Игры во время пандемии. Какой будет Олимпиада в Пекине?

Летние Олимпийские игры в Токио завершились, казалось бы, совсем недавно, а на носу уже новая Олимпиада. Зимние Игры-2022 пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля будущего года, сборная России вновь выступит как команда Олимпийского комитета России (ОКР). Впрочем, судя по летнему опыту, отсутствие флага и гимна оказалось не столь уж критично – всем было понятно, какую страну представляют наши герои Игр. Теперь уже мастера зимних видов готовятся ко второй Олимпиаде времен коронавируса.

Игры во время пандемии. Какой будет Олимпиада в Пекине? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Японии этим летом в связи с пандемией очень серьезно подошли к карантинным мерам – отказались для начала от иностранных болельщиков, потом закрыли вход на трибуны и для местных. Спортсмены и тренеры были ограничены в контактах, их передвижения тщательно отслеживались, существовал строгий регламент по въезду и выезду из страны. И принятые меры в принципе сработали. Без случаев заражения и связанных с этим спортивных драм, конечно, не обошлось, но большинство атлетов получили-таки шанс побороться за олимпийские медали.

В Китае и без всякой Олимпиады ковидные ограничения максимально жесткие – строжайший масочный режим, обязательный трехнедельный карантин для всех прибывающих в страну, ограничения по перемещениям. Жители Поднебесной в свою очередь ведут себя в высшей степени дисциплинированно, что, судя по всему, серьезно помогает ограничить распространение коронавируса. И хотя в ноябре число заражений немного растет, оно все равно крайне невелико – за последние месяцы суточный максимум по стране составляет 116 заболевших.

Не проводятся в Китае и международные соревнования, которые страна еще недавно принимала в больших объемах. Отменены были теннисные супертурниры, этапы «Формулы-1», другие статусные состязания, не состоялись и тестовые соревнования на олимпийских трассах и аренах, как это принято в предолимпийском сезоне. Был отменен, в частности, «Гран-при» Китая» по фигурному катанию, хотя в нескольких видах спорта иностранцы получили-таки возможность протестировать будущие объекты Игр. Ради них Китаю придется все-таки немного «приоткрыться» и пойти на определенные карантинные компромиссы.

Первым международным турниром в Китае с начала пандемии стал этап Кубка мира по шорт-треку в Пекине. Снимать маски участники могли только выходя на старт и в гостиничных номерах, до арены из отеля их возили специальные автобусы, все прогулки – исключительно в рамках так называемого пузыря. Но в нынешних реалиях спортсмены относятся к этим ограничениям спокойно. Свои тестовые заезды на санно-бобслейной трассе Игр уже провели бобслеисты и скелетонисты, а сейчас настал черед саночников. На днях, правда, произошел форс-мажор – поляк Матеуш Сохович, получив разрешение на старт, начал спускаться по трассе, но на скорости примерно 50 – 60 км в час влетел в барьер, который организаторы забыли открыть, и получил серьезные травмы ног. Но это уже сугубо организационный прокол.

Что же до карантинных мер непосредственно на Играх, то никакого обязательного трехнедельного карантина для участников не будет. Но только для тех из них, кто вакцинирован. При этом организаторы и МОК готовы посодействовать в получении прививки всем спортсменам, которым сложно в своих странах получить вакцину. Немаловажно, что «Спутник V», которым привиты подавляющее большинство российских кандидатов на участие в Играх, также входит в список одобренных вакцин.

Остается, правда, вопрос: как быть со спортсменами, которым еще нет восемнадцати? Наши звездные фигуристки Анна Щербакова и Камила Валиева, несколько других юных потенциальных олимпийцев не имеют возможности привиться из-за отсутствия соответствующего разрешения Минздрава. Судя по всему, вопрос с ними, если вакцинацию граждан моложе 18 лет в России не одобрят в ближайшее время, будет решаться в индивидуальном порядке.

Добавим, что олимпийские объекты расположены в трех кластерах (в Пекине пройдут хоккей, фигурное катание, керлинг, шорт-трек и коньки, в Яньцине – бобслей, сани, скелетон и горные лыжи, в Чжянцзякоу – лыжные гонки, биатлон, двоеборье, прыжки с трамплина, фристайл и сноуборд), между которыми будет организовано железнодорожное сообщение. При этом члены делегаций не смогут покидать олимпийский периметр, то есть погулять по Пекину у них при всем желании не получится. Кроме того, олимпийцам будет рекомендовано «свести к минимуму физическое взаимодействие друг с другом». От них требуется носить маски, избегать закрытых или многолюдных пространств и соблюдать двухметровое расстояние от других людей.

Но зрители на Играх-2022, похоже, все-таки будут, пусть и при условии соблюдения всех антиковидных правил. Протокол допуска и проверки болельщиков пока не утвержден, но шанс увидеть соревнования получат, судя по всему, исключительно жители Китая.

#Олимпийские игры #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7049) от 12.11.2021 под заголовком «К олимпийцам лучше не подходить».


Комментарии