Качество вместо количества: предварительные итоги трансферной кампании в РПЛ

До старта чемпионата России по футболу (полный календарь игр будет опубликован в пятничном номере «Санкт-Петербургских ведомостей») осталось несколько дней, и составы команд уже можно считать сформированными. Трансферное окно будет, правда, открыто еще почти два месяца, однако масштабных изменений в оставшееся время ждать не стоит - все-таки вписывать игроков по ходу сезона не так просто. А значит, предварительные итоги летней «закупочной» кампании можно подвести уже сейчас.

Качество вместо количества: предварительные итоги трансферной кампании в РПЛ |

Конечно, слово «закупочная» можно поставить только в кавычки - давно прошли те времена, когда ведущие российские клубы тратили десятки миллионов евро на новых игроков. Теперь расходы приходится тщательно соотносить с доходами, а порой трансферы и вовсе превращаются в статью дохода - уже не раз наши клубы отрабатывали отдельные отрезки в плюс. Достаточно вспомнить зимнюю продажу «Зенитом» Леандро Паредеса в ПСЖ почти за 50 миллионов.

Сейчас, правда, такого не ожидается, пока из относительно доходных операций можно выделить только продажу «Спартаком» Зе Луиша в «Порту» (порядка 12 миллионов). Серьезных покупок в диапазоне 10 - 20 миллионов гораздо больше, и в целом российский чемпионат, как представляется, несколько усилился. Однако если посмотреть на нынешние мировые цены, то к нам едут игроки далеко не звездные.

Особенно четкую и понятную линию сейчас проводит «Зенит» - в клубе наконец-то наблюдается единство в этом вопросе. Вот и Сергей Семак на днях сказал об оптимизации. «Необходимо заканчивать с практикой, когда клуб отдавал футболистов в аренду и продолжал платить им зарплату». Прежде зенитовские тренеры, скорее, давили на руководство с целью приобретения новых футболистов, в том числе и сам Сергей Богданович прошлым летом говорил о необходимости усиления. Однако после удачной зимней кампании он явно доволен положением дел. Посмотрим, сумеет ли приобретенный на днях левый защитник Дуглас Сантос вписаться в состав так же хорошо, как Азмун, Барриос и Ракицкий. Правда, остаются еще две как минимум трансферные цели: сильный правый защитник, а также полузащитник атакующего плана.

Но все это должно происходить с учетом параллельной оптимизации. Она, собственно, уже происходит - клуб избавился сразу от восьми игроков, имевших контракты. При этом лишь трое из них в последнее время выступали за «Зенит» - Луиш Нету перешел в «Спортинг», Александр Анюков завершил карьеру, а с безнадежно травмированным Клаудио Маркизио удалось расстаться по взаимному согласию. Кстати, вопреки общему мнению, не назвал бы прошлогоднее приобретение итальянца провалом - все-таки достался «Зениту» он бесплатно, в отдельных отрезках сезона закрывал оставшуюся после травмы Кристиана Нобоа брешь, да и в маркетинговом плане бывший игрок «Ювентуса» клубу пригодился.

Еще пятеро футболистов «отправились на выход» из аренды. Тем временем трое арендованных вернулись в расположение команды - Миха Мевля, Лука Джорджевич и Егор Бабурин. На сегодня принадлежащих «Зениту» игроков в других командах почти не осталось, так что в этом плане оптимизацию можно считать завершенной. Теперь предстоит оптимизировать легионеров - к следующему лету из нынешних четырнадцати в команде должно остаться восемь.

Конкуренты «Зенита» серьезных проблем с количеством легионеров или перебором игроков на контракте не испытывают. Однако и «Локомотив» пока проводит схожую политику - летом клуб покинули десять игроков, а пополнили всего трое. Точнее, двое - Гжегож Крыховяк просто был выкуплен у ПСЖ, так что настоящими новичками можно назвать лишь защитников Дмитрия Живоглядова и Серкейры Мурило. Зато оба, как показал матч за Суперкубок России, с ходу влились в состав. Вместе с тем трансферную кампанию «Локо» трудно назвать завершенной: до сих пор неясно, остается ли один из лидеров команды Мануэл Фернандеш, к тому же напрашивается и приобретение форварда - Джефферсон Фарфан надолго выбыл из-за травмы.

Схожая проблема и у «Краснодара», которому придется долго обходиться без Виктора Классона. Впрочем, и «железнодорожники», и «быки» могут никого не покупать, надеясь на внутренние резервы, тем более что молодежь не подводит. Владелец «Краснодара», как известно, мечтает о несбыточном, то есть об одиннадцати собственных воспитанниках в составе. Однако пока до этого далеко, тем более что на носу старт в Лиге чемпионов. Так что на смену двум ушедшим легионерам приобретены трое, и наверняка довольно качественных - скаутская система «Краснодара» известна высоким уровнем проработки игроков. Плюс еще несколько футболистов возвращены из аренды - в клубе повышают глубину состава с учетом Лиги чемпионов.

ЦСКА в главном евротурнире не играет, а потому и о глубине пока не заботится, тем более что с финансами в клубе не очень. Тем не менее нашлись деньги на выкуп Николы Влашича у «Эвертона» (почти 16 миллионов евро), а также Игоря Дивеева у «Уфы». Плюс арендован хорватский защитник Звонимир Шарлия. Из потерь можно выделить Родриго Бекао и Абеля Эрнандеса, что, впрочем, не фатально. В любом случае главные резервы команды внутри - молодежь обязана прибавить.

Видимо, на молодежь рассчитывают и в «Спартаке» - если там вообще на что-то рассчитывают. В это лето ушли Зе Луиш, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти. Приобретения пока не впечатляют, а ведь команде совсем скоро предстоит отбор в Лигу Европы. Ясно, что Олег Кононов пытается построить совсем новый «Спартак», но пока у него явно не хватает для этого «кирпичей», да и уверенности в долгой работе самого Кононова нет.

Перспективы середняков и аутсайдеров оценить на данный момент сложнее - многие из них формируются по остаточному принципу и готовы в последний момент подобрать тех, кто не пригодится лидерам. Известно, что должно прибавить «Динамо», где с завершением строительства стадиона сильно вырос бюджет. И неплохие новички в команде есть, но пока нельзя сказать, что трансферная кампания проведена ударно. В остальном прорывов не предвидится, а кто-то может и упасть. Так, потерял нескольких лидеров «Арсенал», серьезные потери понесли «Оренбург» и «Уфа», огромные и непонятные изменения происходят в «Рубине», которому предстоит пережить уход Курбана Бердыева.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6476) от 09.07.2019 под заголовком «Качество вместо количества».


Комментарии