Иван Куарезма да Силва и Густаво Мантуан станут игроками «Зенита»

Бразильская диаспора в «Зените» продолжает расширяться, даже притом что форвард Юри Алберто арендован «Коринтиансом». В обратном направлении из Сан-Паулу на тех же условиях проследовали Иван Куарезма да Силва (или просто Иван) и полузащитник Густаво Мантуан.

Иван Куарезма да Силва и Густаво Мантуан станут игроками «Зенита»  | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Если быть до конца точным, то условия соглашений все‑таки различаются: если Юри Алберто отправился в обычную аренду, то Иван и Мантуан — в аренду с правом выкупа. Вполне возможно, что через полгода-год «Зенит» и нападающего вернет, и вратаря с полузащитником оставит у себя, и тогда бразильцев на берегах Невы станет уже семеро.

Пойдет ли на пользу столь массовое представительство одной страны? Опыт прежде всего «Шахтера», да и самого «Зенита» показывает, что это вполне возможно — «старые» легионеры поддерживают новичков и тем бывает легче адаптироваться на новом месте. Сейчас это преимущество особенно сказывается: во многом благодаря теплому общению внутри диаспоры зенитовские иностранцы никуда не рвутся из Петербурга.

«Очень хорошо, что они приезжают, потому что такие игроки только усиливают команду. Думаю, главное, чтобы они приехали и как можно скорее адаптировались к российскому футболу», — говорит Малком, с которым новички вроде бы советовались перед подписанием соглашений. Поверить в эту информацию несложно, ведь у новичков тот же агент, что у Малкома и Клаудиньо, зовут его Луис Фернандо Гарсия.

Важно, чтобы при этом команда не разбивалась на два независимых лагеря, но с этой задачей Семак справляется успешно. Разве что с точки зрения продвижения бренда за рубежом выгоднее иметь в составе представителей разных стран, но сейчас такая задача по понятным причинам снята с повестки. Другое дело, что само по себе увеличение количества легионеров сейчас выглядит странно. В еврокубках «Зениту» играть не придется, от уплотнения календаря в России отказались, конкуренты в мощном усилении составов не замечены, да и возможностей у них для этого нет. Казалось бы, длинная скамейка в такой ситуации не нужна, а ставку можно делать на своих ребят. Когда еще, если не сейчас?

Но уж больно велико было, очевидно, желание получить ка­кие‑то активы в обмен на Юри Алберто. Плюс необходимость подстраховаться на случай внезапного отъезда (такого развития событий тоже исключать нельзя) кого‑то из нынешних легионеров. Кстати, новые игроки требовать досрочного прекращения отношения из‑за геополитических рисков не смогут, что специально прописано в их контрактах. «Мы постарались выжать максимум из ситуации с Юри Алберто. Ситуация нестабильная. Наличие игроков, вероятность потерять которых не столь велика, очень важно», — подтвердил Семак.

Насколько новые бразильцы усилят команду прямо сейчас? Это большой вопрос. Пока, судя по всему, главный тренер видит в них лишь игроков ротации. «У нас есть два вратаря: Одоевский и Кержаков. Нам нужно три вратаря в обойму. Теперь они у нас есть. Мантуан пропустил большое количество времени из‑за травмы, но он прошел через юношеские сборные Бразилии, техничный и талантливый игрок. У него есть шанс составить конкуренцию и увеличить нашу обойму игроков», — отмечает Семак.

Вместе с тем 25‑летний Иван вполне может и с ходу закрепиться в основе. В конце концов, он играл за молодежную и олимпийскую сборные своей страны, вызывался даже в главную национальную команду — а там конкуренция жесточайшая. А вот в «Коринтиансе», куда он перешел лишь в начале этого года из «Понте-Преты», бразилец с русским именем закрепиться не успел и провел за клуб лишь несколько матчей, так что решение расстаться с ним бразильской стороны понятно.

Перспективы 21‑летнего Мантуана еще более туманны. В «Коринтиансе» он также не был основным игроком (23 матча и четыре гола за два с половиной сезона). Впрочем, шансов играть чаще у него было немного, поскольку за этот период пришлось восстанавливаться после разрыва крестообразной связки. А еще дважды зенитовский новичок «рвал ­кресты» до перехода в «Коринтианс», так что его подписание похоже на игру в русскую рулетку. Однако в сугубо футбольном плане к нему вопросов нет. Густаво отличается великолепной даже для бразильца техникой, отточенной еще в детстве — до 13 лет он играл в мини-футбол.

Кроме того, специалисты отмечают его универсальность: он может играть на позиции вингера (крайнего атакующего полузащитника), оттянутого форварда и других позициях — как‑то даже на фланге обороны. Подобные универсалы у Семака всегда востребованы, а некоторые специалисты уже сравнивают новичка с Далером Кузяевым. Оценить справедливость этих сравнений болельщики смогут уже довольно скоро — новички должны прибыть в расположение «Зенита» в середине июля.


#Зенит #игроки #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (7202) от 04.07.2022 под заголовком «Сплошная самба на Крестовском».


Комментарии