлогодний чемпион и претендент на мировую корону Ян Непомнящий, ни бывший претендент Сергей Карякин. Не будет там и звездных Александра Грищука с Даниилом Дубовым.

Зато будет Горячкина – впервые в истории мужских суперфиналов чемпионата России женщина противостоит мужчинам. Это лишь в нашумевшем сериале «Ход королевы» (в оригинале скорее «Ферзевый гамбит») героиня одного за другим громит представителей сильного пола. В реальной истории шахмат налицо сплошное гендерное неравенство. По сути, добиться успеха удалось лишь венгерке Юдит Полгар, которая входила в первую десятку мирового рейтинга, хотя и довольно короткое время. В 2005 году Юдит была восьмой в мире с рейтингом 2735. Несколько приглашений в элитные турниры получала и Хоу Ифань, но оборачивалось это в основном разочарованиями, причем настолько сильными, что талантливая китаянка в итоге завершила активную карьеру и теперь очень редко садится за доску.

Полгар и Хоу Ифань, кстати, вообще отказывались играть среди женщин. Горячкина, напротив, продолжает участвовать в командных соревнованиях – буквально на днях она сражалась на первой доске за сборную страны на чемпионате мира с укороченным контролем в Ситжесе. Россиянки, кстати, выиграли все матчи – в полуфинале дважды справились с Украиной (2,5:1,5 и 3:1), а в финале с Индией (2,5:1,5 и 3:1). В личных соревнованиях Саша продолжает мечтать о женской короне, которую обидным образом не смогла завоевать полтора года назад в матче с Цзюй Вэньцзюнь, уступив китаянке на тай-брейке. Но с тех пор соотношение сил изменилось – наша 23-летняя шахматная принцесса уже заметно превосходит пока еще действующую шахматную королеву по рейтингу и продолжает прогрессировать.

И все-таки любой шахматистке хочется проявить себя и среди мужчин, а про Горячкину давно говорят, что играет она в хорошие мужские шахматы. И в этом году Александра честно пробилась через высшую лигу чемпионата страны в мужской суперфинал. По рейтингу со своими скромными для мужчин 2602 она последняя среди 12 участников, однако легкой добычей наверняка не станет ни для кого.

Почти половина участников чемпионата в Уфе имеют непосредственное отношение к Петербургу. Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко, Владимир Федосеев и Максим Матлаков коренные петербуржцы, а Андрей Есипенко с этого года выступает за наш «Медный всадник» и совсем недавно выиграл с ним чемпионат Европы. Выступление Есипенко – еще одна интрига стартующего турнира. Андрея считают главной восходящей звездой российских шахмат и, может быть, будущим претендентом на звание чемпиона мира, а национальный титул стал бы важной ступенькой в его восхождении.

Пока же на корону претендует совсем другой россиянин – Ян Непомнящий. Вот только он в последнее время почти не играет, предпочитая подготовку в кабинетной тиши. В прошлом году Ян в упорной борьбе с Карякиным стал чемпионом России, теперь же решил суперфинал пропустить. Не сыграл он даже в финале тура чемпионов, хотя с запасом отобрался в первую восьмерку и вполне мог бы побороться за солидные призы, не особо раскрывая в быстрой игре своих секретов.

Конечно, к матчу жизни в Дубае необходимо подойти свежим, но ведь до него еще почти два месяца (старт намечен на 24 ноября). А необходимость игровой практики никто не отменял. Ян же вместо шахмат пока играет в «Что? Где? Когда?» и даже дебютировал в команде Елены Потаниной в эфире «Первого канала». В то время как соперник Яна по матчу из интеллектуальных игр по-прежнему предпочитает шахматы и выиграл финал тура чемпионов. Карлсен без особых приключений стал победителем серии, хотя конкретно в финальном турнире не впечатлил, став по результатам отдельного турнира только четвертым. Но за счет очков, набранных в соревнованиях предыдущей серии, чемпион мира финишировал в итоге первым. Заставил говорить о себе и азербайджанец Теймур Раджабов – после неудачного старта (три поражения на тай-брейке) он выиграл затем шесть микроматчей подряд, в том числе у Карлсена, и взлетел на второе место, опередив армянина Левона Ароняна и американца Уэсли Со.

Что до будущего подобных серий, то оно неочевидно – благодаря вакцинации шахматы все-таки практически вернулись к доковидной мирной жизни, а при большом количестве обычных турниров трудно регулярно играть еще и в Интернете. Скорее всего, такие серии сохранятся, но станут менее масштабными, поэтому тур чемпионов из девяти турниров с рекордным призовым фондом 1,5 миллиона, вполне возможно, надолго останется крупнейшим в истории.


#шахматы #соревнования #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7024) от 06.10.2021 под заголовком «Ход принцессы».


Комментарии