Без надежды на футбол. «Зенит» с позором вылетел из еврокубков

Год назад «Зенит» проиграл в Лиге чемпионов португальской «Бенфике» в гостях 0:3 и с треском вылетел из еврокубков. С весны, когда возобновился футбольный сезон, тренеры и игроки только и рассказывали, как они реабилитируются осенью. Закончилось все тем, что команду Сергея Семака с точно таким же счетом разгромил теперь уже бельгийский «Брюгге», а сине-бело-голубые вновь остались на последнем месте в группе и без евровесны. Чемпионы России в Европе превратились в мальчиков для битья.

Без надежды на футбол. «Зенит» с позором вылетел из еврокубков | ФОТО Panoramic/ZUMA/ТАСС

ФОТО Panoramic/ZUMA/ТАСС

Напрашиваются грустные сравнения «Зенита» с героем культового фильма Мартина Макдонаха, который тоже «залег на дно в Брюгге». Кино это вышло в прокат в 2008-м, когда «Зенит» находился в своей высшей еврокубковой точке, завоевав Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Сейчас же петербургская команда достигла в Европе дна. Настолько удручающе и безнадежно она выглядела на протяжении пяти матчей турнира, добыв единственное очко дома в игре со страдавшим от коронавируса «Лацио». В тот момент, на экваторе группового турнира, какие-то иллюзии еще оставались, но неделю назад в Риме и сейчас в Брюгге они развеялись окончательно.

Отсутствие в стартовом составе Артема Дзюбы, так и не успевшего восстановиться от полученного в субботу в Туле повреждения, уже навевало печаль. К тому же и другой штатный форвард Сердар Азмун, пусть и вышел на поле, далек от оптимальных кондиций. Как, впрочем, и Малком, больше месяца пропустивший из-за травмы. Иранец с бразильцем и их партнеры пытались что-то создать у ворот соперников, зенитовцы даже забили парочку голов, вот только сделали это не по правилам: офсайд у Азмуна и рука у Далера Кузяева – с очевидным бессмысленно спорить.

Если вычесть эти эпизоды, в графе ударов в створ у «Зенита» будет неприятный ноль. Пусть отрезками в первом и втором таймах гости и смотрелись неплохо, захватывали инициативу, создавали так называемые подходы к воротам. Вот только у хозяев были не подходы и даже не голевые моменты, а голы. Юный Данила Прохин, в чемпионате России появляющийся на поле исключительно по большим праздникам, некомфортно чувствовал себя на ответственной позиции в центре обороны. Тем более что рядом не было из-за дисквалификации Деяна Ловрена, а Ярослав Ракицкий из-за проблем со здоровьем отыграл лишь первый тайм. В итоге два своих гола с игры (один пришелся с пенальти) бельгийцы забили издевательски легко. И вообще смотрелись заметно лучше. Наставник «Брюгге» Филипп Клеман назвал такую игру своих ребят зрелой.

А что Семак? «Если дома с «Брюгге» и «Лацио» играли составом, приближенным к боевому, то при нынешних проблемах конкуренция сложновата. Глубина состава не позволяет конкурировать с командами Лиги чемпионов УЕФА. Нам всегда нужно быть в форме, в нашем боевом составе – тогда сможем играть. На данный момент действительно разница большая. Но это прекрасный шанс для молодых игроков расти, получать опыт, чтобы прогрессировать», – прокомментировал главный тренер «Зенита» очередное фиаско своей команды.

Вот только уместно ли требовать от молодых игроков вроде того же 19-летнего Прохина или вышедших на замену Леона Мусаева и Даниила Шамкина реализовывать такие шансы, если они не получали игровой практики даже в российской премьер-лиге? Просто для сравнения: главным героем матчей «Зенита» с «Брюгге» стал автор двух голов Шарль де Кетеларе, которому всего-навсего 19 лет. Еще один гол в ворота «Зенита» забил 21-летний Ноа Ланг, а в защите «Брюгге» весь матч отыграл 19-летний Одилол Коссуну. И эти парни во встрече против зенитовцев чувствовали себя уверенно, так как необходимый опыт получили не в ключевом матче еврокубков, а заметно раньше.

«Мне кажется, при таком лимите другого пути нет – нужно воспитывать своих молодых игроков, давать им шансы, подводить к основе, потому что других российских игроков, которые сейчас могут усилить «Зенит», найти сложно. Тех, которые есть, купить невозможно. Значит, надо потихоньку растить своих», – на словах Семак вроде как согласен больше доверять местным воспитанникам. На деле их выпускают на поле только при форс-мажорных обстоятельствах, как сейчас. Но при общем минорном настрое проявить себя гораздо труднее. И это значит «потихоньку растить своих»?

Зенитовская академия, между прочим, занимается этим достаточно давно, вкладывая в процесс заметные средства. Неизбежно возникают вопросы либо к тем, кто растит, либо, собственно, к тренерскому штабу «Зенита» – одни никого не подготовили или другие проглядели своего де Кетеларе, способного, как выясняется, играть не хуже Дзюбы. Хотя, безусловно, есть вопросы и к селекции. Малком, может, и хорош, но к важным матчам постоянно травмируется, Вендел пришел, не успел ничего показать и также получил повреждение. Налицо и явная нехватка игроков в обороне.

Конечно, кто-то может сказать (и говорит), что чемпионат Бельгии весной завершили досрочно, что позволило тому же «Брюгге» спокойно подготовиться к сезону, а «Зенит» после летнего спурта устал – вот и сдулся к осени. Есть еще ужесточившийся лимит на легионеров. «Мы зависим от иностранцев, все они являются лидерами и ключевыми игроками. Когда выпадает один – уже есть определенные сложности. Когда три-четыре, естественно, заменить их очень сложно», – признается Семак.

Может, и сложно, но главные тренеры как раз и должны уметь решать сложные задачи. И неудивительно, что после разгрома от «Брюгге» прозвучал острый вопрос в адрес Семака: «Нет ли опасений, что руководство клуба отправит вас в отставку?». Главный тренер, похоже, был к нему готов: «По поводу руководства – вопрос не ко мне, а к нашим руководителям. Мое дело работать и выполнять задачи, которые стоят передо мной. Что я и делаю. Задача у нас одна – выигрывать чемпионат и каждый год стараться играть в Лиге чемпионов. Естественно, нужно строить сильную команду, чтобы быть конкурентоспособными в Европе. Это самое важное. В этом году были определенные сложности для этого. Надеюсь, в будущем будет легче», – как всегда дипломатичен был Сергей Богданович.

Вот только футбол, который показывает «Зенит», даже при условии третьего подряд чемпионства не вызывает положительных эмоций, а в Европе так и вовсе мы видим сплошные мучения. Как для футболистов, так и для тех, кто на них смотрит.

Футбол. Лига чемпионов. 5-й тур. Группа F.

«Брюгге» (Бельгия) – «Зенит» – 3:0 (1:0)

Голы: де Кетеларе (33); Ванакен (58 с пен.); Ланг (73).

«Брюгге»: Миньоле, Клинтон Мата (ван ден Кейбус, 90), Коссуну, Мехеле, Рикка, де Кетеларе, Баланта, Ванакен (Соболь, 87), Формер (Схрейверс, 87), Деннис, Ланг (Окереке, 88).

«Зенит»: Кержаков, Сутормин, Прохин, Ракицкий (Круговой, 46), Дуглас Сантос, Ерохин (Оздоев, 46), Барриос, Кузяев (Мусаев, 65), Дриусси (Мостовой, 46), Азмун, Малком (Шамкин, 75).

2 декабря. Брюгге. Стадион «Ян Брейдел». Без зрителей. Судья: Гезюбюйюк (Нидерланды).

«Боруссия» (Д) – «Лацио» – 1:1. Голы: 1:0 – Герреро (44); 1:1 – Иммобиле (67, с пен.)

В заключительном туре 8 декабря в 20.55 встречаются: «Зенит» – «Боруссия» (Д), «Лацио» – «Брюгге».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Очередная неудача «Зенита» активно обсуждается болельщиками в соцсетях и специалистами футбола.

Властимил ПЕТРЖЕЛА, бывший главный тренер «Зенита»: «Выступление «Зенита» в Лиге чемпионов – позор. Мне как болельщику надоело на это смотреть. Даже не знаю, в чем проблема. Плохие игроки или слабый тренер... А может, и то и другое. Переживаю за Семака, но он уже не первый год проваливает Лигу чемпионов. Одно дело – хорошо играть в России, другое – в Европе. Попросту не хватает опыта, а время идет. Семак будет идти до конца. Уверен, сам он не уйдет в отставку. Трудно предположить, будет ли ждать руководство. Но не удивлюсь, если в ближайшее время он покинет команду».

Дмитрий РАДЧЕНКО, в прошлом игрок «Зенита», «Спартака» и сборной России, ныне один из тренеров зенитовской академии: «Все ожидали большего. Объективных причин такого результата много. Основная – непростой год во всем мире. Не было полноценной подготовки, начали выпадать игроки, травмы – это все влияет на качество игры, а также и на финансовую составляющую. Все думают, что если спонсор «Газпром», то у команды куча денег, могут купить любого игрока, но это не так. Все сейчас экономят, в «Газпроме» тоже сидят и считают каждую копейку. Видимо, не было возможности купить двух-трех игроков, которые нужны были «Зениту» под Лигу чемпионов. Это было понятно и из слов Семака. Он хотел видеть усиления, но не получилось».

Николас ЛОМБЕРТС, бывший защитник «Зенита» и сборной Бельгии: «Мне кажется, мы играли быстрее, удачнее выходили в контратаки, эффективнее прессинговали и в целом выглядели лучше как команда. А если «Зенит» не может сегодня ни разу в двух матчах обыграть «Брюгге», это плохо как для команды, так и в целом для российского футбола».

Марк ДЕГРИЗ, экс-форвард «Брюгге» и сборной Бельгии: «Русские сильно пострадали. Это самый слабый «Зенит», который я видел за последние 10 – 15 лет. Без сомнений. После жеребьевки мы и не думали, что «Брюгге» дважды выиграет у «Зенита». Это сюрприз».

Евгений ЛОВЧЕВ, в прошлом игрок сборной СССР: «То, что сейчас происходит с «Зенитом», – это что-то внутреннее, это не футбольные вещи, это внутреннее состояние после побед. Вина тренера в результатах команды, конечно, есть. Но виноваты также и игроки, и руководители. На наших глазах разваливается команда. И при этом она на первом месте находится в чемпионате России. Сильную команду не сломит никакой эпизод или судья. Начали-то они резво».

Александр БУБНОВ, бывший игрок московских «Спартака» и «Динамо»: «Не «Боруссия» или «Лацио», не говоря уже о европейских грандах, а «Брюгге» выглядел командой, которая превосходит «Зенит» в классе, причем существенно. Уже при счете 2:0 победа хозяев не вызывала сомнений, когда Ланг забил третий гол, это выглядело логично и абсолютно обреченно для чемпиона России. Бельгийский клуб откровенно доигрывал матч в свое удовольствие, вратарь позволял себе трюки с мячом, «Зенит» же, по сути, даже не взбрыкнул. В трех матчах Лиги чемпионов из пяти петербуржцы проиграли задолго до финального свистка и, судя по их действиям, были уже согласны с результатом. Очевидны проблемы не только с составом, балансом или игрой в атаке, но и с характером. Я не вижу у нынешней команды потенциала для роста, не говоря уже о запасе прочности и готовности биться через «не могу».

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Без надежды на футбол».


Комментарии