Интрига сохраняется. Как российские клубы выступили в пятом туре ЛЧ

В пятом туре Лиги чемпионов «Зенит» снова проиграл, однако безвыигрышная серия российских клубов в еврокубках все-таки прервалась. «Краснодар» в матче с «Ренном» одержал первую победу в своей истории на таком уровне, а заодно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы. «Локомотив» же не только потерял шансы на второе место, но и сильно осложнил себе борьбу за выход в евровесну.

Интрига сохраняется. Как российские клубы выступили в пятом туре ЛЧ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Впрочем, по нынешним временам для наших клубов и один представитель в плей-офф – уже мини-достижение. Год назад, напомню, до весны не дожил никто, да и сейчас такой вариант был вполне вероятен. Те же «быки» мало в чем превосходили середняка французского чемпионата – как по ходу турнира, так и в отдельно взятом домашнем матче. В первом тайме инициативой владел «Краснодар», но после перерыва чаще атаковали уже французы. За что и поплатились – быстрый контрвыпад завершил Маркус Берг, убежав от защитников гостей. «Краснодар» оторвался от «Ренна» на три очка, а заодно обеспечил себе преимущество по личным встречам, так что третье место теперь от него не уйдет.

«Локомотив», напротив, ключевой матч провалил, по всем статьям уступив не самому грозному сопернику. Можно сказать, это была расплата за трусость – Марко Николич выбрал стартовый состав с шестью номинальными защитниками. Конечно, и в двух предыдущих матчах «железнодорожники» выстояли на коленях, но все-таки одно дело выставлять «автобус» против «Атлетико» и совсем другое – против «Зальцбурга» с его ненадежной обороной.

Тем более что ничья могла устроить хозяев только в плане борьбы за третье место, а для сохранения шансов на второе нужно было побеждать. Что в итоге и сделали австрийцы – разорвав оборону «Локомотива» (19:7 по ударам), они вышли на третье место и сохранили реальные шансы на второе, поскольку в Мадриде «Атлетико» упустил победу над «Баварией». Австрийцам нужно победить «матрасников» дома, а «Локо», напротив, остается надеяться, что «Атлетико» устоит. В этом случае «железнодорожники» все-таки станут третьими, если сделают самую «малость» – обыграют в Мюнхене «Баварию». Верится с трудом, но бывает всякое, тем более что мюнхенцы уже напрочь лишены хоть какой-то турнирной мотивации.

В целом к последнему туру интрига сохраняется в большинстве квартетов – такой непредсказуемой Лиги чемпионов не было давно. Особенно весело в группе B, где пятый тур принес сразу две сенсации и окончательно все запутал. Донецкий «Шахтер» стал командной контрастов – после 0:10 по сумме двух матчей с менхенгладбахской «Боруссией» он умудрился «грохнуть» мадридский «Реал» – уже во второй раз за эту осень. Наконец-то прервал череду неудач «Интер», заслуженно победив на выезде «Боруссию» и включившись в борьбу. Теперь все четыре команды сохраняют шансы на выход в плей-офф. Миланцам, правда, может не хватить даже победы над «Шахтером», если «Реал» сыграет вничью с «Боруссией». Украинцы, наоборот, будут болеть за немцев – в этом случае самим «горнякам» в Милане хватит и ничьей. Отметим, что саму «Боруссию» устраивает ничья, а вот Королевскому клубу необходимо побеждать.

Более простые расклады в группе H, где на две путевки претендуют «Манчестер Юнайтед», ПСЖ и «Лейпциг». Наиболее комфортная ситуация у парижан, которые после первого круга оказались на грани вылета. Одержав две трудные победы над конкурентами, ПСЖ гарантировал себе преимущество по личным встречам и теперь ему хватит даже домашней ничьей с «Истанбулом». А судьба второй путевки решится в очном споре немцев и англичан, причем «Лейпцигу» дома необходимо побеждать.

Как и «Аяксу» в домашней встрече с «Аталантой» в группе D – команду Алексея Миранчука устроит ничья. Миранчук, кстати, итальянскому клубу не поможет – он угодил на карантин после положительного теста на коронавирус. Отметим также историческое событие, состоявшееся в мало что решавшей встрече «Ювентуса» и киевского «Динамо» (3:0). Впервые в истории Лиги чемпионов главным арбитром стала женщина, причем справилась со своей работой француженка Стефани Фраппар на отлично. Что и неудивительно – Стефани не только успешно работает на матчах французского чемпионата, но и имеет серьезный международный опыт – год назад она судила матч на Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси».

Футбол. Лига чемпионов. 5-й тур. Группа A. «Локомотив» – «РБ Зальцбург» – 1:3, «Атлетико» – «Бавария» – 1:1. Положение команд. «Бавария» – 13 очков, «Атлетико» – 6, «РБ Зальцбург» – 4, «Локомотив» – 3. Группа B. «Шахтер» – «Реал» – 2:0, «Боруссия» (М) – «Интер» – 2:3. «Боруссия» (М) – 8, «Шахтер» – 7, «Реал» – 7, «Интер» – 5. Группа C. «Порту» – «Манчестер Сити» – 0:0, «Марсель» – «Олимпиакос» – 2:1. «Манчестер Сити» – 13, «Порту» – 10, «Олимпиакос» – 3, «Марсель» – 3. Группа D. «Ливерпуль» – «Аякс» – 1:0, «Аталанта» – «Мидтьюлланн» – 1:1. «Ливерпуль» – 12, «Аталанта» – 8, «Аякс» – 7, «Мидтьюлланн» – 1. Группа E. «Краснодар» – «Ренн» – 1:0, «Севилья» – «Челси» – 0:4. «Челси» – 13, «Севилья» – 10, «Краснодар» – 4, «Ренн» – 1. Группа G. «Ювентус» – «Динамо» (К) – 3:0, «Ференцварош» – «Барселона» – 0:3. «Барселона» – 15, «Ювентус» – 12, «Динамо» (К) – 1, «Ференцварош» – 1. Группа H. «Истанбул Башекшехир» – «РБ Лейпциг» – 3:4, «Манчестер Юнайтед» – ПСЖ – 1:3. «Манчестер Юнайтед» – 9, ПСЖ – 9, «РБ Лейпциг» – 9, «Истанбул Башекшехир» – 3.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Дамы судят кавалеров».


Комментарии