Кержаков проведет первый матч в качестве главного тренера ФК «Томь»

У лучшего бомбардира в истории «Зенита» в воскресенье первый матч в качестве главного тренера в клубном футболе. Александр Кержаков на днях возглавил «Томь», аутсайдера ФНЛ, и даже успел уже заработать с ней первые три очка.

Кержаков проведет первый матч в качестве главного тренера ФК «Томь» | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Да, именно так – первый матч в «Томи» Кержакову-старшему еще предстоит, а первая победа уже есть. В «Шиннике» бушует коронавирус, и сразу после назначения Александра Анатольевича томичам была записана техническая победа со счетом 3:0 над ярославцами. Ну а впервые выведет свою новую команду на поле Кержаков 4 октября, причем его оппонентом в выездном матче с «Торпедо» станет давний партнер по сборной России и соперник во множестве матчей чемпионата бывший защитник ЦСКА Сергей Игнашевич.

В целом дела у «Томи» идут скверно – у команды 3 ничьи и 8 поражений в 11 сыгранных матчах (техническая победа не в счет). Сюда стоит добавить хронические финансовые проблемы и грустную динамику – два года назад сибиряки пробились в стыковые матчи, в прошлом сезоне были середняками, а теперь превратились в почти безнадежных аутсайдеров. Потому слова Александра после назначения выглядят не совсем искренними.

– Это такое предложение, от которого не отказываются. «Томь» – клуб с историей и хорошей инфраструктурой, – заявил Кержаков. – Да, сейчас положение незавидное, но я уверен, что все поправимо. Мы с моим тренерским штабом и с ребятами приложим максимум усилий, чтобы выправить эту ситуацию.

Впрочем, молодой тренер заметил также, что «это очень серьезный шаг в моей, надеюсь, долгой и успешной тренерской карьере». Очевидно, работу в «Томи» он рассматривает лишь как промежуточный шаг на пути к настоящей работе. Что фактически подтвердил и патрон клуба губернатор Томской области Сергей Жвачкин:

– Болельщики знают Александра Кержакова как одного из лучших бомбардиров российского футбола, как тренера юношеской сборной страны. Сегодня его мечта – стать футбольным тренером, пройдя все ступени тренерского мастерства. Такая жизненная позиция мне импонирует и подходит нашей «Томи».

Кстати, в Томске Александр Анатольевич будет работать как совместитель – юношескую сборную 2001 года рождения он не бросает, хотя как раз в октябре его подопечным предстоят три матча так называемого элитного раунда Евро-2020 во Франции.

В целом работу Кержакова в юношеской сборной можно назвать успешной – в прошлом году команда выиграла все матчи на Мемориале Гранаткина в Петербурге, кроме финального с Аргентиной, а затем уверенно прошла отборочный раунд к Евро-2020. Но в сборной главному тренеру наряду с Владимиром Быстровым и Александром Филимоновым помогает опытнейший специалист Евгений Лапков. А вот в тренерском штабе «Томи» такого советчика у него не будет. Кержаков пригласил Владимира Казакова и Руслана Аджинджала, имеющих огромный опыт, но только игровой, а ведь необходим и сильный методист и специалист по новым технологиям, без которого трудно представить современный футбол.

Что касается игроков, то мощным состав «Томи» не назовешь, зато традиционно здесь нет недостатка в бывших зенитовцах. Особенно много наших земляков в защите: Илья Зуев, Сергей Бугриев, Андрей Иванов, Даниил Пенчиков. В полузащите играют петербуржцы Иван Андреев и Павел Кириенко, а в атаке – выходивший когда-то в основном составе «Зенита» Павел Долгов. Все они в разное время подавали надежды, но оправдать их так и не смогли.

Оправдает ли надежды сам Кержа ков? Здесь есть аргументы как за, так и против. Великие игроки далеко не всегда становятся великими тренерами – но достаточно часто. Болельщики со стажем могут вспомнить Йохана Кройфа, а сейчас перед глазами примеры Зинедина Зидана и Хосепа Гвардиолы. Однако минусом может стать амплуа – классические форварды-бомбардиры гораздо реже проявляют себя как тренеры, чем более вовлеченные в командную игру плеймекеры или опорные полузащитники. Вместе с тем пример Станислава Черчесова показывает – успешными наставниками могут быть даже бывшие вратари.

Но Кержакову было у кого учиться. В его профессиональной карьере были в общей сложности 25 наставников – от Владимира Казаченка до таких титанов, как Гус Хиддинк и Фабио Капелло. Если он успел взять лучшее от каждого из них, то успех на новом поприще обеспечен.

– Я рад, что он добился такого назначения. Саша – умница-мальчик. Он не просто может стать, но точно будет лучшим тренером России через несколько лет, – считает Властимил Петржела, под руководством которого Кержаков в 2004 году впервые стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

– Кто же еще, если не он? – оптимистично оценивает перспективы своего ученика и Сергей Романов, специалист СШОР «Зенит» и детский тренер Александра. – «Томь» стартовала неудачно, но приход такого знаменитого футболиста должен мотивировать игроков. У самого Саши отмечу прежде всего умение разбираться в сложных игровых ситуациях – оно должно помочь в новой профессии. И, конечно, важны его характер, целеустремленность и неуступчивость в любых единоборствах, в том числе тренерских. Думаю, совсем скоро мы все это увидим.

Действительно, характера автору знаменитой фразы «Бил, бью и буду бить» не занимать. Теперь Александр тренирует – и наверняка будет тренировать, несмотря на все возможные проблемы и неудачи.

#футбол #Кержаков #ФНЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Тренирую и буду тренировать!».


Комментарии