ИИХФ готовится к ЧМ-2021 по хоккею в Латвии и Белоруссии

Конец мая в хоккейном мире - время напряженное, с падениями и взлетами. На чемпионате мира в этот период идут игры на вылет, борьба за медали. Но не в этот раз... Пожертвовав турниром-2020 из-за коронавируса, Международная федерация хоккея (ИИХФ) готовится к следующему в надежде, что его отменять не придется.

ИИХФ готовится к ЧМ-2021 по хоккею в Латвии и Белоруссии | 2016 год. Петербург. Чемпионат мира по хоккею. Болельщики белорусской сборной на трибунах «Юбилейного». ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

2016 год. Петербург. Чемпионат мира по хоккею. Болельщики белорусской сборной на трибунах «Юбилейного». ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ЧМ-2021, запланированный в Латвии и Белоруссии, поначалу думали перенести в Швейцарию. Страна часов и сыра лишилась его в этом году по известным причинам, что обернулось для организаторов серьезными убытками, которые надо как-то компенсировать. Позже, впрочем, было решено ничего в международном календаре не менять, так что швейцарцам придется теперь ждать как минимум до 2026 года - до того у ИИХФ все расписано.

Сборная России изначально могла воспринимать ЧМ-2021 как домашний - все-таки ведущие клубы Латвии и Белоруссии играют у нас в КХЛ. А после недавнего решения ИИХФ, когда сборные России и Канады поменяли группами, это ощущение разве что усилится. Подобного рода ходы предусмотрены регламентом ИИХФ в рамках «удовлетворения особых организационных потребностей». Именно под этим соусом россиян, которые должны были выступать в группе В в Риге, перебросили в минскую группу А. В белорусской столице, как считают организаторы, популярность россиян будет выше, а вместе с ней и кассовые сборы, хотя и в Риге этнических русских почти 40 процентов.

Другое дело, что гражданам РФ в Минск попадать будет куда проще - и ближе, и никаких шенгенских виз, как в Латвию, оформлять не требуется. Так что российские хоккеисты действительно будут чувствовать себя в Белоруссии как дома. Как и белорусские во время ЧМ-2016 в Петербурге - трибуны «Юбилейного» были тогда переполнены их соотечественниками и симпатизировавшими «красно-зеленой» сборной россиянами.

Любопытно, что, несмотря на отмененный ЧМ-2020, по результатам которого обычно формируется обновленный рейтинг ИИХФ и определяются группы на следующий турнир, они претерпели изменения по сравнению с тем, какими должны были быть в Швейцарии. Соперниками россиян и белорусов по группе А на будущий год станут команды Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании и год назад сенсационно сохранившей место в элите Великобритании. В Риге же помимо хозяев групповой турнир проведут канадцы, финны, американцы, немцы, норвежцы, итальянцы и казахстанцы.

Теперь же ИИХФ размышляет над тем, чтобы задержать на две недели старт рижско-минского турнира, запланированного на 7 - 23 мая. Решение «попридержать коней» объясняется стремлением привести на чемпионат как можно больше игроков НХЛ. Если заокеанская лига все же добьется своего и разыграет в этом году Кубок Стэнли, новый сезон, скорее всего, она начнет зимой, в декабре-январе, а значит, к началу мая, если календарь регулярного чемпионата будет полноценным, он едва ли успеет завершится.

При таком раскладе европейскому зрителю даже мечтать о звездах НХЛ не придется: Евгений Малкин, Нэтан Маккиннон и другие будут заниматься своей основной работой - играть за клубы НХЛ. Понимая контраст коммерческой успешности ЧМ с игроками НХЛ и без них, глава ИИХФ Рене Фазель старается зацепиться за любую возможность заполучить «заморский десант». «Любой вопрос по следующему сезону очень тяжелый, так как мы еще не понимаем, когда выйдем на лед, - говорит швейцарец. - Нам непонятно, смогут ли вовремя запуститься национальные чемпионаты, получится ли в декабре открыть молодежное первенство мира, куда уже продано 95 процентов билетов? Думаю, к сентябрю ясности будет больше. Вопрос двухнедельного переноса вперед ЧМ-2020 еще не решен - нас ждет обсуждение с принимающими странами. Но в любом случае это будет полноценный турнир - о матчах без зрителей не может быть и речи. Такую ситуацию не могу даже себе представить».

Коронавирусный форс-мажор, кстати, невольно сыграл за повышение трудового возраста самого Фазеля. В сентябре этого года на запланированном в Петербурге конгрессе ИИХФ его президент должен был сложить свои полномочия, которые он выполняет с 1994 года. Итог 26-летней работы на этом посту должен был быть красивым: ЧМ в Швейцарии, которая не только его родина, но и место базирования ИИХФ, 70-летний юбилей самого руководителя... Однако на фоне форс-мажора Фазель решил не уходить и еще на 15 месяцев задержаться в кресле руководителя. «B нынешних условиях важно оставаться единой группой и справляться с вызовами, которые нас ждут в следующем сезоне, - говорит он. - Будет неправильно, если в такой момент в ИИХФ придут новые люди. Провести корабль в тихую гавань проще опытному капитану». Но конгресс ИИХФ в 2021 году все равно состоится в Петербурге.

#хоккей #чемпионат мира #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (6686) от 26.05.2020 под заголовком «С ответным визитом».


Комментарии