Калории разогнали ракеткой

Если теннис, настольный теннис и бадминтон в России и Петербурге популярны уже очень давно, то родственный им сквош остается экзотикой, хотя здесь тоже получаешь массу удовольствия, а всего за час интенсивной игры можно сжечь более тысячи калорий. Убедился в этом на личном опыте, участвуя в первом в истории Петербурга турнире для СМИ по сквошу, состоявшемся в центре игровых видов спорта PRO.

Калории разогнали ракеткой | ФОТО Николая ЕРЕМЧЕНКО/ТАСС

ФОТО Николая ЕРЕМЧЕНКО/ТАСС

Как и многие другие спортивные виды, сквош родом из Великобритании. Первые упоминания о схожей игре датированы началом XIX века, в конце того же столетия в книгах появилось и название «сквош». Однако до середины прошлого века покорение мира сквошу давалось с трудом, бум начался лишь в семидесятых. Чуть раньше начали проводиться и чемпионаты мира, но главное, что сквош стал модным на всех пяти континентах.

Думается, многие хоть раз, но видели играющих в сквош в зарубежном кино. Что неудивительно - этот вид очень киногеничен, поскольку в отличие от других «ракеточных» дисциплин соперники здесь находятся не по разные стороны сетки, а, можно сказать, по одну сторону «баррикад». Дело в том, что корт для сквоша - это прямоугольное помещение длиной 9,75 метра и шириной 6,4 метра. Соперники по очереди бьют по мячу, который должен обязательно попасть во фронтальную стену высотой почти пять метров. Если не успел отбить или допустил два отскока от пола - проиграл очко. 11 выигранных очков - партия. Обычно матчи играются до двух или трех побед в сетах. Вроде по времени не так и долго, однако даже по сравнению с теннисом нагрузка довольно солидная.

Никогда прежде не доводилось играть в сквош, зато в теннис играю уже много лет. Поэтому, скажем так, есть с чем сравнивать. И с тем, что в сквоше за час сжигается в два-три раза больше калорий, действительно не поспоришь. Сама игра заметно интенсивнее, крайне важна и быстрота мышления. В общем удовольствия и азарта от процесса получаешь немало, а физической нагрузки за короткий промежуток времени - еще больше.

Вообще в Россию сквош пришел в начале девяностых, а первый международный турнир в нашей стране состоялся как раз в Петербурге в 1997-м. В настоящий момент турниры в городе проводятся на всех уровнях - от профессиональных с солидным призовым фондом до клубных любительских. Дошла очередь и до журналистов, которые с энтузиазмом откликнулись на приглашение поучаствовать в соревнованиях. Многие, как и я, впервые вышли на корт для сквоша. И после разминки (она очень важна), мастер-классов и советов по технике безопасности (желательно не сталкиваться друг с другом и не попадать по сопернику ракеткой и мячом) приступили к состязаниям на шести современных кортах центра PRO.

Лично мне теннисные навыки помогли довольно быстро освоиться, прибавлял с каждым матчем и в итоге сумел одержать победу в мужском личном зачете. А вместе с коллегой Дмитрием Нечипоренко мы в составе «Санкт-Петербургских ведомостей» выиграли еще и награду за второе место в командном турнире, а также приз зрительских симпатий. Видимо, за азартную и эмоциональную игру. Так что калории были явно потрачены с пользой. И с удовольствием!

#сквош #описание #история

Комментарии