Из СКА в Северную Америку. В НХЛ прошел драфт молодых талантов

В НХЛ прошел драфт для лучших молодых хоккейных талантов мира. На нем было выбрано рекордное для последних лет количество россиян - 28. Три из них представляют систему СКА.

Из СКА в Северную Америку. В НХЛ прошел драфт молодых талантов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Самым перспективным североамериканцы сочли нападающего Василия Подколзина. Его в первом круге десятым номером выбрал «Ванкувер» - клуб, где когда-то блистали Павел Буре и Александр Могильный. Но в ближайшие годы Подколзин, возможно, станет ключевым игроком СКА. В Питере у него трехлетний контракт, а игрокам подобного формата тренерская династия Воробьевых доверяет.

Подколзин - воспитанник московского клуба «Белые медведи». Эта хоккейная школа на северо-западе столицы дала российскому хоккею немало первоклассных игроков. В их числе такие величины, как Никита Кучеров, Андрей Кузьменко, Игорь Ожиганов, Никита Гусев, Николай Голдобин. О том, что в столице зажигается еще одна звездочка, говорили еще когда Подколзин играл за 13 - 15-летних. А оказавшись в системе «Витязя», Василий не растерялся, набирая больше очка за игру.

- Этот парень за один сезон поиграл за пять-шесть команд и в большинстве из них был капитаном, - восхищается скаут европейского бюро НХЛ Горан Штубб. - Подколзин - фантастически командный игрок. Это силовой форвард с отличным катанием, способный великолепно действовать как в атаке, так и в обороне.

В системе СКА Подколзин оказался прошлым летом. Из «Витязя», с которым у питерского клуба традиционно дружеские отношения, его выменяли на денежную компенсацию, но заявлять на матчи КХЛ не спешили. В первой команде Петербурга Василий в общей сложности провел лишь три матча, большую часть сезона отыграв за дочерние «СКА-Неву» и СКА-1946.

Но свой первый матч за СКА он запомнит надолго. Под занавес встречи с «Автомобилистом» Подколзина тренеры отправили на лед в одной тройке с Павлом Дацюком и Никитой Гусевым.

- Тренеры сначала сказали разогреваться, потом успокоиться, - вспоминал затем Подколзин. - Первое получилось, второе не очень. «У меня ноги трясутся», - обращаюсь к Гусеву. Никита отвечает: «Два раза выдохни - и пойдет».

В СКА понимали, что заокеанский интерес к Подколзину этим летом будет огромный, поэтому подписали с ним контракт на три года. Один из них Василий уже отработал, но в Питере он как минимум до 2021 года.

- Если бы не этот контракт, Василия, мне кажется, выбрали бы выше, - комментирует итоги драфта отец нападающего Александр Подколзин. - Немногие согласятся отдать высокий выбор игроку, который приедет минимум через два сезона.

Напомним, что драфт - это система распределения прав на молодых хоккеистов между клубами НХЛ. Оказавшись в НХЛ, задрафтованный игрок сможет играть только за тот клуб, который его выбрал. Чем выше позиция на драфте, тем более перспективным считается хоккеист. А вокруг того, кто станет первым номером, НХЛ традиционно строит главную интригу мероприятия.

В 2004 году, например, на эту позицию претендовали динамовец Александр Овечкин и магнитогорец Евгений Малкин. Овечкин в итоге ушел первым в «Вашингтон», Малкин - вторым в «Питтсбург». В этом году интрига вращалась вокруг американца Джека Хьюза и финна Каапо Какко. Первым стал Хьюз, прошлый сезон отыгравший за юниорскую сборную США в лиге так называемого хоккейного развития, Какко, который не спешит за океан, имея с ТПС контракт на следующий сезон, ушел вторым.

Всего же на драфте-2019 было выбрано 217 игроков. Большинство - североамериканцы: 69 канадцев, 57 американцев, также 26 шведов, 22 финна, семь чехов, по два представителя Дании и Белоруссии и по одному от Германии, Словакии, Латвии и Швейцарии.

Россияне в этой таблице заняли третье место. Показатель 28 игроков - лучший с 2003 года, когда НХЛ присматривалась к поколению Николая Жердева и Михаила Жукова. Впрочем, тот драфт вышел и самым провальным для скаутов НХЛ по России, так как из 30 человек в НХЛ заиграл лишь Жердев, да и то из-за проблем с дисциплиной и режимом недолго.

Известный хоккейный агент Дэн Мильштейн, представляющий, в частности, интересы Павла Дацюка и Никиты Кучерова, считает нынешний ажиотаж вокруг российских игроков заслугой ФХР.

- В России снова хорошо готовят ребят, - говорит он. - 2001 год рождения выглядит сильно. Качество тренеров и условия улучшились. Из 28 выбранных ребят только восемь выступали в юниорских лигах Северной Америки, остальные были подготовлены в МХЛ и системах клубов КХЛ. Один лишь «Локомотив», где подготовка очень сильная, дал на драфт столько же парней, сколько вся Чехия!

Для системы СКА трое выбранных на драфте НХЛ игроков тоже достижение. Помимо Подколзина под 36-м номером в «Каролину» ушел вратарь Петр Кочетков, а «Сан-Хосе» выбрал под 164-м номером 18-летнего нападающего СКА-1946 Тимура Ибрагимова. Другое дело, что из всех троих лишь Ибрагимов является воспитанником питерского хоккея. Кочетков и вовсе лишь месяц назад был выменян из ХК «Сочи» на вратаря «СКА-Невы» Никиту Богданова.

Питерский клуб заинтересовался 19-летним вратарем после молодежного ЧМ-2019, с которого Петр помимо бронзовой медали увез звание лучшего голкипера.

- Рад, что «Каролина» потратила столь высокий выбор на меня, - говорит Кочетков, который стал вторым выбранным вратарем на этом драфте. - Буду оправдывать их ожидания. Я не знаю, буду ли готов к следующему сезону для Америки. Пока мне надо думать об игре за СКА - в Питере большая конкуренция за место в составе.

#СКА #НХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (6467) от 26.06.2019 под заголовком «Армейский транзит в НХЛ».


Комментарии