Игра со сменой мест. В чемпионате СПбХЛ сменился лидер

ГЭС, переиграв в очном противостоянии «Банк РОССИЯ», сместил его с первой строчки турнирной таблицы.

Игра со сменой мест. В чемпионате СПбХЛ сменился лидер  | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Минувшая неделя проверяла ГЭС на прочность. Оба матча у команды были с лидерами. Сначала — «Легенда», занимавшая на тот момент третью строчку, затем — «Банк РОССИЯ», лидировавший в таблице. Четко между ними располагался ГЭС. А игры с соседями, как правило, самые драматичные.

Поражений команда Валерия Покровского в новом году практически не знает. Уступив в первом матче января «Легенде», следом ГЭС выдал серию из семи выигрышей. Показатели «Легенды» на аналогичном отрезке — пять побед в пяти матчах. На момент очной встречи команды разделяли два очка.

В затяжных турнирах, проходящих по круговой системе, такие противостояния несут победителю двойной коэффициент. Одно дело, когда команды играют параллельно, набирая очки во встречах с другими, иное — когда встречаются между собой и проигравшему негде в этот день пополнить копилку.

Будучи самыми результативными коллективами сезона, в очной встрече ГЭС и «Легенда» обилием шайб не отметились. Одна в первом периоде, одна — во втором и две — в третьем. К началу заключительного отрезка ГЭС вел 2:0, но два брос­ка из кругов вбрасывания стали проблемой для его голкипера Максима Муфтахова. В результате все закончилось ничьей.

Против «банкиров», на матч с которым ГЭС вышел спустя два дня, сценарий получился иным. В «Юбилейном» «газоэнергетики» трижды вели в счете, «банкиры» дважды их догоняли. На последний рывок их не хватило. Автором победного броска стал один из лучших снайперов чемпионата Иван Акимов. В этой встрече на его счету дубль. Причем победная шайба от его клюшки залетела в момент двойного большинства у ГЭС.

У «банкиров» в третьем периоде было четыре нарушения правил. Даже голкипер Максим Гибадуллин удаление получил — за задержку соперника за воротами. А если долго стучаться в одну дверь, она рано или поздно откроется. Хотя в заключительном отрезке обе ­команды прилично «наудалялись» — на 14 минут.

— Под конец матча силы уже заканчивались, — признал защитник «банкиров» Александр Долишня. — Mатч получился напряженным и скоростным. Нам нужно было больше бросать. Моменты были, реализовать не получилось. Где‑то не везло, где‑то соперник хорошо сыграл. Против нас все настраиваются как на последний матч. А сейчас каждая игра это подготовка к плей-офф.

Для ГЭС это была первая победа над «банкирами» в сезоне. Их ноябрьская встреча завершилась вничью — 1:1. К такому результату было близко и теперь.

— К концу матча нас прижали к воротам. Сопернику нужно было исправлять ситуацию, но наши ребята сражались из последних сил. Получив меньшинство, выстояли, хотя это было непросто, — делился ощущениями от игры форвард ГЭС Антон Малышев. — Мы стремились завершить регулярку победой. Это был наш последний матч в гладком чемпионате. К тому же «банкиров» можно считать принципиальным соперником для нас. Все выкладывались на сто процентов. Хорошая, быстрая игра получилась. Теперь ждем соперника по плей-офф.

Взобравшись на первую строчку, ГЭС тем не менее не гарантировал себе ее по итогам регулярки. Для него это был последний матч на данном этапе, в то время как его преследователи по турнирной сетке «Банк РОССИЯ» и «Легенда» еще сыграют. У «банкиров» в запасе один матч, у «Легенды» — два.

Команда, получившая свое название и логотип по мотивам фильма «Легенда № 17», завершала эту игровую неделю в Академии Харламова — символичном для себя месте, но в статусе гостей. Для «Красной Звезды», принимавшей ее там, финишный отрезок регулярки — горячая пора. От кубковой зоны накануне этой встречи она отставала на четыре очка, а ранее эта «недостача» была еще более сущест­венной, но три балла «Красная Звезда» получила без боя. «Сталь», ее соперник по предыдущей игре, не смогла явиться в назначенное время в назначенное место, за что одни получили техническое поражение, другие техническую победу. Однако, чтобы зацепиться за кубковую зону, вытолкнув из нее «Компрессор», «Красной Звезде» в оставшихся матчах проигрывать нельзя.

Самым заряженным против «Легенды» вышел Владимир Окуневич. Для «разминки» форвард «Красной Звезды» схватил удаление — две минуты за симуляцию, а отсидев положенное, оформил натуральный хет-трик — три шайбы, в промежутке между которыми никто больше не забрасывал. На все про все у Владимира ушло менее 11 минут. Окуневич — лучший бомбардир и снайпер «Красной Звезды». У него 14 шайб и восемь передач в десяти матчах. Это его второй хет-трик в сезоне. До этого был покер в игре с «Торнадо».

К началу взрыва нынешней снайперской активности Окуневича цифры на табло были 1:0 в пользу «Легенды». Счет открыл форвард Стефан Гаранин, ставший еще одним героем встречи. К началу третьего периода Гаранин-младший оформил дубль, а в середине отрезка разбавил его результативной передачей. «Легенда» уступала к тому моменту 2:4, но шайба Антона Богацкого, единственная от «Красной Звезды» в заключительной трети и четвертая для нее в матче, так и осталась неотыгранной. Как ни старался соперник, Алексей Иванов, голкипер победителей, стоял стеной. На его счету 41 спасение — лучший личный показатель в сезоне. Завершать турнир регулярным чемпионатом Иванов явно не желает.

На этой неделе право войти в кубковую зону «Красной Звезде» предстоит доказывать во встрече с «Банком РОССИЯ» — матч пройдет в четверг в СК «Юбилейный». Следом ее ждет тест аутсайдером — встреча с «Торнадо» в Академии Харламова. Прямой конкурент «Красной Звезды» за место в зоне плей-офф, «Компрессор», откроет игровую неделю сегодня тоже в «Юбилейном», где примет «Легенду». А в следующий понедельник «Легенда», также претендующая на звание лучшей команды регулярного чемпионата, будет ждать на проспекте Передовиков «Сокол Pro».

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Красная Звезда» — «Сталь» — 5:0 (технический результат)

«Легенда» — ГЭС — 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 — Халемин (2); 0:2 — Резников (30); 1:2 — Гаранин (34); 2:2 — Андреев (38).

Вратари: Шушковский 30/32 — Муфтахов 19/21.

Штрафное время: 2 – 10.

«Банк РОССИЯ» — ГЭС — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Шайбы: 0:1 — Резников (21); 1:1 — Скворцов (31); 1:2 — Акимов (33); 2:2 — Ворошило (40); 2:3 — Акимов (41).

Вратари: Гибадуллин 34/37 — Солодовников 36/38.

Штрафное время: 10 – 12.

«Красная Звезда» — «Легенда» — 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 — С. Гаранин (3); 1:1 — Окуневич (13); 2:1 — Окуневич (17); 3:1 — Окуневич (24); 3:2 — С. Гаранин (32); 4:2 — Богацкий (39); 4:3 — Снегов (40).

Вратари: Иванов 41/44 — Шушковский 31/35.

Штрафное время: 12 – 8.

Положение команд: 1. ГЭС — 36 очков; 2. «Банк РОССИЯ» — 35; 3. «Легенда» — 31; 4. «Компрессор» — 23; 5. «Красная Звезда» — 23; 6. «Сталь» — 16; 7. «Сокол Pro» — 13; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.

#хоккей #СПбХЛ #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7620) от 12.03.2024 под заголовком «Игра со сменой мест».


Комментарии