«Капитан Немо». В Петербурге показали фильм о погибшем хоккеисте Иване Ткаченко

В Петербурге показали новый фильм «Капитан Немо». Это не очередная экранизация Жюля Верна, а история про хоккеиста Ивана Ткаченко - форварда ярославского «Локомотива», который разбился в авиакатастрофе вместе с командой. За несколько дней до гибели он перевел 500 тысяч рублей больному ребенку - в последний, но не в первый раз...

«Капитан Немо». В Петербурге показали фильм о погибшем хоккеисте Иване Ткаченко |

Защитник СКА Антон Белов на премьере с трудом сдерживал слезы:

- Хочу, чтобы этот фильм стал пособием для мальчиков, которые приходят в хоккей. Хочу, чтобы они поняли: неважно, какого уровня ты хоккеист, люди тебя будут помнить за то, каким ты был человеком... В начале 2000-х «Локомотив» был народной командой - за него вся страна болела, в том числе я... И Ваня Ткаченко был одним из его главных лиц... Извините, сложно говорить...

7 сентября 2011 года плакала вся разноликая хоккейная семья, когда стало известно, что самолет с игроками и тренерским штабом «Локомотива» рухнул, едва начав полет по маршруту Ярославль - Минск. И перед самым взлетом Иван Ткаченко вошел в Интернет, чтобы проверить, дошел ли платеж. Накануне он перевел 500 тысяч рублей 16-летней Диане Ибрагимовой, у которой диагностировали рак.

Ивану был только 31 год, но он успел сделать многое. В хоккее - дважды становился с «Локомотивом» чемпионом России, был вице-чемпионом мира. В личном плане - обзавелся семьей, стал отцом двух дочерей, уже после его гибели, в январе 2012-го, на свет появился сын. Но детей - не по крови, а по сути - у него было гораздо больше. Четыре последних года Иван активно занимался благотворительностью - переводил личные средства на лечение тяжелобольных ребят, известно о чем стало, правда, только после его гибели. Ткаченко не афишировал свои благородные деяния, полагая, что добрые дела надо делать тихо. Свои пожертвования он подписывал просто - Иван Леонидович, а в многочисленных благотворительных организациях его знали как Капитана Немо - жюльверновский символ анонимного добра, справедливости и надежды.

За четыре года Ткаченко перевел на лечение детей почти 10 млн рублей. В КХЛ он был не самым высокооплачиваемым хоккеистом, и для него эта сумма была значительной. Впрочем, добрые человеческие дела не имеют цены.

- Иван был потрясающим парнем, - вспоминает автор сценария и режиссер фильма «Капитан Немо» Елена Михеева. - Оставить его сильные поступки незамеченными было бы кощунством.

«Капитан Немо» - это документальная история благородного парня с большими глазами, широкой искренней улыбкой и сильными поступками, рассказанная сквозь призму многочисленных интервью с его коллегами - Владимиром Антипиным, Александром Гуськовым, Евгением Малкиным, Ильей Ковальчуком, Александром Овечкиным и другими хоккеистами, а также тренерами, близкими и теми, кому он помогал.

- Если бы не содействие хоккейного сообщества, друзей Ивана, думаю, фильма бы не было, - с волнением говорит Елена Михеева. - Такие ленты никто не берется финансировать. Все строилось на голом энтузиазме. Никакой централизованной поддержки у нас не было, и я до сих пор не понимаю, как фильм получился...

С одной стороны, это хоккейная история, с другой - история большой личности с сильным характером и добрым сердцем.

В Петербурге «Капитана Немо» показали в кинотеатре отеля «Москва», затем на «Ленфильме». Среди первых зрителей были и хоккеисты СКА, но делиться эмоциями от увиденного после финальной сцены, где девочка, которой помог Ткаченко, решает передать свою любимую плюшевую собаку осиротевшим дочерям Ивана, этим крепким парням оказалось очень непросто. Да и не только им...

#хоккей #Локомотив #гибель #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Капитана Немо звали Иваном».


Комментарии