Интрига в Китае. Что ждет сборную России на чемпионате мира по баскетболу

В субботу в Китае стартует чемпионат мира по баскетболу, он станет рекордным по количеству участников (32). Сборная России в первом матче сыграет в Ухане с нигерийцами (11.30 по московскому времени), и эта встреча для обескровленной команды Сергея Базаревича может оказаться ключевой на турнире.

Интрига в Китае. Что ждет сборную России на чемпионате мира по баскетболу | Иллюстрация Brocreati/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreati/shutterstock.com

Напомню, в этом году на сборную обрушилась эпидемия травм, команда лишилась основных игроков: разыгрывающего (Дмитрий Хвостов), центрового (Тимофей Мозгов) и снайперов (Алексея Шведа и Дмитрия Кулагина). Однако и на этом беды не закончились - перед самым полетом в Китай команда осталась без своего главного прошлогоднего приобретения - натурализованного центрового Джоэла Боломбоя.

Последняя потеря стала совсем неприятным ударом для главного тренера, тем более что абсолютно «безнадежного» диагноза так и не прозвучало - игрока ЦСКА беспокоили не очень понятные боли. Базаревич даже намекнул на сомнения в серьезности травмы Боломбоя, но упаднических настроений не проявляет. «Я уже отгрустил. Периодически еще грущу, когда появляются новые травмированные. Но как есть, так есть, - заметил Базаревич. - Мы попали на Кубок мира практически без игроков Евролиги. Мы отобрались на него, это уже очень круто, девять лет нас там не было. И сейчас я удовлетворен тем, как команда функционирует».

Действительно, несмотря на огромные потери, сборная России сохраняет боеспособность. В Европе наши ребята проиграли только один товарищеский матч (Литве), победив не столь уж слабых итальянцев и финнов. При этом главным приятным сюрпризом на этом этапе стала уверенная игра молодого разыгрывающего из суперлиги-1 бывшего зенитовца Григория Мотовилова. Он достойно справлялся со своими прямыми обязанностями, да и сам приносил команде очки. Уже после перелета в Китай Мотовилов стал самым результативным в составе нашей команды в игре с Аргентиной (64:85), набрав 14 очков. Неплохо смотрится и еще один разыгрывающий из суперлиги-1 Андрей Сопин. Но, конечно, в руководстве игрой Базаревич не может рассчитывать на них так же, как на Хвостова. «В связи с тем, что у нас совершенно не тот состав, на который мы рассчитывали, приходится менять акценты в игре. С учетом молодости наших разыгрывающих пытаемся сместить розыгрыш в сторону более высоких баскетболистов», - объясняет главный тренер.

В принципе эта стратегия пока не так уж плохо работает - в матче с Аргентиной давление под кольцом наши ребята создавали, отчаянно сражались за отскоки, в чем особенно преуспел зенитовец Андрей Зубков (13 очков и 9 подборов). Однако временами игра откровенно разваливалась, а вместо позиционного нападения начиналась «пальба» трехочковыми из плохих точек (5 из 25). При этом основные провалы шли не с Мотовиловым, а с более опытным Михаилом Кулагиным в роли разыгрывающего. Именно череда потерь Кулагина-младшего в четвертой четверти позволила соперникам довести дело до разгрома. Впрочем, этот матч может и не быть показательным, Базаревич заранее предупреждал: «Не знаю, как быть с Аргентиной - что показывать ей, а что - нет». Вообще решение за несколько дней до старта чемпионата мира проводить товарищеский матч со своим соперником по группе выглядит странно, как и выбор для вчерашней встречи испанцев, которых наши неожиданно победили со счетом 74:55, не встретив, правда, серьезного сопротивления от соперников.

Зато более легкие противники будут у россиян на старте - Нигерия и Корея. Победы над ними гарантируют выход в следующий групповой этап, и встреча с Аргентиной в третьем туре тогда уже не будет решающей. Хотя и все равно важной - ведь матчи между двумя победителями группы будут учитываться на следующем этапе. Но сначала нужно решить задачу-минимум - выйти во второй раунд. Кстати, это гарантирует и еще один «бонус» - участие в квалификационном олимпийском турнире, которое по итогам ЧМ-2019 получат 16 команд (8 - 23-е места). Ключевым в этом плане выглядит первый матч с нигерийцами. Соперник по силам, к тому же в африканской команде серьезные финансовые проблемы - под вопросом стояла даже их поездка в Китай.

Если с эпидемией травм россиянам не повезло, то жеребьевка оказалась, скорее, в их пользу. Два победителя нашей группы B на следующем этапе окажутся в одном квартете с командами из группы A, куда попали Кот-д,Ивуар, Польша, Венесуэла и Китай. Как видим, смертельных соперников среди них нет, и в сильнейшем составе Россия наверняка дошла бы вместе с Аргентиной без приключений до четвертьфинала.

Сейчас, конечно, без приключений это сделать не получится, но все равно шансы есть. А четвертьфинал ЧМ-2019 - это практически решение главной задачи: завоевания олимпийской путевки. Ее получат семь лучших команд турнира, так что в этом случае достаточно будет зацепить хотя бы одну победу в утешительном турнире за 5 - 8-е места. Что до выхода в полуфинал, то об этом при нынешнем составе, конечно, трудно даже мечтать. России будет почти нереально бороться с фаворитами - США, Испанией, Францией, Грецией, Литвой. Скорее всего, именно эти команды разыграют медали.

Главными фаворитами, конечно, остаются американцы, однако их состав выглядит не столь грозно, как обычно, - многие яркие звезды турнир пропускают. Впрочем, и такие мастера, как Джеймс Харден, Энтони Дэвис, Дэмиан Лиллард и Кайл Лоури, могут сделать результат. Так или иначе, неуязвимой команда Грегори Поповича не выглядит, о чем говорит недавнее поражение в товарищеском матче от Австралии - первое для американцев с 2006 года.

Для мирового баскетбола проблемы сборной США - как глоток свежего воздуха. ФИБА мечтает сделать столь же масштабный и доходный турнир, как футбольные чемпионаты мира, именно поэтому нынешнее первенство расширили до 32 команд и перенесли на нечетный год, чтобы не пересекаться с футболом. Только вот у футбольных мундиалей есть «маленькое» преимущество перед баскетбольными - чемпиона мира там нельзя назвать заранее.

Баскетбол. Мужчины. Чемпионат мира (Китай, Ухань). Расписание матчей сборной России на первом этапе. 31 августа. 11.30. Россия - Нигерия. 2 сентября. 15.30. Корея - Россия. 4 сентября. 15.30. Россия - Аргентина.

#баскетбол #чемпионат мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «Догнать и перегнать футбол».


Комментарии