Интрига выжила. Путевка в Лигу чемпионов практически завоевана «Спартаком»

Предпоследний тур футбольного чемпионата России получился огненным – с неожиданными сюжетными поворотами, кипящими страстями, удалениями, волевыми победами и решающими голами в концовках. Интрига при этом выжила – в борьбе как за еврокубки, так и за выживание все решится только в воскресенье.

Интрига выжила. Путевка в Лигу чемпионов практически завоевана «Спартаком» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По идее, путевка в Лигу чемпионов практически завоевана «Спартаком», который после осечки «Локомотива» и собственной «валидольной» победы над «Химками» оторвался на три очка. При этом все легко могло сложиться наоборот – «Локо» имел преимущество в матче с «Динамо», забил два мяча (справедливо незасчитанных), в концовке уже в большинстве прижал бело-голубых к воротам, но дожать земляков так и не сумел. «Спартак» же в концовке матча с химчанами «реализовал большинство» и ушел в отрыв.

Встреча запомнилась неоднозначным судейством – питерский рефери Владислав Безбородов при счете 0:1 еще в первом тайме удалил автора первого гола Максима Глушенкова, а после перерыва назначил пенальти за попадание мяча в руку Егору Данилкину. Однако после матча даже тренер химчан Игорь Черевченко признал эти решения справедливыми, да и односторонним судейство назвать никак нельзя – по ходу голевой атаки гостей мяч попал в руку Брайану Идову. Так или иначе, судьбу матча решил чистый гол Джордана Ларссона, который забивает решающие голы уже в третьем матче подряд. Заодно «Спартак» повторил рекорд «Локомотива» по количеству волевых побед в одном чемпионате России (6), который держится еще с прошлого тысячелетия.

Казалось бы, с серебряными медалями все ясно, поскольку «Спартаку» осталось набрать лишь очко во встрече с немотивированным «Ахматом». Однако ведь и у «Химок» никакой мотивации давно нет, а они с красно-белыми сражались до последнего. Думается, и грозненцы перед своими зрителями постараются сотворить сенсацию, так что уверенности в успехе команды Доменико Тедеско по-прежнему нет.

У «железнодорожников» же теперь самая большая «вилка возможностей». Сегодня в финале Кубка России (матч «Локомотив» – «Крылья Советов» в Нижнем Новгороде начнется в 20.00 и будет показан на «Матче ТВ») они могут для начала завоевать путевку в Лигу Европы, а в воскресенье теоретически еще возможно обойти «Спартак» и попасть в главный евротурнир. Стоит же команде Марко Николича проиграть в Кубке «Крылышкам», а затем еще и «Уралу» в последнем туре, она может остаться вообще без еврокубков – «Рубин» и «Сочи» отстают всего на очко. А тех в свою очередь преследуют еще не потерявшие шансы московские армейцы.

Вся эта тройка отметилась в выходные трудными победами. Сочинцы лишь на третьей добавленной минуте вырвали победу у «Ротора», армейцы же перевернули неудачно начавшийся матч с «Краснодаром». Для Виктора Гончаренко матч против своей бывшей команды наверняка был принципиальным, однако вдохнуть жизнь в сдувшихся «быков» он по-прежнему не может. Вернется ли в следующем сезоне настоящий «Краснодар» или нет – большой вопрос.

А самый веселый матч тура прошел в Туле, где «Арсенал» в равной игре к перерыву вел с комфортным преимуществом два мяча. Все перевернул эпизод в начале второго тайма, когда Сергей Ткачев в штрафной схватил за футболку Карла Старфельта, заработав не только пенальти, но и вторую желтую карточку. Петербургский арбитр Кирилл Левников все эти решения принял лишь благодаря телеповторам, за что винить его трудно – в таких эпизодах ВАР становится незаменимым помощником. После этого воодушевленные казанцы резко прибавили и забили еще три мяча, продолжив поход за путевкой в Европу.

Теперь «Арсенал» рискует вылететь напрямую, если в последнем туре в очном споре с конкурентом не устоит в Уфе, а «Ротор» также выиграет свой матч. Получается, тулякам придется болеть за своих обидчиков – ведь волгоградцев в последнем туре принимает именно «Рубин».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 29-й тур.

«Уфа» – «Зенит» – 0:0. 9660 зрителей.

«Локомотив» – «Динамо» – 0:0. 5100.

«Ахмат» – «Тамбов» – 3:1. Голы: 1:0 – Харин (15); 2:0 – Полярус (18); 2:1 – Архипов (63); 3:1 – Ильин (80). 7475.

«Сочи» – «Ротор» – 2:1. Голы: 1:0 – Руденко (9); 1:1 – Щеткин (30); 2:1 – Юсупов (90). 7340.

«Арсенал» – «Рубин» – 2:4. Голы: 1:0 – Хлусевич (25); 2:0 – Джорджевич (32); 2:1 – Деспотович (52, с пен.); 2:2 – Макаров (59); 2:3 – Старфельт (66); 2:4 – Костюков (89). 6103.

ЦСКА – «Краснодар» – 3:1. Голы: 0:1 – Классон (26); 1:1 – Эджуке (32); 2:1 – Чалов (56); 3:1 – Марио Фернандес (69). 10 704.

«Урал» – «Ростов» – 1:0. Гол: Гаджимурадов (37). 12 948 зрителей.

«Спартак» – «Химки» – 2:1. Голы: 0:1 – Глушенков (27); 1:1 – Соболев (54, с пен.); 2:1 – Ларссон (89). 9649 зрителей.

В 30-м туре 16 мая в 14.00 встречаются: «Тамбов» – «Зенит», «Ахмат» – «Спартак», «Локомотив» – «Урал», «Рубин» – «Ротор», «Химки» – «Сочи», «Динамо» – ЦСКА, «Ростов» – «Краснодар», «Уфа» – «Арсенал».