Катастрофы на потоке. Мужская сборная России по гандболу лишилась шансов на олимпийскую путевку в Токио

Чемпионат Европы по гандболу едва стартовал, а мужская сборная России уже успела лишиться всех шансов на медали и олимпийскую путевку в Токио. Из уст руководства национальной федерации и сборной после стремительного фиаско уже прозвучали слова «позор» и «катастрофа». Но даже без этих громких эпитетов понятно, что гандболисты в очередной раз сели в лужу.

Катастрофы на потоке. Мужская сборная России по гандболу лишилась шансов на олимпийскую путевку в Токио | Фото: Pixabay / ulleo

Фото: Pixabay / ulleo

Перед началом турнира, который совместными усилиями проводят Австрия, Норвегия и Швеция, главный тренер нашей команды Эдуард Кокшаров говорил о целях и задачах достаточно четко - для начала успешно сыграть на первом групповом этапе и пройти в следующий раунд, а затем и завоевать путевку в олимпийскую квалификацию. Но россияне споткнулись уже на выполнении задачи-минимум - для начала уступили венграм (25:26), после чего были буквально разбиты исландцами (23:34). С учетом остальных результатов за тур до окончания группового этапа стало ясно - россияне в число двух лучших команд группы не попадают, а значит, пролетают мимо основного раунда (там выступят 12 сильнейших из 24 участников Евро-2020) и, естественно, Олимпиады в Токио.

«Мы сегодня играли катастрофически. У меня нет объяснения, почему это произошло», - фактически вывесил белый флаг Кокшаров. Официально о его грядущей отставке пока не объявлено, но представить иной сценарий в нынешней ситуации крайне сложно. Тем более после слов главы Федерации гандбола России Сергея Шишкарева об «абсолютно безвольной, разобщенной, безответственной команде» и том, что «мы слишком долго шли на поводу людей, которые рассказывали нам сказки». В любом случае сейчас, когда мужская сборная только-только лишилась права выступить уже на третьей Олимпиаде подряд, курс на перемены выглядит как минимум запоздалым, тем более что разговоры о серьезном кризисе, который переживает российский мужской гандбол, идут уже довольно давно. Если женская сборная с Евгением Трефиловым во главе выиграла Олимпиаду в Рио, да и без него (у маститого наставника возникли проблемы со здоровьем) стала в конце прошлого года бронзовым призером чемпионата мира, то мужская влачит жалкое существование. В команде нет звезд калибра Анны Вяхиревой, да и мужские клубы в отличие от женских не блещут в еврокубках. Бытует мнение, что российский мужской гандбол фактически убила многолетняя ставка на один-единственный суперклуб - «Чеховских медведей».

В базовом клубе сборной в отсутствие внутренней конкуренции игроки как минимум не прогрессировали, за что сейчас сборная и расплачивается. Недавняя попытка создать альтернативу в виде московского «Спартака» также оказалась запоздалой и не совсем удачной. При этом тренеры сборной при формировании состава на нынешний чемпионат Европы проигнорировали гандболистов ведущих клубов страны - лидирующего в чемпионате России ставропольского «Виктора» и идущего на третьем месте «Университета Лесгафта - Невы», который продолжает тренировать Дмитрий Торгованов. При петербуржце, работавшем со сборной два сезона, национальная команда показывала, кстати, более высокие результаты. Так, на чемпионате мира-2017 она стала 12-й (при Кокшарове два года спустя - 14-й), на чемпионате Европы-2016 финишировала 9-й. Хотя, объективности ради, Дмитрий Николаевич решил покинуть свой пост не просто так, а после отборочного турнира к Евро-2018. Один из матчей того отбора (против Швеции) наша команда, напомним, проиграла на «Сибур-арене» в Петербурге, а в итоге не попала на финальный турнир, что Торгованов тогда, между прочим, тоже назвал катастрофой.

Поначалу казалось, что Кокшаров, сделавший ставку в том числе и на опытных российских легионеров из одного из сильнейших клубов Европы македонского «Вардара», сможет исправить ситуацию. Но стало только хуже. Так, может, сейчас стоит дать Торгованову новый шанс? Ведь при очень ограниченных финансовых ресурсах 48-летнему специалисту удается из года в год создавать в Петербурге довольно крепкую команду, регулярно завоевывающую медали чемпионата России, да и опыта у него прибавилось. Хотя захочет ли он сам снова «войти в ту же реку»? Или в федерации сменят курс и по примеру женской сборной решат пригласить наставника-иностранца?

Но, пока наш чемпионат не станет более сильным и многополярным, позитивных сдвигов ждать не приходится. В этом свете очень обидно, что разговоры о превращении «Университета Лесгафта - Невы» в гандбольный «Зенит» со всеми вытекающими финансовыми последствиями так пока ни к чему и не привели. Петербургские «студенты» продолжают жить очень скромно, играть в маленьком зале СДЮШОР Кировского района на улице Зины Портновой, а гандбол в Петербурге остается малопопулярным, нишевым видом спорта.

Неудивительно, что сильные игроки покидают наш город в поисках лучшей доли. Последний пример - Дмитрий Киселев, транзитом через македонский «Вардар» оказавшийся в «Чеховских медведях». Перед чемпионатом Европы в одном из контрольных матчей сборной Киселеву не повезло - он получил травму и остался вне заявки. Правда, на Евро-2020 сыграли другие бывшие петербургские гандбольные «студенты» - вратарь Виктор Киреев и Глеб Калараш, с десятью голами по итогам двух матчей ставший лучшим бомбардиром нашей сборной.

#гандбол #спорт #турнир #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Катастрофы на потоке».


Комментарии