Наших прокатили. Итоги финала «Гран-при» по фигурному катанию в Ванкувере

В финале «Гран-при» в Ванкувере российские фигуристы впервые за пять лет остались без «золота». Уступила японке Рике Кихире даже олимпийская чемпионка Алина Загитова. Поражение знаковое - эра безоговорочного превосходства наших одиночниц осталось в прошлом.

Наших прокатили. Итоги финала «Гран-при» по фигурному катанию в Ванкувере | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Японка совсем не смотрелась на голову сильнее, а специалисты и болельщики теперь спорят о справедливости оценок - как, впрочем, и всегда. Не обошлось и без помарок - так, не случись у Алины «бабочки» на тулупе в каскаде (3+1 вместо 3+3), ее сопернице пришлось бы намного тяжелее. Конечно, россиянке не могло не помешать повреждение ноги на тренировке, сказались и стандартные проблемы постолимпийского сезона. «Наверное, моя вина в том, что каталась недостаточно раскованно, даже, можно сказать, зажато. Нужно ни о чем не думать и просто катать свое», - размышляет Загитова.

Все так, однако имеются и объективные факторы. У Кихиры на данный момент более сложная программа - а ведь именно сложность была главным козырем Алины. Теперь ее бьют, получается, ее же оружием. 16-летняя Кихира проводит первый сезон во взрослом катании и делает с Загитовой то же самое, что та делала с Медведевой год назад: сбрасывает вниз за счет свежести. В итоге японка выиграла короткую программу с мировым рекордом (82,51) и отрывом в 4,5 балла, а в произвольной лишь увеличила отрыв до 7 баллов. И, пожалуй, ее оценки можно назвать адекватными. Уж точно весной на чемпионате мира в Японии арбитры отнесутся к ее прокату более лояльно. Остается надеяться на ошибки нестабильной Рики - но этих ошибок можно и не дождаться. Тем более что в Ванкувере даже серьезная помарка на первом прыжке не помешала Кихире победить.

Вот кого продолжают зажимать, так это петербурженку Елизавету Туктамышеву - выставленные ей оценки за компоненты вызывают недоумение у очень многих специалистов. Похоже, дело не только в потерянном за годы неудач авторитете, но и в подводных течениях, на которые так богат этот вид спорта. Может быть, само третье место Туктамышевой соответствует ее прокату, но 11 баллов отставания от Загитовой - это уж точно за гранью добра и зла. По сути, Лиза была ничем не хуже своей юной соотечественницы, а ее произвольная программа выглядит даже интереснее и мощнее. В любом случае возвращение на пьедестал - успех для ученицы Алексея Мишина. Если во второй половине сезона судейский вопрос удастся решить, то наша землячка сможет побороться и за большее. Для женского катания это будет полезно - оно все-таки женское, а не девичье, и подниматься на пьедестал должны не только 16-летние девочки. 16 лет, между прочим, и другой подопечной Мишина – Софье Самодуровой. В прошлом сезоне она выступала в юниорском «Гран-при», в этом дебютировла во взрослом и сразу пробилась в финал. Больше того, в Ванкувере она показала свой лучший в сезоне прокат и тоже вправе обижаться на судей, которые явно занизили петербурженке оценки за компоненты. И все равно Самодурова набрала рекордные для себя баллы, а итоговое пятое место - безусловный успех юной фигуристки.

Между тем драматические события в Ванкувере происходили и в других дисциплинах. Особенно весело было в парном катании, где французский дуэт Ванесса Джеймс - Морган Сипре после короткой программы не входил даже в первую тройку, однако за счет блистательного исполнения произвольной (148,37 - мировой рекорд) взлетел на первое место. Евгения Тарасова и Владимир Морозов взяли «бронзу» с пятью баллами отставания от французов - и это можно назвать вполне достойным выступлением. Явного лидера в парном катании сейчас нет - тем интереснее будет на чемпионатах Европы и мира.

Серебряные награды в танцах на льду взяли наши Виктория Синицина и Никита Кацалапов, правда, с солидным отставанием от американского дуэта Мэдисон Хаббелл - Захари Донохью. В финалах «Гран-при» наши танцоры не попадали на пьедестал долгих десять лет - целую вечность. Последний раз это случилось в сезоне-2008/09, когда Оксана Домнина и Максим Шабалин тоже были вторыми. С тех пор вроде бы и боролись, были где-то рядом, но всегда этого не хватало. Хочется верить, это лишь начало, тем более что в постолимпийский сезон привычные лидеры нередко сдают - и это дает шанс остальным.

В мужском одиночном катании у россиян по-прежнему никакого счастья - только полная беспросветность. Правда, Сергей Воронов сумел пробиться в финал «Гран-при», но в Ванкувере оказался неконкурентоспособен - последнее, шестое, место с отставанием 37 баллов от «бронзы» и целых 56 баллов от чемпиона американца Нэтана Чена. Что поделаешь - после ухода Евгения Плющенко в этой дисциплине нам надеяться не на кого.

Фигурное катание. Финал «Гран-при». Ванкувер. 

Женщины.
1. Р. Кихира (Япония) - 233,12; 2. А. Загитова (Россия) - 226,53;
3. Е. Туктамышева (Россия) - 215,32... 5. С. Самодурова - 204,33...
Танцы на льду. 1.
М. Хаббелл - З. Донохью (США) - 205,35; 2. В. Синицина - Н. Кацалапов (Россия) - 201,37;
3. Ш. Гиньяр - М. Фабри (Италия) - 198,65; 4. А. Степанова - И. Букин (Россия) - 196,72...
Парное катание.
1. В. Джеймс - М. Сипре (Франция) - 219,88; 2. Чэн Пэн - Цзинь Ян (Китай) - 216,90;
3. Е. Тарасова - В. Морозов (Россия) - 214,20; 4. Н. Забияко - А. Энберт (Россия) - 201,07...
Мужчины.
1. Н. Чен (США) - 282,42; 2. Ш. Уно (Япония) - 275,10; 3. Чха Чжун Хван (Корея) - 263,49
... 6. С. Воронов (Россия) - 226,44.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Если взрослый финал «Гран-при» не принес России побед, то наши юниоры в Ванкувере, напротив, практически не оставили иностранным оппонентам шансов. Петербургская спортивная пара Анастасия Мишина - Александр Галлямов заняла первое место, вторым финишировал еще один дуэт из города на Неве Полина Костюкович - Дмитрий Ялин. У танцоров сильнейшими стали Софья Шевченко - Игорь Еременко, у девушек Алена Косторная сумела обойти Александру Трусову, несмотря на два удачных четверных прыжка последней. Среди юношей серебряным призером стал 16-летний петербуржец Петр Гуменник, уступивший лишь 13-летнему вундеркинду Стивену Гоголеву, который помимо канадского имеет и российское гражданство.

#фигурное катание #Гран-при #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Как наших прокатили».


Комментарии