«Зенит» в очередном матче российской футбольной премьер-лиги уступил в Москве «Локомотиву» — 1:3 и вновь утратил лидерство в турнирной таблице, которое длилось всего один тур. Игра с «железнодорожниками» прошла в сложнейших погодных условиях и была богата на сюжетные повороты.

Капризы красного мяча: как «Зенит» упустил лидерство в чемпионате России по футболу | ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Из-за сильнейшего снегопада в столице начало матча было перенесено на полчаса. За это время технические службы стадиона успели хоть как‑то подготовить поле для игры — проведение матча какое‑то время было под вопросом. Однако в Москве в тот же день уже сыграли ЦСКА с «Ростовом», а потому отступать было некуда. Переносить игру было бы не совсем справедливо по отношению к уже «пострадавшим» футболистам, вышедшим на поле несмотря на пургу. К тому же в лиге снова появились красные мячи, которыми принято играть, если поле становится белым от снега. Клубам пришлось оперативно проголосовать за изменение регламента, чтобы избавиться от невидимых на снегу белых мячей (в регламенте чемпионата было прописано использование инвентаря конкретного производителя, и мячей другого цвета у лиги просто не оказалось, из‑за чего смотреть отдельные матчи в предыдущем туре было практически невозможно).

Трудно определенно сказать, повлиял ли мяч необычного красного цвета, но уже на 8‑й минуте «Зенит» пропустил один из самых курьезных голов чемпионата. После углового, исполненного Максимом Глушенковым, вратарь петербуржцев Михаил Кержаков в ближнем углу как‑то совсем неуклюже подстроился под отскочивший от газона скользкий мяч, и тот, задев едва ли не все части тела вратаря, юркнул в сетку. Новый мяч сразу проявил себя исключительно капризным существом. Учитывая, что «Локомотив» при главном тренере Михаиле Галактионове (в этот день он, правда, отсутствовал на скамейке команды из‑за дисквалификации) очень хорош именно в контратаках, эта неожиданная фора в самом начале матча дала хозяевам очень серьезные козыри. Ко всему прочему еще созидать что‑то креативное зенитовским бразильцам Венделу и Клаудиньо на заснеженном поле было очень непросто.

Тем не менее «Зенит» пробовал. Гости владели территориальным преимуществом, больше контролировали мяч, но создать реальную остроту у ворот «Локомотива» долгое время не получалось. Вышедший против своей бывшей ­команды форвард «Зенита» Вильсон Изидор был активен, но никакой пользы из этого извлечь не мог. Порой казалось, что уровень его взаимопонимания с парт­нерами до сих пор сильно оставляет желать лучшего.

Уже по ходу первого тайма «Зенит» перекроил тактическую схему и вместо модели с тремя центральными защитниками стал играть в два. И именно это принесло неожиданный эффект. Оказавшийся после этой перестройки на месте правого крайнего защитника Страхиня Эракович получил возможность чаще подключаться к атакам, и именно он оказался автором голевой передачи в концовке первого тайма. Выиграв единоборство неподалеку от углового флага, серб выполнил идеальную навесную передачу точно на голову Матео Кассьерры, находившегося в окружении двух защитников. Колумбиец забил уже свой 13‑й мяч в нынешнем чемпионате, еще более оторвавшись от преследователей в гонке бомбардиров.

Оптимистическая для «Зенита» концовка первого тайма не получила развития во втором. Даже притом что снегопад поутих и внешне поле после перерыва выглядело уже более пригодным для игры в футбол, хотя на самом деле промерзший газон навряд ли мог так быстро прийти в норму. Так что особое значение в игре по‑прежнему имели стандартные положения, и «Локомотив» вновь, как и в первом тайме, смог использовать этот ресурс. На сей раз обошлось без вратарской ошибки — просто все тот же Глушенков сумел так удачно подставить голову под навесную передачу, что злополучный красный мяч по совершенно недостижимой для голкипера траектории влетел в ворота Кержакова.

Второй раз отыграться у «Зенита» уже не получилось — тем более что во втором тайме гости были уже не столь активны, как до перерыва. Попытки Сергея Семака освежить игру заменами успеха тоже не принесли — появившиеся на поле Фернандес, Мантуан и ­Мостовой не смогли изменить ни ход матча, ни рисунок игры своей ­команды. Зато уходивший с поля Клаудиньо всем своим видом демонстрировал, что не согласен с решением тренера. «Абсолютно понятно, что любой футболист хочет играть. Никому не нравится, когда его меняют. Есть более эмоциональные люди, есть менее эмоциональные. Ничего страшного в этом нет. Нам нужно было выпустить игрока, который мог добавить остроты, действовать вперед — такого, как Мантуан. Но сегодня игрокам, которые вышли на замену, было сложно попасть в игру. И не получилось», — прокомментировал этот эпизод Сергей Семак.

В концовке «Локомотив» забил третий мяч, окончательно лишивший гостей надежд на то, чтобы отыграться. Причем автором голевой передачи оказался бывший зенитовец Артем Дзюба, а автором гола — воспитанник петербургского футбола Наир Тикнизян. Тот самый, что забил победный гол в ворота сине-бело-голубых в сентябре, когда в Петербурге «Локомотив» тоже оказался сильнее (2:1). А уже в компенсированное арбитром время «Зенит» ожидала еще одна неприятность — желтая карточка Страхине Эраковичу, из‑за которой серб пропустит последний перед зимней паузой матч с «Пари НН» в субботу на Крестовском.

Чемпионат России-2023/24. Премьер-лига. 17‑й тур.

«Локомотив» — «Зенит» — 3:1 (1:1)

Голы: Глушенков (15, 60), Кассьерра (41), Тикнизян (88).

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Тикнизян (Сулейманов, 90+4), Сильянов, Морозов, Фассон, Митай, Карпукас (Миранчук, 56), Дзюба, Глушенков (Марадишвили, 78), Пиняев (Самошников, 78).

«Зенит»: Кержаков, Круговой (Мостовой, 81), Дуглас Сантос, Родригао, Алип, Эракович, Барриос, Клаудиньо (Фернандес, 71), Вендел, Кассьерра, Изидор (Мантуан, 71).

Предупреждены: Пиняев (63), Ненахов (70), Марадишвили (83), Эракович (90+1).

3 декабря. Москва. 10 060 зрителей. Судья Сухой (Люберцы).

#Зенит #локомотив #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7558) от 05.12.2023 под заголовком «Капризы красного мяча».