Матч с легендой. Сможет ли «Зенит» достойно сыграть против «Челси»?

Сегодня вечером на знаменитом лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» футболисты «Зенита» начнут очередной сезон в Лиге чемпионов. Причем сезон особенный - сражаться с суперклубами сине-бело-голубым не приходилось долгих тринадцать лет, а теперь в соперниках сразу два гранда - «Челси», действующий победитель турнира для лучших из лучших, и легендарный «Ювентус».

Матч с легендой. Сможет ли «Зенит» достойно сыграть против «Челси»? | Фото Laszlo BALOGH/AP Photo/ТАСС

Фото Laszlo BALOGH/AP Photo/ТАСС

В далеком уже 2008 году «Зенит» Дика Адвокаата играл в похожей группе с «Юве» и «Реалом». И даже несмотря на статус дебютанта, наши футболисты не смотрели на звездных соперников снизу вверх, ведь за плечами у игроков петербургской команды уже были разгромная победа над «Баварией» (4:0) в Кубке УЕФА и вырванный у «Манчестер Юнайтед» (2:1) Суперкубок. Многим, включая автора этих строк, казалось тогда: это лишь начало, «Зенит» с его талантливыми воспитанниками и почти неограниченным бюджетом скоро станет в компании суперклубов своим. Первая Лига чемпионов не сильно разочаровала - питерцы на равных бились с грандами, пусть и набрали в очных встречах с ними всего одно очко из двенадцати возможных.

Увы, развитие клуба вскоре застопорилось - поколение Андрея Аршавина разбежалось, работа клубной академии зашла в тупик, бюджеты пришлось сократить из-за финансового фэйр-плей и падения рубля. В Лиге чемпионов «Зенит», впрочем, с тех пор играл регулярно и даже несколько раз выходил из группы, вот только удивительным образом ни разу не встречался с суперклубами. Попадались «Атлетико», «Боруссия», «Бенфика» и «Милан», но, по сегодняшним меркам, это все-таки скорее «полугранды» - так сказать, фавориты второго эшелона. «Челси» и «Юве» - другое дело.

Может ли бороться с ними «Зенит», набравший год назад лишь очко в шести матчах и уступавший по игре даже «Брюгге»? Ответ на самом деле не очевиден. Судить по ковидному прошлому сезону нельзя - тогда из-за переверстанного календаря игроки остались без летней паузы и предсезонной подготовки, а лидеры постоянно выбывали из-за положительных тестов и травм. Да и позднее начало турнира никак не способствовало нашим успехам, ведь лучшие результаты российские клубы обычно демонстрируют в сентябре за счет более раннего начала сезона.

Правда, в этом году и «Челси» в чемпионате Англии уже успел набрать ход и находится в группе лидеров, так что «календарная» фора сегодня «Зениту» не поможет. Что до потерь, то к давно не играющему Магомеду Оздоеву присоединился еще и Вячеслав Караваев. А ко вчерашнему дню не было ясно, сыграет ли Вильмар Барриос, только-только вернувшийся из Южной Америки. По принятым в Британии ковидным ограничениям, он не может попасть в страну без отбытия 10-дневного карантина, однако британское правительство якобы собирается внести послабления для футболистов. Между тем Барриос, тем более в отсутствие Оздоева, - ключевая фигура: разрушителя сопоставимого уровня у «Зенита» нет. Опасность проиграть центр поля велика, тем более что у «Челси» здесь хозяйничает великий и ужасный Нголо Канте, которого многие считают лучшим опорником мира.

Созидающих игроков у «Зенита» сейчас хватает, ведь Малкому и Клаудиньо в итоге все-таки разрешили выйти на поле, в том числе и сегодня в Лондоне. Напомню, клуб отозвал их из сборной Бразилии, чтобы избежать той ситуации, в которую попал Барриос. Аналогичным образом поступили и английские клубы, включая «Челси». В итоге ФИФА сначала запретила всем поехавшим в Южную Америку сборникам играть и за клубы, однако затем отменила все временные дисквалификации. Таким образом, Малком и Клаудиньо смогут сыграть на «Стэмфорд Бридж», как и бразильский ветеран «Челси» Тиаго Силва.

Для хозяев, правда, с их почти двумя равноценными составами наличие или отсутствие одного игрока не так уж принципиально. У лондонцев один из самых дорогих составов в мире, который минувшим летом стал еще дороже - клуб Романа Абрамовича заплатил аж 115 миллионов евро за бельгийца Ромелу Лукаку. Того самого, который во время Евро-2020 на Крестовском дважды поразил ворота сборной России, а теперь продолжает забивать за «Челси» столь же исправно, как он это делал прежде в «Интере». И задача сдержать бельгийца выглядит сегодня одной из ключевых для тренерского штаба Сергея Семака.

Но главное все-таки в другом. Как перестроиться с медлительного российского футбола на сумасшедшие европейские скорости, как выстоять в условиях непривычно плотного прессинга? Тем более что в плане создания давления на каждом участке поля команда Томаса Тухеля, пожалуй, превосходит всех в мире. Достаточно вспомнить, как показательно «аристократы» втоптали в газон мадридский «Реал» в полуфинале победной Лиги чемпионов. Счет того противостояния получился не столь уж впечатляющим (1:1 и 2:0), но по игре королевский клуб был деклассирован полностью. А ведь «Зенит» совсем не «Реал» - под таким давлением сине-бело-голубая команда запросто может полностью развалиться и пропустить 4 - 5 мячей. Потому петербургским болельщикам не стоит ждать многого - разумной задачей-минимум на сегодня станет даже не завоевание очков, а просто достойный футбол «почти на равных» с самим «Челси». Для зенитовцев же это в любом случае будет отличная школа - таких матчей команде катастрофически не хватает.

Ну а чтобы действительно смотреть на подобных соперников как на равных, требуется совсем другой уровень футбола во всей стране - хотя бы такой, как 13 лет назад. Нынче он уже совсем не тот - о чем говорить, если наши клубы в еврокубках не могут справиться с сербским «Партизаном» и польским «Ракувом», а тут вдруг «Челси»? И все же в одном отдельном матче и даже в отдельном сезоне «Зенит» может добиться успеха, особенно если сделает ставку на Лигу чемпионов. Как было в том же 2008 году, когда при всех международных успехах команда Дика Адвокаата провалила чемпионат страны, финишировав только пятой. Может быть, сейчас такой перекос и не нужен, поскольку глубина состава позволяет успешно бороться на два фронта. Но по крайней мере беречь основные силы на Лигу чемпионов, применяя в чемпионате страны масштабную ротацию, Семак может себе позволить.

Сам Сергей Богданович не раз говорил, что основным турниром считает чемпионат России. В частности, потому, что этот турнир «Зенит» может выиграть, чего никак не скажешь о Лиге чемпионов. Вероятно, так думает и клубное руководство, которое и ставит задачи перед главным тренером. Только вот после трех уверенных побед подряд в чемпионате страны задачи явно пора скорректировать. Постоянные победы с запасом становятся малоинтересны как болельщикам, так и игрокам. Сейчас самое время замахнуться на большее, а отдельные очковые потери в чемпионате в любом случае можно будет отыграть весной.

Тем более что, несмотря на громкий статус соперников, шансы достойно проявить себя в Лиге чемпионов есть, причем независимо от исхода сегодняшней встречи. «Челси» в любом случае выглядит явным фаворитом группы, тогда как «Ювентус» переживает не лучшие времена - «Старую синьору» лихорадило еще в прошлом сезоне, а в этом после ухода Криштиану Роналду туринцы набрали в трех турах чемпионата Италии лишь очко. И уж всяко по силам сине-бело-голубым шведский «Мальме», так что третье место в группе, позволяющее сыграть в весенней части Лиги Европы, должно стать для «Зенита» задачей-минимум. И на фоне постоянных провалов российского футбола последних лет даже такой результат будет шагом вперед...

Футбол. Лига чемпионов. 

Группа H

1-й тур. 14 сентября, вторник. 22.00. «Челси» - «Зенит», «Мальме» - «Ювентус»

2-й тур. 29 сентября, среда. 19.45. «Зенит» - «Мальме», 22.00. «Ювентус» - «Челси»

3-й тур. 20 октября, среда. 22.00. «Зенит» - «Ювентус», «Челси» - «Мальме»

4-й тур. 2 ноября, вторник. 20.45. «Мальме» - «Челси», 23.00. «Ювентус» - «Зенит»

5-й тур. 23 ноября, вторник. 23.00. «Мальме» - «Зенит», «Челси» - «Ювентус»

6-й тур. 8 декабря, среда. 20.45. «Зенит» - «Челси», «Ювентус» - «Мальме»

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7008) от 13.09.2021 под заголовком «Верните мой 2008-й!».


Комментарии