Игр не будет? Перенесенную на 2021 год Олимпиаду в Токио могут отменить

Перенос Олимпийских игр-2020 в Токио на год вперед из-за пандемии коронавируса предсказуемо привел к эффекту домино - статусные чемпионаты мира по летним видам спорта, запланированные на 2021-й, также решено отложить. Но и судьба перенесенной Олимпиады вызывает определенные опасения.

Игр не будет? Перенесенную на 2021 год Олимпиаду в Токио могут отменить | ФОТО SCPA images via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО SCPA images via ZUMA Wire/ТАСС

Новые сроки самых главных спортивных соревнований - 23 июля - 8 августа 2021 года, вот только удастся ли к этому времени создать эффективную вакцину от коронавируса? В противном случае всех ждут большие сложности в плане проведения оставшихся квалификационных олимпийских турниров (а таковых еще предостаточно), да и самих Игр, куда обычно приезжает гигантское количество спортсменов и болельщиков со всего мира. Раньше благодаря им возникала уникальная атмосфера масштабного спортивного праздника, сейчас же в них невольно видят реальную угрозу для очередной волны пандемии. Причем не только в Японии, но и на всей планете, поскольку после соревнований все разъедутся по домам...

Согласитесь, серьезный вызов для Международного олимпийского комитета (МОК) и оргкомитета Игр. Вчера исполком МОК проводил удаленное заседание, где обсуждались последствия переноса соревнований на 2021 год и подготовка к ним, а также влияние пандемии коронавируса на мировой спорт в целом. Ранее глава координационной комиссии МОК Джон Коутс дал понять, что проведение Игр не будет зависеть от вакцины, японская сторона тоже в целом настроена оптимистично, но все же более осторожно и не исключает даже отмены. Да-да, не очередного переноса, а именно отмены Олимпиады. И в МОК это прекрасно понимают.

«Наши японские партнеры и премьер-министр ясно дали понять, что Япония не выдержит переноса Игр на период после лета следующего года», - гласит заявление, опубликованное на прошлой неделе на официальном сайте МОК. Все логично, даже нынешний перенос обойдется организаторам Игр в миллиарды долларов, а если придется откладывать снова....

Есть еще, конечно, вариант проведения Олимпиады без зрителей, но пока о нем никто не говорит, да и непонятно, сочтут ли его стороны приемлемым. Пусть он позволит выполнить обязательства по гигантским телевизионным олимпийским контрактам, но при этом принесет очень серьезные убытки с точки зрения спортивного туризма и доходов от продаж билетов. Мало того, придется точно возвращать деньги за уже приобретенные миллионы билетов. Глава МОК Томас Бах, судя по его высказываниям, относится к идее проведения Олимпиады без зрителей крайне негативно.

В общем, очевидно, что на все случаи олимпийской жизни необходимы планы «А», «B» и даже «С». План Игр сейчас разрабатывает специальная рабочая группа, которой, прямо скажем, не позавидуешь - заниматься планированием приходится на основании прогнозов. И, понятно, надеяться на лучшее, а готовиться к худшему.

Хаос с международным календарем, к сожалению, творится сейчас и в большинстве летних олимпийских видов спорта. И речь идет не только о нынешнем, но уже и о следующем годе - изменение сроков летних Игр вынудило международные спортивные федерации максимально перекроить соревновательные календари. И не на пару месяцев, что, естественно, не может негативно не сказаться в финансовом плане и на организаторах чемпионатов мира. И чем крупнее турниры, тем, само собой, больше потери.

В этом смысле для нас есть даже определенный плюс в том, что, с подачи Всемирного антидопингового агентства, Россия в последнее время достаточно редко становится хозяйкой крупнейших спортивных мероприятий. А те масштабные соревнования, что намечены в нашей стране, ожидаются еще нескоро - чемпионат мира по волейболу в 2022-м, чемпионат мира по хоккею в 2023-м (оба мероприятия, напомним, примет в том числе и Петербург), чемпионат мира по водным видам в 2025-м. Здесь, кстати, вновь не повезло японцам - чемпионат мира-2021 по водным видам спорта (плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хайдайвинг, водное поло) в Фукуоке перенесли на 13 - 29 мая 2022-го.

Еще один крупнейший спортивный турнир 2021 года - чемпионат мира по легкой атлетике в американском Орегоне - также пришлось перенести из-за пересечения с новыми сроками Олимпиады. Теперь он должен состояться с 15 по 24 июля 2022-го. Тем временем World Athletics, как с недавних пор официально называется Международная федерация легкой атлетики, не оставляет попыток спасти и нынешний сезон. Что и неудивительно - в этом виде спорта крутятся очень большие деньги, пусть и не такие, как, скажем, в теннисе или «Формуле-1», о планах по спасению которых «Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали. Теннисный тур, напомним, пока надеются возродить в июле-августе, «Формулу-1» - уже в начале июля, а старт легкоатлетического сезона, если верить свежеопубликованному международному календарю, ожидается в середине августа. Примечательно, что первый после перерыва крупный турнир запланирован в соседней с Петербургом Финляндии - в рамках «Золотого континентального тура» он должен состояться 11 августа в Турку. Всего в этой серии намечено восемь соревнований. Кроме того, ожидается, пусть и в сокращенном формате, «Бриллиантовая лига» - она будет состоять из десяти этапов и стартует 14 августа в Монако. Не исключено, с участием российских атлетов, которым с недавних пор вновь разрешили подавать заявки на нейтральный статус, пусть и требуют за рассмотрение плату (250 долларов - для спортсменов старше 20 лет). Ведущие российские атлеты во главе с Марией Ласицкене, Анжеликой Сидоровой и Сергеем Шубенковым либо уже подали заявки, либо сделают это со дня на день.

#Олимпийские игры #соревнования #спорт #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (6679) от 15.05.2020 под заголовком «Олимпийское домино».


Комментарии