Игры с золотым мячом. 8 чемпионских матчей «Зенита»

Как и год назад, «Зенит» стал чемпионом, обыграв на Крестовском московский «Локомотив». Но сегодня есть повод вспомнить и другие чемпионские матчи сине-бело-голубых.

Игры с золотым мячом. 8 чемпионских матчей «Зенита» | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

21 ноября 1984 года. 34‑й тур. «Зенит» — «Металлист» (Харьков) — 4:1. Ленинград. СКК имени В. И. Ленина. 25 000 зрителей.

Первый и единственный раз «Зенит» стал чемпионом СССР в споре с московским «Спартаком», но все решалось в домашней встрече заключительного тура с «Металлистом». Для харьковской команды, обезопасившей себя от вылета в первую лигу, матч не имел никакого турнирного значения, и уже в первые полчаса подопечные Павла Садырина провели три мяча в ворота гостей на радость переполнивших Спортивно-концертный комплекс на проспекте Юрия Гагарина ленинградских болельщиков. Отличились Николай Ларионов, Юрий Желудков и Сергей Дмитриев, который после перерыва забил еще один гол в первом для «Зенита» «золотом» матче.

11 ноября 2007 года. 30‑й тур. «Сатурн» — «Зенит» — 0:1. Раменское. Стадион «Сатурн». 16 500 зрителей.

Первое российское золото «Зенит» завоевал тоже в заключительном туре чемпионата и тоже в заочном споре со «Спартаком», но в Московской области. Гостевая победа над «Сатурном» выводила команду Дика Адвокаата в чемпионы, и все решил гол чеха Радека Ширла на 14‑й минуте. А незадолго до финального свистка отличился другой легионер Алехандро Домингес — аргентинец вынес мяч головой из пустых ворот. К вечеру зенитовцы вернулись в Петербург и принимали поздравления от болельщиков, специально собравшихся на «Петровском».

14 ноября 2010 года. 28‑й тур. «Зенит» — «Ростов» — 5:0. Петербург. Стадион «Петровский». 21 500 зрителей.

Команда Лучано Спаллетти конкурировала с ЦСКА, проиграла армейцам на своем поле в начале ноября, но все равно стала чемпионом за два тура до финиша. «Золотой» матч в Петербурге, ­несмотря на крупный счет, получился непростым, четыре из пяти мячей были забиты только в последние 15 минут, отличился, в частности, Сергей Семак. Такая голевая концовка добавила эмоций болельщикам, которые, едва дождавшись финального свистка, хлынули на поле, чтобы разобрать на сувениры футбольный газон, ворота с сеткой и форму футболистов.

28 апреля 2012 года. 41‑й тур. «Зенит» — «Динамо» ­(Москва) — 2:1. Петербург. Стадион ­«Петровский». 20 000 зрителей.

Так называемый переходный сезон, растянувшийся на полтора года, «Зенит» Лучано Спаллетти выиграл за явным преимуществом, став чемпионом за три тура до финиша чемпионата. Среди преследователей были те же «Спартак» и ЦСКА, а также «Динамо», которое удалось «отцепить» в ставшем «золотом» матче. Удерживать победный счет хозяевам (в первом тайме отличились Роман Широков и Александр Кержаков) пришлось в меньшинстве после удаления Константина Зырянова.

7 мая 2015 года. 28‑й тур. «Уфа» — «Зенит» — 1:1. Петербург. Стадион «Петровский». 16 925 зрителей.

«Зенит» Андре Виллаш-Боаша стал чемпионом за два тура до финиша в формально выездном матче. Игра должна была пройти в Уфе, однако из‑за неготовности своего стадиона команда из столицы Башкирии принимала соперников на нейтральных полях, а встречу с «Зенитом» согласились перенести в Петербург. Номинальные гости получили возможность взять золото на глазах у собственных болельщиков, для чего оказалось достаточно и одного очка. «Уфе» одно очко оказалось тоже очень кстати в борьбе за сохранение места в премьер-лиге. Так что ничья (счет в игре открыл бразилец Халк) устроила обе команды, а на эмблеме сине-бело-голубых, в пятый раз выигравших чемпионат страны, с тех пор появилась еще и золотая звездочка.

4 мая 2019 года. 27‑й тур. «Терек» — «Зенит» — 1:1. Грозный. Стадион «Ахмат-арена». 12 894 зрителя.

Снова для чемпионства хватило ничейного результата, только на сей раз отыгрываться пришлось «Зениту». Да и то, что гол аргентинца Себастьяна Дриусси на 86‑й минуте игры стал «золотым», выяснилось уже после игры. Пока петербуржцы летели домой из Грозного, тульский «Арсенал» обыграл «Локомотив», и москвичи лишились возможности догнать сине-бело-голубых в турнирной таблице. Это было первое со времен Павла Садырина чемпионство «Зенита» под руководством отечественного тренера. То золото команда Сергея Семака оформила, как и нынешней весной, в 27‑м туре.

5 июля 2020 года. 26‑й тур. «Краснодар» — «Зенит» — 2:4. Краснодар. Стадион «Краснодар». 3518 зрителей.

«Зенит» стал чемпионом аж в 26‑м туре, за четыре тура до финиша, чего ранее не удавалось ни одной команде России. И в то же время это было самое долгожданное чемпионство — премьер-лига брала паузу из‑за пандемии коронавируса. К началу весенней части турнира главным преследователем сине-бело-голубых был как раз «Краснодар», и по‑своему символично, что победа как раз над этой командой, да еще на ее поле, стала решающей. И футбол на краснодарском стадионе получился ярким, с интригующим сюжетом, забитыми и нереализованными пенальти и обилием красивых голов. У победителей в «золотом» матче дважды отличился Сердар Азмун, по разу — Артем Дзюба и Алексей Сутормин.

2 мая 2021 года. 28‑й тур. «Зенит» — «Локомотив» ­(Москва) — 6:1. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 39 793 зрителя.

Первый «золотой» матч «Зенита» на своем стадионе на Крестовском. Да еще какой! Шесть голов было забито в ворота той единственной в чемпионате команды, которая до игры еще сохраняла шансы на первое место. Сине-бело-голубые в очном споре продемонстрировали, кто чего стоит. Сердар Азмун сделал хет-трик, дважды отличился Артем Дзюба, забил и Малком. Тогда бразилец никак не думал, что без малого через год он забьет победный гол в ворота все того же «Локомотива» на том же стадионе в очередном «золотом» матче «Зенита».


#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7162) от 04.05.2022 под заголовком «Игры с золотым мячом».


Комментарии